Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аналитическая химия





Предмет и задачи аналитической химии. Области применения анализа. Общая характеристика химических методов анализа. Качественный анализ пробы. Дробный и систематический качественный анализ. Количественный химический анализ. Основные компоненты и примеси. Подготовка пробы к анализу. Отбор пробы для анализа. Представительность пробы. Измельчение пробы. Генеральная, средняя и аналитическая пробы. Способы хранения и консервирования пробы.

Способы перевода пробы в раствор. Определение содержания воды в пробах. Переведение в раствор образцов неизвестного состава. Сплавление, спекание. Плавни. Разложение органических соединений. Пиролиз, сухое и мокрое озоление. Холостой опыт. Методы разделения определяемых веществ в пробе. Маскирование. Виды маскирования (комплексообразование, изменение степени окисления, осаждение). Осаждение, Соосаждение. Экстракция. Виды экстракции. Основные количественные характеристики процесса экстракции. Виды экстракция. Влияние процессов диссоциации, ассоциации и комплексообразования на коэффициент распределения.

Ошибки в анализе. Абсолютная и относительная, систематическая и случайная ошибки. Промахи. Правильность и воспроизводимость результатов анализа. Доверительная вероятность и доверительный интервал. Обработка результатов анализа.

Титриметрические методы анализа. Мерная посуда и ее калибровка. Метод пипетирования и метод отдельных навесок. Приготовление рабочих и стандартных растворов. Стандартные вещества. Рабочие и стандартные растворы. Классификация титриметрических методов по типу химических реакций. Методы прямого, обратного титрования и титрование заместителя. Способы определения точки эквивалентности. Кривые титрования. Скачек титрования. рТ. Индикаторы. Выбор индикатора. Индикаторная ошибка.

Метод нейтрализации, его возможности. Стандартные растворы. Индикаторы. Определение содержания сильных кислот и щелочей. Построение кривой титрования сильной и слабой кислот щелочью. Влияние концентрации растворов и величины константы диссоциации на величину скачка титрования. Титрование с двумя индикаторами.

Окислительно-восстановительное титрования. Кривые окислительно-восстановительного титрования. Индикаторы. Перманганатометрия. Возможности метода. Стандартные и рабочие растворы. Определение окислителей с помощью перманганатометрии. Прямое, обратное титрование и титрование заместителя в методе перманганатометрии. Иодометрия. Возможности метода. Стандартные и рабочие растворы, индикаторы Броматометрия. Определение титрованием органических веществ.

Комплексонометрия. ЭДТА, трилон Б. Возможности, достоинства и недостатки комплексонометрии. Зависимость состава раствора ЭДТА от рН раствора. Стандартные и рабочие растворы. Использование прямого, обратного титрования и титрования заместителя в комплексонометрическом титровании. Комплексонометрическое определение жесткости воды.

Кривые комплексонометрического титрования. Факторы, влияющие на величину скачка титрования. Металлоиндикаторы.Использование буферных растворов в комплексонометрии. Возможность комплексонометрического определения многозарядных ионов в кислой среде.

Осадительное титрование. Аргентометрия. Кривые осадительного титрования. Химические и адсорбционные индикаторы, используемые в осадительном титровании.

Гравиметрия, ее возможности, точность, области использования. Неорганические и органические осадители. Типы осадков. Механизм образования осадков. Старение осадков. Оствадьдовское созревание осадков. Осаждение из гомогенного раствора. Условия получения кристаллических и аморфных осадков, пригодных для анализа. Поведение осадков при нагревании. Требования к осадительной и весовой форме. Фактор пересчета. Расчёт величины навески, необходимой для анализа, количества осадителя и промывной жидкости. Погрешности в гравиметрии.

 

Date: 2015-08-24; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию