Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Он стоил лютых бед несчастья своего,





Терпя, чего терпеть без подлости не можно!

 

 

Василий Андреевич Жуковский(1783-1852)___69лет

(при Николае 1 Павловиче Романове 11 император)

«При мысли великой, что я человек, Всегда возвышаюсь душою.»

 

русский классик, учитель императора Александра II

 

В.А. Жуковский был незаконнорожденным сыном дворянина А.И. Бунина. Тем не менее в семье он считался своим, его мачеха, жена помещика, сделала все, чтобы В.А. Жуковский получил дворянство.

 

Образование В.А. Жуковский получал в университетском пансионе в Москве. Там он познакомился с Дмитрием Дашковым, Иваном Петровичем Тургеневым, Сергеем Уваровым, совместно с которым основал Собрание — литературное сообщество. Это помогло ему дебютировать в печати с произведением «Мысли при гробнице» в 1797 году.

В начале войны 1812 вступил в ополчение; откликом на военные события явились стихи "Певец во стане русских воинов" (1812), послание "Императору Александру" (1814), принесшие ему широкую известность.

К 1810 — 1820 относится расцвет творчества Жуковского.

В 1831 написаны сказки: "Сказка о царе Берендее", "Спящая царевна".

Жуковский был хорошо знаком с А. С. Пушкиным и Николаем Васильевичем Гоголем.

Жуковский особо близок к Царской семье. С 1815 начинается двадцатипятилетний период его придворной службы, сначала в должности чтеца при императрице, вдове Павла I, а с 1825 — воспитателя наследника, будущего Александра II. Император обращается к нему за сочинением гимна. Императорская семья неоднократно обращается за его услугами в качестве одного из наставников для молодых наследников престола. Учитель русского языка Александра II сына императора (Николая I) объездил с наследником цесаревичем Россию был в Сибири. После этого, в 1838—1839 годах Жуковский путешествовал с ним по Западной Европе.

В 1841 году поэт уезжает за границу и сочетается браком с женщиной, которая моложе его на 38 лет Умер Жуковский в Баден-Бадене 12 апреля (24 н.с.) 1852. Его прах был перевезен в Россию и погребен в Петербурге на кладбище Александро-Невской лавры.

 

 

Date: 2015-08-24; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию