Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура и цивилизация Нового времени





Развитие науки: становление механицистской картины мира. Апология технического прогресса. Понимание общества и культуры как части мирового механизма. Часовой механизм как метафора общества и природы. Секуляризация, индивидуализация, рационализация, прогрессизм. «Труд – время – деньги». Сциентистские упрощения культуры. Становление национальных государств, национальных литературных языков и национальных культур. Идея «гражданского общества». Понятие человеческой природы в трактовках Т. Гоббса, Д. Локка. Составляющие мира культуры по Ф. Бэкону. Классицизм как направление духовной культуры. Влияние рационализма на духовную культуру. Тема драматизма человеческого существования и ее трактовка в искусстве классицизма и барокко.

2.6. Культура XIX века

Особенности XIX века (радикальные изменения во всех сферах общественной жизни). Романтизм как реакция на ситуацию кризиса новоевропейской культуры. Идея историчности. Воплощение идеи прогресса. Викторианская мораль. Позитивистская идеология и реалистическое искусство. Понятие «Конец века» и его отражение в искусстве и философии. Неоромантизм, символизм, натурализм в искусстве. Стиль модерн. Зарождение промышленного искусства и дизайна. Философское осмысление новых общественных процессов: неокантианство, «философия жизни», интуитивизм.

2.7. Своеобразие и основные исторические вехи развития русской

культуры

Периодизация и специфика проблематики русской культуры. Истоки русской культуры. Сплав языческой и христианской традиций. Антропоцентричный вектор русской культуры. Духовные искания русского народа и повседневные воплощения народной духовности. Космогонические образы в русской культуре. Абсолютные ценности русской культуры. Принятие Русью христианства. «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона. Феномен юродства. От древнерусской к средневековой культуре. «Слово о полку Игореве». Культурно-историческое значение православия в объединении русского народа. Расцвет русской культуры на основе образования единого российского государства. Идея Москвы – «Третьего Рима». Складывание русской нации и национальной культуры. Русская идея. Культурные преобразования Петровской эпохи. Золотой век русской культуры. Духовность русской литературы и святость слова. Деятельность Н. Карамзина, А. Пушкина и формирование русского национального исторического самосознания. Серебряный век – рефлексия над национальными основаниями русской культуры. Феномен интеллигенции. Светская религиозность. Русский космизм. Противопоставление традиционных ценностей русской духовной культуры влиянию западной цивилизации. Русская апокалиптика. Трагические судьбы русской культуры – ее раскол на внутрироссийскую и эмигрантскую. Утрата национальной самоидентификации. Сдерживающие начала в развитии русской национальной культуры. Возвращение к истокам. Возрождение традиционной народной духовности. Утверждение абсолютных ценностей русской национальной культуры.

2.8. Личность и культура в современном мире

Изменение представлений о времени, пространстве и месте человека в мире. Культура и личность; инкультурация и социализация. Космическое бытие человека. Кризис традиционной системы ценностей и характер их переоценки. Феномен сосуществования различных картин мира. Индустрия культуры. Кризис традиционной системы ценностей и характер их переоценки. Культура модерна. Культура и глобальные проблемы современности. Ориентация на будущее и обновление мира. Синтез науки, искусства и жизни. Тоталитарный вариант модернизма: культ науки и тотальная мифологизация. Постмодернистская ситуация в современной культуре. Постмодернистские претензии к разуму. Специфика постмодернистского дискурса. Тупики техницизма и слепой веры в научно-технический прогресс. Кризис просветительского рационализма. Проблема глобализации и локализации культуры. Диалог веры и знания. Ответственность перед будущим. Культурологические основы социальной работы. Культура как диалог культур.

 

Date: 2015-08-24; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию