Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынка ценных бумаг при эмиссии акций и облигаций





 

Значительность технической работы поо организации IPO, а также требования законодательства в части операций с ценными бумагами приводят к необходимости привлечения фирмами-эмитентами профессиональных участников РЦБ (банков и финансовых компаний), имеющих лицензии на осуществление брокерской и дилерской деятельности. Им отводятся роли организаторов эмиссии и андеррайтеров, а возможно – финансовых консультантов и маркет-мейкеров.

Брокеры – всегда действуют за счет клиента

Дилеры – всегда действуют за свой счет

Организатор эмиссии совместно с фирмой-эмитентом определяет общий объем выпуска, форму и вид выпускаемых акций и облигаций, сроки размещения, цену и порядок оплаты инвесторами бумаг, порядок выплаты доходов по ним и другие параметры эмиссии, а также осуществляет ее презентацию и сбор заявок.

Организатор эмиссии может выступать ведущим андеррайтером (если их несколько), либо быть единственным андеррайтером.

 

Андеррайтинг (от англ. underwriting) – подписка, размещение акций или облигационного займа.

 

В задачи андеррайтера входит работа с инвесторами, принятие от них заявок на покупку акций, информирование эмитента и организатора об интересе к размещению и уровне спроса.

 

Возможны следующие варианты договоренностей андеррайтера с эмитентом об условиях размещения бумаг:

 

§ выкуп за свой счет всего выпуска по фиксированной цене с целью дальнейшей перепродажи акций сторонним инвесторам по более высокой цене (данный принцип, при котором риск неполного размещения лежит на андеррайтере, выступающем в роли дилера, получил название «твердого обязательства»);

 

§ «принцип приложения всех усилий» – приложение брокером всех усилий по продаже бумаг от имени эмитента сторонним инвесторам без принятия на себя обязательств по выкупу недоразмещенной части выпуска (риск неполного размещения несет эмитент);

 

§ вариант, частично совмещающий предыдущие, когда андеррайтер обязуется выкупить за свой счет недоразмещенную им среди сторонних инвесторов в течение оговоренного срока часть выпуска.

 

 

По желанию эмитента и для ускорения процедуры государственной регистрации выпуска акций к подготовке их проспекта может быть привлечен так называемый финансовый консультант – юридическое лицо, имеющее лицензию на брокерскую и дилерскую деятельность.

При подписании проспекта консультант принимает на себя ответственность за достоверность и полноту содержащейся в нем информации, за исключением той, что подтверждается аудитором и оценщиком.

 

 

Деятельность маркет-мейкеров:

§ обеспечение ликвидности акций на вторичном рынке (например, для поддержания цен на бумаги они могут имитировать спрос на них)

§ воспрепятствование возможной враждебной игре на предварительное понижение курса акций с целью их последующей покупки, которое может быть предпринято с целью приобретения значительного пакета (вариант рейдерства).

 

 

Raid (англ.) – стремление (искусственно) понизить курс. В современной российской практике термин зачастую используется как синоним действий, направленных на попытку получения контроля над фирмой, ставшей объектом интереса «захватчиков». При этом с юридической точки зрения эти действия могут быть классифицированы в широком интервале от криминальных до формально законных.

 

 

Для выплаты дивидендов по акциям, процентных доходов по облигациям, а также их погашения, обычно привлекаются так называемые платежные агенты, условия взаимодействия с которыми оговариваются в специальном соглашении. Ими выступают банки, в которых у фирмы-эмитента открыты расчетные счета.

Эти банки могут одновременно выступать в качестве организаторов эмиссии, андеррайтеров, финансовых консультантов и маркет-мейке­ров.

 

Date: 2015-08-24; view: 476; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию