Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто с доброй совестью и с милою своей





Как весело заснёт, так весело проснётся…»

Поэт, классик, друг и одноклассник Пушкина.

 

«...заметно необыкновенное чувство гармонии и той классической стройности, которой никогда он не изменял» А. С. Пушкин.

Русский поэт, издатель, друг и одноклассник А. С. Пушкина.

 

Родился в Москве, в семье военного, принадлежавшей к старинному обедневшему лифляндскому роду. Учился в частном пансионе. В 1811 поступил в только что открытый Царскосельский Лицей, где учился вместе с А. Пушкиным, И. Пущиным и В. Кюхельбекером. Ко времени окончания Лицея был уже известен в литературных кругах.

 

Основной жанр его поэзии – идиллии и стихи в жанре русских народных песен. Он одним из первых разрабатывал русский сонет;лирика его сыграла большую роль в развитии поэтических форм и метрической техники в поэзии. А. Пушкин высоко ценил стихи Дельвига.

 

в 1821 работал в императорской публичной библиотеке, начальником его стал Ива́н Андре́евич Крыло́в (русский поэт, баснописец).

 

В 1825 женился. В 1825-1831 издавал альманах «Северные цветы» и «Литературную газету», имевшие большое значение для объединения поэтов пушкинского круга и защиты их позиций в литературной борьбе того времени. Активно в этой газете пишет АС Пушкин.

 

Написал знаменитый "Соловей", положенный на музыку А. Алябьевым и дополненный вариациями М. Глинки. Незадолго до смерти поэт создал очень популярную песню - "Не осенний мелкий дождичек...",(музыка Глинки) ставшую народной.

Антон Дельвиг

 

РУССКАЯ ПЕСНЯ

 

Как у нас ли на кровельке,

Как у нас ли на крашеной,

Собиралися пташечки,

Мелки пташечки, ласточки,

Щебетали, чиликали,

Несобравшихся кликали:

"Вы слетайтесь, не медлите,

В путь-дороженьку пустимся!

Красны дни миновалися,

Вдоволь мы наигралися,

Здесь не ждать же вам гибели

От мороза трескучего!"

Государь ты мой, батюшка,

Государыня матушка!

Меня суженый сватает,

Меня ряженый сватает;

Поспешите, не мешкайте,

Меня поезду выдайтe,

С хлебом-солию, с образом,

С красотой проходящею!

Мне не век вековать у вас,

Не сидеть же все девицей

Без любви и без радости

До ворчуньи до старости.

1829

Александр Сергеевич Пушкин(1799-1837) ___38 лет

(при Александре I, потом Николае I,)

«И бога глас ко мне воззвал:

"Востань, пророк, и виждь, и внемли,

Исполнись волею моей…»

«Увижу-ль, о друзья, народ неугнетенный

Date: 2015-08-24; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию