Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль амортизации в финансировании обновления основного капитала фирмы





Амортизация – процесс постепенного уменьшения стоимости имущества по причине его естественного изнашивания посредством ее переноса на стоимость создаваемой продукции.

 

С теоретической точки зрения назначение амортизации заключается в том, чтобы к моменту, когда наступит полный износ имущества, у фирмы имелся бы некий накопленный (условный) амортизационный фонд, из которого и была бы профинансирована покупка нового имущества.

Условность этого фонда заключается в том, что он по сути «бумажный» и реально не существует. Амортизация «превращается» в деньги только после того, как покупатель (заказчик) оплатит продукцию (работы). Но и в этом случае поступившие денежные средства могут быть потрачены на какие-то текущие нужды, не связанные с обновлением основных средств, т.к. фирмы не обязаны использовать «амортизационные деньги» именно на инвестиции в новую технику.

 

Амортизация учитывается в себестоимости, что позволяет рассматривать ее в качестве своеобразного налогового щита, защищающего часть прибыли от налогообложения.

 

Амортизация начисляется в течение всего нормативного срока службы основных фондов, а потребность в ее фактическом расходовании наступает лишь после их выбытия. Поэтому до момента замены выбывших из эксплуатации фондов начисленная амортизация является временно свободной и может использоваться в качестве источника собственных средств фирмы (при условии, что на ее расчетном счете имеются свободные денежные средства).

 

В последние десятилетия под влиянием НТП, обусловливающего необходимость более быстрого обновления используемых машин и оборудования, в условиях возрастающей конкуренции товаропроизводителей, значение амортизации возрастает.

Это проявляется в том, что чисто механический подход к ее исчислению, в основе которого лежат установленные государством жесткие нормативные сроки, обусловленные границами физического износа техники, все больше уступает место иному подходу, основанному на конструировании новых расчетных сроков амортизации, учитывающих, в том числе и период морального ее устаревания.

В итоге амортизация превращается в важнейший инструмент инвестиционной (и инновационной) деятельности фирм.

Государственное регулирование амортизации происходит в соответствии со ст.256-259 НК РФ. Суммы начисленной амортизации включаются в расходы, связанные с производством и реализацией (т.е. ее учет в себестоимости позволяет рассматривать ее в качестве своеобразного налогового щита, защищающего часть прибыли от налогообложения).

 


Амортизируемым имуществом признаются основные средства, а также нематериальные активы, срок полезного использования которых превышает 12 месяцев, а первоначальная стоимость составляет свыше 20 000 руб.

 

В отношении этого имущества должны выполняться следующие условия:

v оно должно принадлежность организации-налогоплательщику на праве собственности;

v оно должно использоваться для извлечения дохода;

v его стоимость погашается путем начисления амортизации.

 

Основные средства – часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией. Первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (исключая суммы налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов).

 

Нематериальные активы – приобретенные, а также созданные самостоятельно объекты интеллектуальной собственности, используемые в производстве продукции (выполнении работ, оказании услуг) или для управленческих нужд организации.

При этом необходимо:

v наличие способности приносить налогоплательщику экономические выгоды (доход);

v наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого нематериального актива и (или) исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности

 

К нематериальным активам не относятся:

§ НИОКР, не давшие положительного результата

§ интеллектуальные и деловые качества работников

 

Date: 2015-08-24; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию