Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Львиного сердца, крыльев орлиных





Нет уже с нами!- что воевать?

Май 1800

Александр Николаевич Радищев (1749-1802)_53 года

(Елизавета, Петр 3,Екатерина2, Павел 1, Александр 1 )

«Суть человека- наличие у него разума, благодаря которому он „имеет силу о вещах сведому“. …..способности человека к моральным действиям и оценкам. „Человек — единственное существо на земле, ведающее худое, злое“, „особое свойство человека — беспредельная возможность как совершенствоваться, так и развращаться“.»

философ, поэт и революционер- жизнь за народ

 

Сын дворянина, отличное для своего времени образование

В Москве жил в доме дяди А.М. Аргамакова, который был директором Московского университета. Благодаря этому, брал уроки у профессоров университета прямо на дому, Радищев также начал обучаться не выходя из дома у лучших умов университетской гимназии. Он активно участвовал в жизни студенческого коллектива, присутствовал на их диспутах, со всеми вместе сдавал экзамены.

 

образование в пажеском корпусе Санкт-Петербург, в течение четырех лет.

 

Далее будущий русский поэт и философ был отправлен в Германию, в Лейпцигский университет для обучения праву, среди студентов особенно выделялся товарищ Радищева Федор Васильевич Ушаков (адмирал).

«помни, что нужно в жизни иметь правила, дабы быть блаженным».сказал Ушаков Радищеву

 

-Работа в Питерском Сенате

-В 1788 году Радищев занимает должность директора Петербургской таможни.

-«Путешествое из петербурга в Москву». Резкое обличение самодержавия и крепостничества. В 1790 Радищев был сослан в Сибирь. По возвращении (1797) в своих проектах юридических реформ (1801-02) вновь выступил за отмену крепостного права;

угроза новых репрессий привела его к самоубийству.

 

На допросах декабристов на вопрос «с какого времени и откуда они заимствовали первые вольнодумческие мысли» многие декабристы называли имя Радищева.

«Авроры» залп! Встают с дрекольем сёла. Но это ж началось в минуту ту, Когда Радищев рукавом камзола. Утёр слезу, увидев сироту.»

Date: 2015-08-24; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию