Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неналоговые направления косвенного государственного финансирования инноваций





 

1. Предоставление государственных гарантий – поручительств, предоставляемых государственным органом на конкурсной основе кредиторам (банкам), финансирующим проекты фирм (для этого возможно создание специальных гарантийных фондов, как в рамках всей страны, так и отдельных регионов).

2. Субсидирование процентных ставок по банковским кредитам в рамках финансирования проектов.

3. Применение таможенных льгот, например, предоставление отсрочки по уплате ввозных таможенных пошлин на технологическое оборудование или беспошлинный ввоз для оборудования, не производимого в стране.

4. Использование механизма стандартизации – через ужесточение требований к производителям, государство может вызывать у них соответствующие инновативные стремления, формировать спрос на новшества для поощрения желательных сдвигов производства, направленных на выполнение новых стандартов (вынужденные инновации).

5. Предоставление государственными органами права использования определенных ресурсов (патентов на изобретения) в качестве своих вкладов в специально создаваемые под какие-либо проекты хозяйственные общества.

 

 


Тема 5. Эмиссионное финансирование

Акционерное финансирование

наиболее классическая форма долевого финансирования.

Выпуск акций может осуществляться:

§ При учреждении фирмы с целью формирования уставного капитала (например, создание малой инновационной – венчурной – фирмы под реализацию проекта в форме ЗАО).

§ Для увеличения размеров первоначального уставного капитала (например, с целью финансирования за счет полученных средств инновационного проекта фирмы).

 

Другой формой долевого финансирования будет паевое финансирование. Например, для фирмы, действующей в форме общества с ограниченной ответственностью, это будет увеличение участниками уставного капитала, осуществляемое за счет их дополнительных вкладов, либо за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество (новых пайщиков) (при условии, что это не запрещено его уставом).

В этом случае в учредительные документы общества вносятся соответствующие изменения, которые подлежат регистрации органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц.

Могут выпускаться только именные обыкновенные и привилегированные акции (в бездокументарной форме).

Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% от уставного капитала.

Обыкновенная акция удостоверяет:

Ø факт внесения держателем (или его предшественником) активов в уставный капитал;

Ø право на периодическое получение части прибыли эмитента в виде дивиденда;

Ø право на участие в управлении делами эмитента, в т.ч. на ознакомление с документацией;

Ø право на получение части имущества эмитента в случае его ликвидации.

 

Особенности привилегированных акций состоят в том, что они не дают, за некоторыми исключениями, права голоса, но взамен предоставляют держателям некоторые привилегии:

Ø в случае прекращения деятельности эмитента претензии по ним удовлетворяются раньше претензий держателей обыкновенных акций (но после расчетов с кредиторами);

Ø величина дивидендов по ним фиксируется в уставе и обычно выплачивается в размере, не меньшем (превышающем) размер дивиденда по обыкновенным акциям.

 

75% + 1 акция – квалифицированное большинство

50% + 1 акция – простое большинство

25% + 1 акция – блокирующий пакет

 

Выпуск привилегированных акций позволяет привлечь дополнительные средства в уставный капитал; при этом держатели крупных пакетов обыкновенных акций не уменьшают долю своего контроля.

В случае невыплаты или неполной выплаты дивидендов по привилегированным акциям, их владельцы получают возможность участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, начиная со следующего собрания после того, на котором не было принято решение о выплате дивидендов или было принято решение об их неполной выплате. Это право прекращается с момента выплаты дивидендов в полном размере.

На случай, если нет прибыли, могут создаваться фонды будущих доходов. Если привелигированным акционерам дается право голоса, то усложняется процесс принятия решений, смещаются доли участия.

 

При акционерном финансировании происходит размещение дополнительных акций в форме их продажи по подписке.

 

Возможно два вида подписки:

Закрытая – размещение среди заранее известного круга лиц, например:

1. Среди прежних акционеров (в тех же долях)

2. Когда все дополнительные акции покупаются одним инвестором. Таким инвестором может быть:

  • государство, которое в рамках государственно-частного партнерства поддерживает данным способом инициируемый фирмой-эмитентом проект;
  • венчурный фонд и др.

 

Открытая – производится публичное размещение среди неограниченного круга лиц, в том числе это может быть первичное биржевое размещение акций – Initial Public Offering (IPO).

Действующие акционеры имеют преимущественное право приобретения дополнительных акций в количестве, пропорциональном числу уже принадлежащих им акций.

 

С учетом этого акционерное финансирование делится на внешнее и внутреннее.

 

Внутреннее акционерное финансирование означает, что источником денежных средств, получаемых фирмой, являются деньги прежних акционеров, вносимые ими в оплату приобретаемых акций (это соответствует первому из отмеченных выше вариантов закрытой подписки).

При внешнем финансировании рост собственного капитала происходит за счет взносов новых для данной фирмы инвесторов, получающих взамен свою долю контроля (оно имеет место при втором варианте закрытой подписки и при открытой подписке).

 

Решение о размещении и его условиях принимает общее собрание акционеров или совет директоров, если ему дано такое право.

 

Их выпуск в соответствии со ст. 27 ФЗ РФ от 26 декабря 1995 г. № 39-ФЗ «Об акционерных обществах» возможен только в пределах числа объявленных в уставе акций (при условии, что не все объявленные акции были первоначально размещены).

 

Однако общее собрание акционеров может одновременно решить сразу два вопроса: об увеличении числа объявленных акций и обувеличении уставного капитала путем размещения дополнительных акций.

 

Выпуск дополнительных акций также может осуществляться посредством конвертации (например, из облигаций – в акции) или за счет имущества фирмы-эмитента (путем капитализации собственных средств), но в этом случае об акционерном финансировании говорить уже не имеет смысла.

 

Иначе говоря, реальные деньги фирма получает только в случае продажи акций на основании договоров купли-продажи.

 

Продажа акций осуществляется по цене, определяемой советом директоров исходя из рыночной стоимости акций, но не ниже их номинальной стоимости. Если рыночной цены нет, могут привлекаться оценщики.

 

Если цена продажи акций превышает их номинальную стоимость, у фирмы образуется эмиссионный доход. Его можно определить как положительную разницу между стоимостью (ценой) акций при их продаже первым владельцам в период дополнительной эмиссии и номинальной стоимостью акций. Он идет на увеличение добавочного капитала.

 

Выпуск акций подлежит государственной регистрации, которая осуществляется ФСФР. Регистрация выпуска акций должна сопровождаться регистрацией их проспекта в случае проведения открытой подписки или закрытой подписки с числом участников более 500.

 

Проспект ценных бумаг согласно ст.22 ФЗ РФ «О рынке ценных бумаг» должен содержать:

§ сведения о лицах, входящих в состав органов управления эмитента, об аудиторе, оценщике, финансовом консультанте;

§ сведения об объеме, сроках, и условиях размещения акций;

§ информацию о финансово-экономическом состоянии эмитента и др.

 

 

Перечень информации, которую должен раскрыть эмитент, не содержит сведений о направлениях предполагаемого использования привлекаемых им средств. Однако возможно добровольное опубликование специального документа, в котором они будут пояснены. Например, это могут быть выдержки из бизнес-плана создания новой продуктовой линии, показывающие финансовую эффективность инвестиционного проекта фирмы и его способность повысить ее прибыльность. Подобная информация будет весьма полезна в ходе предварительной компании, направленной на привлечение интереса потенциальных инвесторов к конкретному выпуску.

 

При размещении акций фирмы-эмитенты должны руководствоваться Приказом ФСФР от 25 января 2007 г. № 07-4/пз-н, утвердившим Стандарты эмиссии ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг.

Этапы процедуры выпуска:

1) Принятие эмитентом решения о выпуске.

2) Подготовка проспекта ценных бумаг (если надо)

3) Утверждение советом директоров решения о выпуске и проспекта.

4) Государственная регистрация выпуска акций и проспекта (в ФСФР)

5) Раскрытие информации, содержащейся в проспекте (при открытой подписке – в печатном органе с тиражом не менее 10 тыс. экземпляров, при закрытой – не менее 1 тыс. экземпляров).

6) Размещение акций.

7) Государственная регистрация отчета об итогах выпуска.

 

Размещение акций должно закончиться в установленные в решении о выпуске сроки, но не позднее 1 года с даты начала эмиссии – имеется в виду дата принятия решения. В решении о выпуске акций, размещаемых путем подписки, может быть определена их доля, при неразмещении которой эмиссия считается несостоявшейся (в законе установлена доля – 75% выпуска).

 

В течение 30 дней после завершения процесса размещения ценных бумаг должен быть составлен и представлен на регистрацию отчет об итогах выпуска. После регистрации отчета снимаются все ограничения и запреты на использование денежных средств, внесенных в оплату размещенных акций.

 

Если в регистрации отказано, то выпуск признается несостоявшимся, что влечет за собой аннулирование его государственной регистрации.

 

Одним из широко используемых в мировой, а в последние несколько лет – и в отечественной, практике способов привлечения финансовых ресурсов является первичное публичное размещение акций (IPO), представляющее собой разновидность открытой подписки.

 

Не любое IPO способно принести фирме-эмитенту денежные средства. Например, на биржу могут быть выставлены акции, продаваемые прежними акционерами; тогда доходы от размещения достаются им, а не фирме.

 

Выходу эмитента со своими акциями на финансовый рынок предшествует большая подготовительная работа, срок которой обычно составляет не менее полугода, а с учетом экономических требований может доходить до нескольких лет. Последние связаны с подготовкой фирмы-эмитента к IPO и включают: структуризацию бизнеса, понятную для инвесторов, финансовую привлекательность и соответствующие объемы бизнеса, его информационную прозрачность, соответствие современным стандартам корпоративного управления (в РФ в 2002 г. был принят Кодекс (Свод правил) корпоративного поведения) и др.

 

­


Date: 2015-08-24; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию