Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел II. Типология культур





2.1. Критерии построения типологии культур. Культурно-исторические эпохи

Типология культур; этническая и национальная, элитарная и массовая культуры; восточные и западные типы культур; специфические и «серединные» культуры; локальные культуры; место и роль России в мировой культуре; тенденции культурной универсализации в мировом современном процессе. Вариативность критериев исторической типологии (уровень развития абсолютного духа, тип экономических отношений, смена научно-технологических парадигм, изменение картин мира и ментальных установок). Запад и Восток как составляющие дихотомической типологии мировой культуры. Смысловые антиномии в противостоянии культур Запада и Востока: свобода – деспотизм, аскеза – мистика, рациональность – интуиция, динамика-статика, модернизация – традиционность, логос – дао, индивидуализм – коллективизм, преобразование мира – гармония с миром. Русские мыслители о месте и роли России в мировой культуре. Теория этногенеза Л. Гумилева.

2.2. Культуры Древнего мира

Культурно-исторические зоны древности. Культуры древнего Востока. Шумерийская культура. Древнеиранская культура (зендский народ, зороастризм. «Авеста»). Древнеиндийская культура (загадки цивилизации Мохенджо-Даро и Хараппы). Начало индоарийской, или ведийской цивилизации («Ригведа», «Махабхарата», «Рамаяна»). Культура Древнего Египта. Культура Древнего Китая. Культура греко-римской античности. Хронологические и географические рамки культуры европейской античности. Своеобразие культуры греческого мира. Крито-микенская культура. Архаический период греческой культуры. Классическая греческая культура. Эллинская культура III-II вв. до н. э. Классика и маньеризм. Культура Древнего Рима.

2.3. Особенности средневековой культуры

Причины возникновения и распространения христианства в западноевропейском мире. Небесное и земное, вечное и временное, священное и греховное как контрасты средневековой культуры. Средневековое видение времени, пространства, судьбы; причины, чувственного и сверхчувственного и т.д. Официальная и народная культура Средневековья. Символизм средневекового мышления. Городская культура средних веков. Интегральные слагаемые средневековой культуры – заповеданные учением Христа духовные ценности. Средневековая культура Ирана и Средней Азии. Различие средневековых культур Запада и Востока.

2.4. Культура эпохи Возрождения

Идеи и эволюция гуманизма. Гуманистическое рассмотрение человека как абсолютной самостоятельной ценности. Обратная сторона титанизма. Замена принципа провиденциализма принципом человеческой активности. Человеческая деятельность как имманентное начало истории и культуры. Основные этапы развития искусства эпохи Возрождения. Кризис гуманизма. «О достоинстве человека» (Пико делла Мирандола) – «Государь» (Макиавелли). Искусство Ренессанса и современность. Реформация и зарождение основ культуры Нового времени.

Date: 2015-08-24; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию