Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кондратий Рылеев





 

 

[НА РОЖДЕНИЕ Я. Н. БЕДРАГИ]

 

Да будешь, малютка, как папа, бесстрашен,

Пусть пламень гусара пылает в крови;

Как маменька — доброй душою украшен

И общей достоин любви.

Но что я желаю — любезность, отвага

И пылкость души молодой

Уже в колыбели, малютка, с тобой,

Без них — не родится Бедрага.

 

13 июля 1821

 

 

Владимир Федосеевич Раевский(1795-1872)__77 лет

(жил при Александре I,10 имп., потом Николае I,11 имп-ор,потомАлександр II 12 имп.)

«Оставь другим певцам любовь. Любовь ли петь, где брызжет кровь...»

Герой войны, поэт, декабрист.

 

русский поэт, публицист, декабрист. Родился в дворянской семье. Образование получил в Московском университетском пансионе и во 2-м кадетском корпусе в Петербурге, где подружился с будущим декабристом Г. С. Батеньковым.

 

Герой Отечественной войны 1812. Бородинского сражения получил золотую шпагу за храбрость орден Анны 4 ст. «за сражение под Гремячем»

Находясь в военной службе, отличался необыкновенной гуманностью в отношениях к подчиненным, много заботился о поднятии умственного и нравственного уровня солдат, на свои деньги выписал прописи для обучения, за свой счет обул роту. Русский полководец Н.Н.Раевский его однофамилец.

“Блеск сабель, палашей, штыков - от лучей заходящего солнца...”

“Ужасная канонада из пушек, гаубиц, единорогов. Выстрелы были так часты, что не оставалось промежутка в ударах. Образовалось искусственное землетрясение; солнце совершенно закрыто дымом”...

“Не только деревень, домов уже по всей дороге не было - одна зола и трубы от печей кое-где стояли... Направо и налево от дороги сидели и валялись кучи умерших и умирающих французов,немцев,поляков, итальянцев, испанцев”.

Член «Союза благоденствия» и Южного общества декабристов, один из основателей Кишиневской управы декабристов.

В 1822 был арестован в Кишиневе по обвинению в революционной агитации среди солдат и юнкеров. До ареста написаны публицистические произведения «О рабстве крестьян и необходимости скорого преобразования в России» и «О солдате», где Р. более решительно, чем др. декабристы, осуждал крепостное право. После пребывания в крепости, в 1827 был отправлен на поселение в Сибирь, где находился до конца жизни.

Наиболее значительные художественные произведения Р. написаны до ареста и в 1822 в Тираспольской крепости: «Послание Г. С. Батенькову», сатира «Смеюсь и плачу», «Сатира на нравы», «Певец в темнице», «К друзьям в Кишинев» и др.;

протест против произвола и насилия сочетается в них с призывом к борьбе и подвигу. В обращении к А. С. Пушкину, с которым он подружился в Кишиневе, выражено эстетическое кредо Р.: «Оставь другим певцам любовь. Любовь ли петь, где брызжет кровь...». К Р. адресованы стихи Пушкина: «Не тем горжусь я, мой певец...», «Ты прав, мой друг...» (оба ≈ 1822) и стихотворный набросок «Не даром ты ко мне воззвал из глубины глухой темницы...».

Владимир Раевский (1795-1872)

 

Date: 2015-08-24; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию