Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомо-физиологические особенности. Языкоглоточный нерв (n. glossopharyngeus) - IХпара черепных нервов является смешанным, он содержит чувствительные





 

Языкоглоточный нерв (n. glossopharyngeus) - IХпара черепных нервов является смешанным, он содержит чувствительные, двигательные, вкусовые и вегетативные секреторные волокна (Рис. 1,12).

Клетки первых нейронов общей чувствительности расположены в верхнеми нижнем узлах (gangl. superior et inferior) языкоглоточного нерва. Они располагаются в области яремного отверстия. Дендриты этих клеток заканчиваются у рецепторов слизистых глотки, задней части мягкого неба, зева, передней части надгортанника, евстахиевой трубы, задней трети языка и кожи барабанной перепонки и слухового прохода. Аксоны первых нейронов идут в составе корешка языкоглоточного нерва, входят в продолговатый мозг, и заканчиваются в чувствительном ядре (nucl. alae cinereae), общем с Х парой. Аксоны вторых нейронов переходят на противоположную сторону, присоединяются к проводникам общей чувствительности и вместе с ними оканчиваются в таламусе. Аксоны третьих нейронов начинаются в клетках таламуса, проходят через заднюю треть заднего бедра внутренней капсулы и идут к коре нижней части постцентральной извилины.

Вкусовые волокна, проводящие ощущения от вкусовых сосочков задней трети языка, представляют собой дендриты клеток нижнего узла, аксоны которого вступают в продолговатый мозг и заканчиваются в ядре одиночного пути (nucl. solitarjus), клетки которого являются вторым нейроном вкусовой чувствительности. Аксоны вторых нейронов совершают перекрест, далее идут в составе медиальной петли, и оканчиваются в ядрах таламуса. Аксоны третьих нейронов вкусовой чувствительности проходят через заднее бедро внутренней капсулы и оканчиваются в коре медиальной поверхности височной доли больших полушарий в коре вокруг островка головного мозга (operculum temporale gyri parahippocampalis).

Двигательный путь IХ пары состоит из двух нейронов. Центральный нейрон представлен клетками нижней части предцентральной извилины, аксоны которых в составе кортико-нуклеарного пути, после частичного перекреста, заканчиваются в продолговатом мозге у двойного ядра (nucl. ambiguus, общего с Х парой), клетки представляют периферический двигательный нейрон. Аксоны клеток двойного ядра образуют двигательную ветвь языкоглоточного нерва, которая иннервирует шилоглоточную мышцу (m. styloglossus), поднимающую верхнюю часть глотки при глотании.

Секреторные парасимпатические волокна IХ пары отходят от нижнего слюноотделительного ядра (nucl. salivatorius), идут в составе ствола языкоглоточного нерва, образуют в барабанной полости, вместе с симпатическими волокнами, барабанное нервное сплетение. Далее, волокна а идут в ушной узел (gangl. оticum), где и прерываются. Постганглионарные слюноотделительные волокна идут в составе соединительной ветви к ушновисочному нерву и проникают в околоушную железу, которую иннервируют.

Все ядра языкоглоточного нерва, кроме слюноотделительного ядра, являются общими с блуждающим нервом (Х), у которого имеется и собственное вегетативное ядро (nucl. dorsalis n. vagi).

Исследование функций IХ и Х пар черепных нервов проводится одновременно (см. ниже в разделе: Блуждающий нерв).

Языкоглоточный нерв редко повреждается изолированно, исключением является невралгия языкоглоточного нерва.

 

Date: 2015-09-03; view: 510; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию