Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Налоговая оптимизация через амортизацию





1. Введение для налогового учета двух методов начисления амортизации: линейного и нелинейного, выбор которых осуществляется самими фирмами.

2. Применение для линейного метода расчетных норм амортизации, при определении которых у фирм появилась определенная степень свободы.

3. Амортизационная премия – возможность при осуществлении инвестиций в приобретение основных средств сразу до 10% их первоначальной стоимости (до 30% – в отношении основных средств, относящихся к 3-7 амортизационным группам) включать в состав расходов отчетного (налогового) периода. (=> Амлин = (С – Ам. премия)*Nам) (?)

4. Возможность в отношении основных средств, используемых только для осуществления научно-технической деятельности, применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не более 3 (его значение должно быть установлено в учетной политике для целей налогообложения).

5. Возможность для основных средств, являющихся предметом договора лизинга, применять к основной норме амортизации коэффициент до 3 раз (за исключением средств, относящихся к 1-3-й амортизационным группам).

6. Отсутствие целевого расходования начисляемой амортизации.

 

Линейный метод:

сумма начисленной за один месяц амортизации по конкретному объекту амортизируемого имущества равна:

, где С – первоначальная стоимость;

НАМ – норма амортизации.

, где Т – срок полезного использования объекта в месяцах.

 


Амортизационные группы

первая группа – недолговечное имущество со сроком полезного использования от 1 года до 2 лет включительно;

вторая – имущество со сроком полезного использования от 2 до 3 лет;

третья – от 3 до 5 лет;

четвертая – от 5 до 7 лет;

пятая – от 7 до 10 лет;

шестая – от 10 до 15 лет;

седьмая – от 15 до 20 лет;

восьмая – от 20 до 25 лет;

девятая – от 25 до 30 лет;

десятая группа – свыше 30 лет.

Состав групп установлен Постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы».

 

Фирмы самостоятельно выбирают срок амортизации внутри этих групп. По основным средствам, относящимся к одной амортизационной группе, при линейном методе может быть установлен разный срок эксплуатации.

 

Нелинейный метод: амортизация начисляется не в отношении отдельного объекта, а в целом по амортизационной группе. Для этого стоимость всех объектов, включенных в конкретную группу, формирует ее суммарный баланс. Для каждой из групп установлена своя месячная норма амортизации.

Сумма начисленной за один месяц амортизации для каждой амортизационной группы (подгруппы) равна:

, где

Б – суммарный баланс конкретной группы (он будет ежемесячно уменьшаться на суммы начисленной амортизации; с другой стороны он будет постоянно увеличиваться вновь поступающими объектами);

НАМ норма амортизации для соответствующей группы. Ее значение:


Первая группа 14,3% Вторая 8,8% Третья 5,6% Четвертая 3,8% Пятая 2,7% Шестая 1,8% Седьмая 1,3% Восьмая 1,0% Девятая 0,8% Десятая 0,7%

Метод начисления амортизации налогоплательщики выбирают самостоятельно применительно ко всем объектам амортизируемого имущества и отражают его в учетной политике для целей налогообложения, т.е. по всему имуществу применяется либо только линейный, либо только нелинейный метод. Единственное исключение – здания, сооружения, передаточные устройства и нематериальные активы, входящие в 8-10 амортизационные группы (т.е. со сроком полезного использования свыше 20 лет). Амортизация по ним начисляется только с использованием линейного метода.

Изменение метода начисления амортизации допускается с начала очередного налогового периода, но переходить с нелинейного метода на линейный можно не чаще, чем один раз в 5 лет.


Date: 2015-08-24; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию