Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неорганическая химия





ПРОГРАММА

Государственного экзамена

по ________химии________

(название дисциплины)

 

 

для студентов факультета _______естествознания_______

по специальности: 1-31 05 01 ХИМИЯ

 

 

Могилев 2008

 

 

Составители:

Л.Д. Поляченок, доцент кафедры химии, канд. хим. наук;

Н.А. Клебанова, зав. кафедрой химии, доцент, канд. хим. наук;

А.В. Клебанов, доцент кафедры химии, канд. хим. наук;

Н.И. Путникова, старший преподаватель кафедры химии;

Л.П. Максе, старший преподаватель кафедры химии;

А.Н. Пахоменко, старший преподаватель кафедры химии.

 

Программа рассмотрена и рекомендована к утверждению:

 

· кафедрой

(протокол №­­____ от «____»_________________200 г.)

 

Заведующий кафедрой ______________ Н.А. Клебанова

 

 

· советом факультета

(протокол №­­____ от «____»_________________200 г.)

 

Декан факультета _______________ Г.Н. Тихончук

 

 

· научно-методическим советом университета

(протокол №­­____ от «____»_________________200 г.)

 

Председатель совета _______________ М.И. Вишневский

 

Неорганическая химия

Основные понятия и законы химии. Атомно-молекулярная теория. Моль, эквивалент, закон эквивалентов. Основные классы неорганических соединений. Оксиды, кислоты, основания, соли. Свойства средних, кислых и основных солей.

Периодический закон и периодическая система Д. И. Менделеева. Принципы объединения элементов в группы, подгруппы, периоды и семейства. Значение периодического закона.

Строение атома. Характеристика состояния электрона в атоме с помощью квантовых чисел. Принцип Паули. Правила Клечковского. Правило Хунда. Электронные формулы элементов (паспорта). Объяснение периодичности изменения ионизационного потенциала и атомного радиусов элементов с помощью периодического закона.

Химическая связь. Ковалентная связь. Основные положения метода валентных связей и объяснение строения молекул с помощью этого метода. Гибридизация. Типы гибридизации. Кратность связей. Основные положения метода МО. Объяснение свойств двухатомных гомоядерных и простейших двух и трёхатомных молекул с помощью метода МО. Изоэлектронные молекулы. Принцип изоэлектронных соединений. Ионная связь. Поляризация ионов и её влияние на физические и химические свойства молекул.

Окислительно-восстановительные реакции. Классификация о кислительно-восстановительных реакций. Окислители и восстановители в химических процессах. Электронный и ионно-электронный способы уравнивания. Уравнивание реакций в кислой, щелочной и нейтральной средах. Окислительно-восстановительный потенциал, факторы, влияющие на его величину (химическая природа окислителя и восстановителя, концентрация, температура, рН среды, процессы комплексообразования, образование трудно растворимых соединений). Уравнение Нернста. Направленность окислительно-восстановительных реакций.

Энергетика химических реакций. Тепловые эффекты химических реакций. Энтальпия образования веществ из простых тел. Закон Гесса. Энтропия вещества и химических реакций. Энергия Гиббса. Определение возможности и направления реакций.

Скорость химических реакций. Зависимость скорости от концентрации реагирующих веществ. Закон действующих масс. Зависимость скорости реакции от температуры. Энергия активации. Влияние катализатора на скорость реакции. Химическое равновесие. Обратимые и необратимые реакции. Константа химического равновесия, равновесные концентрации. Принцип Ле-Шателье. Факторы, влияющие на глубину протекания процесса. Изотерма химической реакции.

Растворы, их роль и значение. Классификация растворов. Способы выражения концентраций. Процентная, молярная, нормальная концентрация, титр. Электролитическая диссоциация в водных растворах кислот, оснований и солей. Сильные и слабые электролиты. Константа и степень диссоциации слабых электролитов. Диссоциация слабых электролитов в воде и водных растворах, содержащих одноимённый ион электролита. Реакции ионного обмена. Диссоциация воды. Ионное произведение воды. Водородный и гидроксильный показатели (рН и рОН), рН растворов сильных и слабых кислот и оснований. Гидролиз солей. Ионные и молекулярные уравнения. Факторы, определяющие гидролизуемость соли (концентрация растворов, кислотность среды, температура). Буферные растворы. Механизм действия буферных растворов. Буферная ёмкость. Расчет рН буферных растворов.

Комплексные соединения, их классификация, номенклатура. Электролитическая диссоциация комплексных солей в растворе. Константа нестойкости комплексного иона. Химические реакции с участием комплексных соединений (реакции замещения лигандов, обмена лигандами и реакции окисления-восстановления комплексных соединений). Строение комплексных соединений с точки зрения метода ВС, МО, теории кристаллического поля.

Электрохимия. Возникновение электродного потенциала на границе металл-раствор. Водородный электрод. Нормальные и стандартные электродные потенциалы. Уравнение Нернста. Ряд напряжений. Гальванические элементы. Химические и концентрационные гальванические элементы. Электродвижущая сила (ЭДС) гальванических элементов. Аккумуляторы. Электролиз расплавов и растворов солей. Потенциал разложения. Перенапряжение. Возможность получения металлов из водных растворов.

Металлы. Физические и химические свойства металлов. Сплавы.

Неметаллы. Сравнительная характеристика свойств металлов и неметаллов. Взаимодействие металлов и неметаллов с водой, кислотами не окислителями и кислотами окислителями и щелочами.

Date: 2015-08-24; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию