Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел I. Сущность культуры





1. 1. Культурология в системе современного гуманитарного знания. Цель и задачи культурологии как учебной дисциплины

Предпосылки становления культурологии как науки: формирование и развитие представлений о культуре в античном мире и средние века, понимание культуры в эпоху Возрождения, концепции культуры в XVII в., немецкие и французские мыслители эпохи Просвещения о проблемах культуры. Кризис просветительского рационализма и сциентизма. Эволюция понятия культуры: латинское «colere», средневековый «cultus», ренессансное «studia humanitais». Противопоставление природы и культуры, культуры и цивилизации как основа обобщающего понимания культуры. Понятие деятельности как субстанции культуры. Культура как мера человеческого в человеке. Культурология как система знаний о культуре. Культурологические концепции марксизма, философии жизни, неокантианства, религиозной философии. Культурологизация социологии, этнографии, истории. Культурологические концепции Ф. Ницше, О. Шпенглера и П. Сорокина. Развитие отечественной культурологической мысли: историко-культурные исследования, аксиологический, деятельностный, диалоговый, структурно-функциональный подходы к изучению культуры. Структура и состав современного культурологического знания: культурология и философия культуры, социология культуры, культурная антропология, культурология и история культуры; теоретическая и прикладная культурология. Принципы культурологического мышления: системность, релятивность (связность), эволюционизм, смысложизненные ориентиры. Методы культурологических исследований: философская рефлексия над основаниями культуры, структурно-функциональный метод, герменевтико-феноменологический метод, метод полевых этнографических исследований.

1. 2. Культура: сущность, структура и функции

Философия культуры как общая теория культуры и методологическая основа культурологии. Принципы культурологического мышления: системность, релятивность, эволюционизм. Культура и время (прошлое, настоящее и будущее как проблема культуры). «Миг» и «Вечность» в культуре. «Внешняя» и «внутренняя» культура. Основные понятия культурологии: культура, цивилизация, морфология культуры, функции культуры, субъект культуры, культурогенез, динамика культуры, язык и символы культуры, культурные коды, межкультурные коммуникации, культурные ценности и нормы, культурные традиции, культурная картина мира, социальные институты культуры, культурная самоидентичность, культурная модернизация. Структура и основные феномены культуры (миф, религия, мораль, искусство, наука). Высокая и низкая культура, элитарная и массовая, духовная и материальная. Функции культуры: человекотворческая, регулятивная, коммуникативная, трансляции социального опыта, креативная, аксиологическая, компенсаторная. Культурная коммуникация и знаково-символическое прочтение культуры.

1.3. Ценностный мир и институты культуры

Понятие ценности (нормативное, трансцендентное и реляционное). Ценность и польза (льгота), утилитарное и ценностное отношение. Культурные нормы и ценности. Жизненные ориентации. Герменевтический круг как методология анализа отношения природного и ценностного. «Высокая» (ценности) и «низкая» (повседневность) культура, социокультурные институты и формы. Тематизация повседневности в философской, культурологической, социологической мысли XX столетия. Телесность повседневности. Повседневность как устойчивость, повторяемость, консерватизм, стандартизация. Структурирование менталитета (пространство, время, природа, жизнь, труд, смерть как универсалии культуры). Религия, искусство, мораль, наука, право как социокультурные институты (ценность и повседневные практики). Унитарно-функциональный, эмоционально-личностный, символический смысл вещей. Характер трансформации институтов культуры в истории как движения от внешних, ритуальных форм к теме личностного выбора и внутреннего опыта, к последующей проблематизации идеи самодостаточной индивидуальности.

1. 4. Культурогенез и воспроизводство культуры

Становление и развитие культуры как выход из природы и обновляемое достраивание до универсума. Духовное и утилитарное. Сакральное и профанное. Творческая деятельность. Тотем как символ человечества (род, народ, человечество) и табу (норма, ценность) как пограничные формы между природой и культурой.

Проблема возникновения (начала) культуры в антропосоциогенезе. Источник и механизм зарождения культуры. Основные элементы зарождающейся культуры. Приручение огня. Культурогенез в свете данных археологии, палеэтнографии, палеоантропологии. Протокультура нижнего палеолита. Культура верхнего палеолита и мезолита. Неолитическая революция. Культура неолита. Первобытное искусство. Игровое и мифологическое основания культуры. Культура как игра (Й. Хейзинга, Г.Г. Гадамер, Х. Ортега-и-Гассет, Г. Гессе). Понятие мифа и мифологии. Мифопоэтическое освоение мира. Миф – символ – ритуал. Функции мифа. Соотношение игры и мифа. Феномен праздника. Психоаналитические концепции культурогенеза (З. Фрейд, К.Г. Юнг). Набор сакральных образцов в трансляции культурной традиции. Мифологическое и рациональное. Универсальный язык. Дуальное структурирование мира и преодоление оппозиций (К. Леви-Стросс). Религиозно-символическая концепция генезиса культуры (П.А. Флоренский, А.Ф. Лосев, С.Л. Франк. Г.Г. Шпет). Н.А. Бердяев – культура как «неудача творчества». Проблемы культурогенеза в философии культуры М.М. Бахтина. Проблема начала культуры в аспекте метаистории (Д. Андреев).

1.5. Культура и цивилизация

Культура и природа. Культура и общество. Проблема соотношения

понятий «культура» и «цивилизация». Основные концепции теории цивилизации. Цивилизация – ступень исторического развития общества, следующая за дикостью и варварством (Л.Г. Морган). Цивилизация как совокупность природно-этносоциальных организмов (М. Блок, Л. Февр). Цивилизация как культура, связанная с городами (П. Бэгби, О. Шпенглер). Цивилизация как материальная деятельность людей и «культурно-географическая зона» (Ф. Бродель), цивилизационная концепция А. Тойнби. Общие принципы цивилизационной теории и ее критика (П. Сорокин). Цивилизация как определяющее начало в устроении культуры (В. Каволис). Цивилизация как система средств умиротворения (Н. Элиас). Критерии цивилизации. Вопрос о соотношении культуры и цивилизации в работах: Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, Н.А. Бердяева. Понятие «субэкумена» (Г.С. Померанц). Осевое время и переход от архаики к цивилизации. Проблема аксиологического синтеза в различных цивилизационных типах (Бог, благо, прогресс, космос, будущее). Варварство и цивилизация.

1. 6. Культура и традиция

О соотношении понятий «культура» и «традиция». Отождествление культуры и традиции. Культура – «это совокупность общественных традиций» (Р. Лоуи). Иллюзия освобождения от власти традиции (Р. Декарт, Т. Гоббс, Ф. Бэкон). Апология традиции (Э. Берк). Традиция как условие человеческой деятельности, ценность и основание культуры. Изначальная традиция как сверхвременной синтез истины человеческого бытия и человеческого цикла (Р.Генон). Теория деградации бытия и теория эволюции. Корни антитрадиционной деятельности (индивидуализм, профанизм, гуманизм). Антитрадиционализм идей демократии, эволюции, атеизма и т.д. Традиция против неоспиритуализма. Традиция об основных причинах кризиса современного мира (Р. Генон).

Объекты, процессы, способы трансляции культурного наследия. Мифоритуальный символизм традиции. Социокультурный опыт. Изменение характера культурного воспроизводства в различных типах общества. Символическое и буквальное прочтения мифа. Традиция, канон, стиль. Традиционализм, политеистические и монотеистические культуры.

 

Date: 2015-08-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию