Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личный интерес и интерес компании





 

Работа человека в любой организации - это постоянный процесс взаимодействий и взаимообмена - с клиентами, коллегами, работодателем и менеджерами. У некоторых людей работа связана с высокой «прибылью», но не в смысле получения материальных ценностей, а по количеству энергии находящейся в обмене, которая продолжает возрастать. Это происходит, когда человек много дает и берет или когда у него множество небольших сбалансированных обменов. Оба типа обмена дают человеку ощущение богатства.

Если кто-то работает в компании на таком месте, где он не может достичь положительного баланса в обмене, этот человек начинает искать другие способы увеличения свой личной «прибыли». Одни становятся активистами профсоюза, другие - поддержкой для коллег. Если в результате эта деятельность идет на благо компании, выигрывают все. С другой стороны, такая ситуация не может продолжаться долго, если в результате подобной деятельности «прибыль» увеличивается только для отдельного человека.

Работая с расстановками, мы видим, что цели компании всегда будут превалировать над личными целями. Они всегда важнее всего остального. Попытки увеличить свою «прибыль» за счет компании обречены на провал, т.к. коллективная совесть организации не приемлет этого. Рано или поздно человеку придется уйти из компании, чтобы прекратился этот нарушающий равновесие процесс.

 

«Если любишь кого-то – освободи его» (Стинг)

 

Если человек, работающий в компании, обладает большими талантами, а компания не может его полностью использовать или она не готова за них адекватно платить, то это приводит к более низкому уровню обмена, чем потенциально возможно. Хотя всегда возможен баланс между «давать» и «брать», человек, не использующий весь свой потенциал, не сможет долго работать в такой компании. Если такая ситуация длится слишком долго, то снижается самооценка человека, и его начинает «грызть» ощущение общей неудовлетворенности. Очень важно, чтобы руководители, работодатели и сотрудники распознали эту динамику. Порой, организация создает «особое» место специально для такого талантливого человека, чтобы удержать его в организации. Но этим организация себя обесценивает, и это не является реальным выходом из ситуации.

Иногда организации помогает такая фраза: «Мы заметили, что у Вас гораздо больше талантов, чем мы можем применить в нашей компании, или за которые мы можем Вам платить. Поскольку мы не хотим ограничивать Ваш профессиональный рост, Вы можете уйти, когда захотите. Но если Вы будете работать у нас, то мы будем ценить Ваш вклад». После таких слов талантливый сотрудник может выбрать сам, останется ли он еще на какое-то время, принося пользу организации, пока не придет время двигаться дальше к чему-то новому. Подобные случаи показывают, что сначала необходимо признать существование дисбаланса между «давать» и «брать», а затем предпринимать реальные действия для его восстановления.

Date: 2015-08-15; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию