Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долги и чувство вины





 

Если после какого-то взаимодействия восстановлен баланс «давать» и «брать», то обе стороны свободны. Они свободны для дальнейших взаимодействий друг с другом или с кем-то еще. Ярким примером этому может быть работа фрилансера: после определенного взаимодействия каждый его участник обретает свободу.

Но когда появляется долг, стороны остаются связанными друг с другом. «Долг» в данном случае означает необходимость привести все в равновесие и восстановить баланс.

Старые долги могут мучить вас, держать привязанными к прошлому. Старый долг может трансформироваться в чувство вины: «Я чувствую себя виноватым». Чувство вины часто является «вторичным». Вторичные чувства заманивают вас в ловушку через внутренние образы, связанные с тем, что произошло в прошлом. В такой ловушке вы теряете связь с реальностью. Именно чувство вины не дает возможности предпринимать какие-либо действия, парализуя вас. Чувствуя себя беспомощным, вы превращаетесь в жертву.

Бывает, что другие люди стремятся помочь вам выбраться из подобного положения, но в то же время, они будут чувствовать, что вы их используете. Чувство вины и любые другие вторичные чувства несут в себе очень мало силы или энергии. Они удерживают вас в положении жертвы, и привязывают к внутренним образам из прошлого. Они поддерживают бездействие. Часто тот, кто находится рядом с человеком, застрявшим во вторичных чувствах, и желает ему помочь, сталкиваются с тем, что все его попытки помочь, обречены на провал. Человеку, застрявшему во вторичных чувствах, помочь невозможно.

Решение в подобной ситуаций состоит в том, чтобы просто согласиться с реальностью: один человек больше получает, а другой больше платит (отдает). Точка. Конец истории. Это реальность, и она приходит со всеми своими последствиями. На самом деле, вы сможете снова начать действовать только, когда прямо посмотрите в лицо реальности. В такой ситуации вам придется по-настоящему увидеть и признать свой долг в отношении другого человека, а это порой болезненный процесс. Особенно больно и неприятно, если другому человеку пришлось заплатить высокую цену. Вторичные чувства исчезают, когда человек в какой-то момент налаживает контакт с более глубокими, первичными чувствами. Вина исчезает, когда вы смотрите на свой долг и признаете его. Первичные чувства связывают вас с реально происходящими событиями. Если вы действуете исходя из первичных чувств, вы можете видеть реальный мир вокруг вас и направлять вашу энергию в будущее и на возможные решения в любых ситуациях, в которых вы можете оказаться.

То же самое касается и человека, который находится по другую сторону баланса. Это тот человек, который во взаимодействии недополучает чего-то. Если ощущение, что с ним «плохо обошлись» становится фиксированным и трансформируется во вторичные чувства, тогда он рискует застрять в событиях прошлого взаимодействия навсегда. Он начнет жаловаться и чувствовать себя жертвой произошедших событий. Это дверь, которая ведет в настоящее несчастье. Кажется, что восстановить баланс между «давать» и «брать» невозможно. Обмен с другим человеком умирает, и в результате вы остаетесь в одиночестве. А через некоторое время вы чувствуете, что вы никому не нужны.

В такой ситуации полезно вернуться к моменту появления дисбаланса. В этой точке можно согласиться с тем, что произошло, не обвиняя другого человека и не стремясь что-либо в нем изменить. Другой человек получил больше, чем я. Это так. Так получилось. Очень плохо. Когда мы находимся в подобной реальности, первичные чувства снова становятся доступны нам. Одно из таких первичных чувств – боль от несправедливости. Иногда эта боль проходит сама. Когда боль уйдет, вы можете ощутить новую силу, входящую в вашу жизнь, и ваш контакт с реальностью станет еще прочнее. Вам снова будут доступны новые взаимодействия, несмотря на то, что в них тоже могут появиться разногласия.

 

Date: 2015-08-15; view: 567; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию