Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности





Лицевой нерв (n. facialis) – VII пара черепных нервов. Является смешанным, содержит двигательные, слюноотделительные, вкусовые и чувствительные анимальные волокна (Рис. 1,8).

Двигательная часть системы лицевого нерва обеспечивает произвольные и непроизвольные движения всех мимических мышц; иннервирует так же мышцы ушной раковины, черепа, заднего брюшка двубрюшной мышцы, стременной мышцы и подкожной мышцы шеи. Она состоит из центрального двигательного нейрона, кортико-нуклеарного пути, двигательного ядра и волокон лицевого нерва.

Двигательное ядро лицевого нерва (nucleus motorius) расположено в глубине покрышки каудального отдела варолиева моста. Аксоны двигательных клеток ядра, формируя внутримозговой корешок лицевого нерва, поднимаются к дну ромбовидной ямки, где огибают сверху ядро отводящего нерва, образуя внутреннее колено лицевого нерва. На основании мозга корешок лицевого нерва выходит между задним краем варолиева моста и оливой продолговатого мозга, в мостомозжечковом углу. Далее, лицевой нерв вместе с кохлеовестибулярным нервом проникает во внутренний слуховой проход (porus acusticus internus). Затем лицевой нерв вступает в фаллопиев канал (canalis facialis) височной кости. В фоллопиевом канале лицевой нерв делает два поворота соответственно его изгибам в толще височной кости. Вначале ствол лицевого нерва лежит горизонтально, направляясь кзади и латерально. Затем поворачивает под прямым углом назад, соответственно изгибу костного канала, образуя наружное колено лицевого нерва. Пройдя над барабанной полостью, лицевой нерв делает поворот вниз, выходит из черепа через шилососцевидное отверстие (foramen sthylomastoideum). Далее лицевой нерв направляется к околоушной слюнной железе, образуя в ее паренхиме околоушное сплетение, конечные ветви которого иннервируют мимическую мускулатуру. Выделяют две формы строения околоушного сплетения лице­вого нерва: сетевидная и магистральная. При сетевидной форме в толще околоушной железы ствол лицевого нерва разделяется на множество анастомозирующих ветвей. При магистральной форме, войдя в толщу околоушной железы, ствол лицевого нерва разделяется на две основные ветви – более мощную верхнюю и нижнюю, которые, анастомозируя между собой, образуют большую гусиную лапку (pes anserinus major), от которой отходят ветви к мимической мускулатуре лица. В них раз­личают:

1) rami temporalis – к anterior et superior, m.frontalis et m.orbicularis oculi;

2) rami zygomatici – к m.orbicularis oculi и m.zygomaticus; 3) rami buccales – к мыщцам ок­ружности рта и носа;

4) ramus marginalis mandibulae – ветвь по краю нижней че­люсти к мыш­цам подбородка и нижней губе;

5) ramus colli, иннервирующая m.platysma.

Центральные двигательные нейроны - гигантские пирамидные клетки Беца располагаются в 5-ом слое коры передней центральной извилины лобной доли мозга. Аксоны пирамидных клеток проходят через лучистый венец, в составе кортико-нуклеарного пути (tractus corticonuclearis) образуют колено внутренней капсулы (capsula interna), проходят медиальную часть ножки среднего мозга, всту­пают в варолиев мост, где непосредственно перед двигательным ядром лицевого нерва большая часть волокон совершает перекрест. При этом кортико-нуклеарные волокна, идущие к задней части ядра лицевого нерва (иннервирующей верхнюю часть мускулатуры лица), совершают неполный перекрест, переключаясь на ядрах обоих лицевых нервов, а кортико-нуклеарные во­локна, идущие к передней части ядра (ответственной за нижнюю часть мускулатуры лица), совершают полный перекрест.

Таким образом, верхняя часть мимической мускулатуры получает регулирующие импульсы из нижних отделов обеих прецентральных извилин, а нижняя часть лицевых мышц – только из прецентральной извилины противоположного полушария мозга.

В фаллопиевом канале, в месте наружного колена лицевого нерва, находится вегетативный парасимпатический ганглий – коленчатый узел (ganglion geniculi), связанный с функциями слезоотделения и слюноотделения, а так же с вкусовой чувствительностью.

В фаллопиевом канале от лицевого нерва отходят три ветви.

Первая ветвь – большой каменистый нерв (n. petrosus major). Берёт начало у коленчатого узла, соединяется на наружном основа­нии черепа с глубоким каменистым нервом (n. petrosus profundus – ветвь симпатического сплетения внутренней сонной артерии) и формирует крылонебный (видиев) нерв, который достигает крылонебного узла (ganglion pterygopalatinum). В составе видиева нерва имеются преганглионарные секреторные волокна к слезной железе, железам полости носа и неба, а также чувствительные волокна от клеток коленчатого узла. После перерыва в крылонебном узле постганглионарные секреторные волокна идут в составе верхнечелюстного и далее скулового нервов, анастомозируя со слезным нервом, который подходит к слезной железе. При поражении большого каменистого нерва, вследствие нарушения секреции слезной же­лезы, отмечается сухость глаза (ксерофтальмия), при раздражении – слезотечение.

Вторая ветвь – стременной нерв (n. stapedius) начинается от нис­ходящей части лицевого нерва. Проникает в барабанную полость и иннервирует стременную мышцу. При напряжении этой мышцы создаются условия для наилучшей слышимости. При поражении стременной мышцы восприятие всех звуков становится резким, вызывающим неприятные ощущения (слуховая дизестения), которая получила название гиперакузии.

Третья ветвь – барабанная струна (chorda tympani) отходит от ли­цевого нерва в нижней части фаллопиева канала, проникает в барабанную полость (располагается на медиальной поверхности барабанной перепонки), а затем уходит через глазерову щель (fissure petrotympanica) наружу. Выйдя из щели, барабанная струна спускается вниз и кпереди, и между крыловидными мышцами присоединяется к язычному нерву, который в свою очередь берет начало от нижнечелюстной ветви тройничного нерва. В месте перекреста с нижним луночковым нервом барабанная струна отдает соединительную ветвь к ушному узлу (ganglion oticum), в которой проходят двигательные волокна из лицевого нерва к мышце, поднимающей мягкое небо (m. levator veli palatini). Барабанная струна передает вкусовые раздражения с передних двух третей гомолатеральной половины языка к биполярным вкусовым клеткам, расположенных в коленчатом узле, а затем к вкусовому ядру ствола мозга (nucleus tractus solitarii). В составе барабанной струны проходят также секреторные слюноотделительные волокна от верхнего слюноотделительного ядра к подчелюстной и подъязычной слюнным железам, предварительно прерываясь в одноименных парасимпатических узлах.

Еще до вступления в околоушную слюнную железу, от ствола ли­цевого нерва отходят задний ушной нерв и двубрюшная ветвь. Задний ушной нерв (n. auricularis posterior) снабжает заднюю ушную и заты­лочную мышцы (m. auricularis posterior, m. ocipitalis), анастомозирует с ветвями шейного сплетения (большим ушным и малым затылочным нервами), а также с ушной ветвью блуждающего нерва. Двубрюшная ветвь (ramus digastricus) снабжает заднее брюшко двубрюшной мышцы (m. digastricus), имеет анастомозы с языкоглоточным нервом и с периартериальным симпатическим сплетением наружной сонной артерии.

Анимальные чувствительные волокна, расположенные в бара­бан­ной струне, анастомозирует с ушновисочным нервом (n. auriculotemporalis) V нерва, с ушной ветвью (ramus auricularis) X нерва, и принимают участие в иннервации кожи пе­редней, задней и нижней стенок наружного слухового прохода и частично полости ушной раковины. Остальная часть ушной раковины, с при­лежащим к ней участком наружного слухового прохода, иннервируется большим ушным нервом (из цервикального сегмента С3).

Выделяют периферический и центральный параличи мимических мышц (Рис. 9). При этом периферический паралич (парез) мимических мышц возникает при поражении ядра или волокон лицевого нерва, и проявляется на стороне патологического процесса, слабостью всех ми­мических мышц (см. раздел VII «Клиника невропатии лицевого нерва»).

Центральный парез мимических мышц возникает при поражении верхнего мотонейрона (на уровне коры прецентральной извилины, колена внутренней капсулы, ножки среднего мозга, надъядерной части варолиева моста) и про­является сглаженностью носогубной складки и опущением угла рта на противоположной очагу стороне лица.

Кровоснабжение лицевого нерва обеспечивается ветвями позвоночной и наружной сонной артерий. При этом наиболее проксимальный отдел VII нерва – от варолиева моста до внутренного слухового прохода – кровоснабжается нижней передней моз­жечковой артерией. Нервные структуры лицевого нерва в фаллопиевом канале получают кровоснабжение от каменистой артерии (ветвь средней менингеальной артерии) и шилососцевидной артерии (отходящей от заднеушной артерии).

 

Date: 2015-09-03; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию