Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 36





Спейд почувствовал вибрацию в кармане, несмотря на ветер, тормошивший одежду. Он выхватил мобильник, и надежда подскочила в нём, стоило ему увидеть телефонный номер.

- Дениз! - закричал он в трубку. - Где ты?
Ужасный, пробирающий до костей вой раздался на заднем плане, прежде чем Спейд услышал слабый голос Натаниэля.
- Поторопись. Я не могу ей помочь. Я даже не могу сказать, которая из них она...
- Где она? – прогремел Спейд. Он убьёт мерзкого ублюдка, если с ней что-нибудь случится. Он оторвёт плоть с его костей -
- Под одним из двух коммерческих причалов в Старом порту в Марселе. Быстрее.
Спейд выругался, повесив трубку. Марсель был больше, чем в полутора часах пути, даже при самой высокой его скорости. Сможет ли Дениз удерживать демона так долго?
Он направил своё тело, словно пулю, на север, набирая Криспина. Тот поднял трубку после первого гудка.
- Она под одним из двух коммерческих причалов в Старом порту в Марселе. Демон там. Где ты?
- Я ещё в Ла-Кондамин*, почти в двух часах оттуда, - ответил Криспин с открытым расстройством.
А Менчерес ещё дальше, в Генуе.
- Доберись туда как можно скорее, - сказал Спейд и повесил трубку.
Он направил всю свою энергию не в тело, а к точке, находящейся на расстоянии к юго-западу. Он должен быть там. Не здесь, а там. Сейчас. Он нужен Дениз. Лети быстрее.
Вспышки воспоминаний о неподвижном теле Гизельды на дне оврага заполнили его сознание: её волосы, покрасневшие от крови, застывшее от боли лицо, тело всё ещё более тёплое, чем снег вокруг. Она умерла всего за несколько часов до того, как он приехал. Понимание, как мало времени прошло между его прибытием и её смертью, преследовало его на протяжении более века, но потеряет ли он сейчас Дениз в считанные минуты?
Он не подведет. Он не мог. Лети. Быстрее.
Земля под ним размывалась в ничто. Лишь простор воды на горизонте имел значение, маня его к себе шёпотом: Она здесь. Когда он достаточно концентрировался, ему казалось, что он практически чувствует Дениз, чувствует вкус её борьбы с демоном, как кислоту на собственном языке.
Лети. Быстрее.
Время шло. Эта тёмная вода на расстоянии превратилась в нечто большее туманного пятна, лежавшего низко в небе. Здания, разлиновывающие берег моря, оформились в нечто большее деформированных неясных глыб. Ещё через несколько минут он сможет разглядеть базилику с её золотой статуей Девы Марии, будто вглядывающейся в Марсель. Он слегка изменил направление, двигаясь прямо на Старый Порт. Теперь не так долго. Давай, Дениз. Борись.
Несколько минут спустя очертания пирса появились в поле зрения. Спейд, делая тело ещё более обтекаемым в попытке избежать даже малейшего сопротивления ветра, достиг зенита в своей силе. И всё же, он не видел, что было под причалом. Он ещё не был под правильным углом, он был ещё слишком высоко...
Спейд спустился так низко, как только мог, не рискуя врезаться в какое-либо строение между ним и его целью. Даже с завыванием ветра первый из рёвов достиг его острого слуха. Он звучал, как лай проклятых. Были ли это звуки сражения Дениз с демоном, или Раум смеялся, торжествуя победу?
Лети. БЫСТРЕЕ.
Он увидел нижнюю часть причалов в следующие несколько секунд, которые, казалось, растянулись, словно пространственно-временной разрыв. Звуки исходили из ближайшего к нему причала. Спейд сфокусировался на нём, увидев мужскую фигуру, лежащую на песке, которая должна была быть Натаниэлем. Однако перед ним по колено в воде в яростной борьбе схлестнулись две фигуры.
Две фигуры. Сердце Спейда, казалось, взорвалось у него в груди. Дениз ещё жива.
А ещё он знал, что его сила ослабла. Потеря крови от сражения в сочетании с направлением всей силы на то, чтобы добраться до неё так быстро, как это сделал он, оставила Спейда практически с головокружением от вторгающейся слабости. Он прибыл как раз вовремя, чтобы сразиться с демоном, но сил почти не осталось.
Всё, что мне нужно сделать, сдержать его до тех пор, пока не появится Криспин, мрачно подумал Спейд. Ему просто нужно сохранить Дениз в живых на это время. Он мог сделать это. В конце концов, у демона может не оказаться серебра.
Фигуры, сцепившиеся в смертельной схватке, становились яснее с каждой секундой. Спейд никогда не видел демона раньше, но даже с такого расстояния было очевидно, что ни одна из фигур не была человеческой. Два одинаково ужасных монстра сцепились друг с другом на линии прибоя.
Умница, пронеслась мысль у него в голове. Дениз, должно быть, перетащила демона в солёную воду, зная, какую боль она ему причиняет. Ещё несколько секунд показали, что одно из этих существ держало бледный кинжал из кости. Спейд не мог сказать, который из них - Дениз. У одного из этих существ были выпуклые мышцы, огромная уродливая голова, а мощное тело покрыто кожей, казалось, покрытой волдырями. Другой был такой же огромный, с видом, казалось, взятым из самых гротескных версий могильных -
Спейд сосредоточился на них, вытянув руки вперёд и держа кулаки по прямой линии. За жестокостью происходящей схватки никто из них не заметил его приближение. Их рычание и рёв ярости - один из них сейчас такой знакомый - звенели у него в ушах.
Он врезался в огромное существо с пузырчатой кожей со всей своей скоростью, отбросив его подальше от другого. И посылая их обоих приземлиться на мягкий песок, покрыв существо морской водой и собственным телом. Сильный удар оглушил и Спейда, но он заставил своё тело развернуться, удерживая существо над собой. Его руки крепко охватили вырывающуюся тварь, пытаясь держать её голову на одном месте. Существо брыкалось и размахивало так сильно, что Спейд понял: если он не отпустит его в ближайшее время, его руки просто-напросто вырвут из суставов.
- Дениз, сейчас! - попытался прокричать он, но солёная вода и песок наполнили рот. Вся его голова находилась под водой. Она не слышала его, или, возможно, зашла слишком далеко ментально, чтобы даже понять.
Когти твари впились, разрывая, в руку, которой Спейд сжимал её горло. И потянули. Боль от силы хватки охватила тело Спейда, но он не отпустил. Чудовищу придётся разорвать его на кусочки, прежде чем он отпустит его обратно к Дениз -
Крик резанул по ушам Спейда, невыносимый даже сквозь кокон из воды и песка. Затем существо, рвущееся и извивающееся в его захвате, задрожало, когти больше не впивались в Спейда, а соскользнули вниз. Море, казалось, кипело вокруг него, пена начала застилать тот малый обзор, что у него был, пока он уже не мог видеть ничего, кроме белых хлопьев. А потом двухсот восьмидесяти фунтовое существо на нём начало уменьшаться...пока его не оттолкнули, и новые когти не впились в кожу.
Спейд позволил другому существу вытащить его, не отбиваясь от сжимавших его монстрообразных рук. Он моргнул, пытаясь избавиться от песка в глазах, но всё же смог разобрать быстро распадающееся тело у своих ног. Глазницы его были почерневшими отверстиями с кинжалом из кости, всё ещё торчащим из одной из них. Затем Спейд повернулся к неповоротливой фигуре большого прожорливого зомби, наклонившего к нему свою голову.
- Уходи, ты не знаешь, она ли это! - закричал Натаниэль.
- Знаю, - ответил Спейд, нежно сжимая искорёженные руки и не обращая внимания на иглы боли от когтей, всё ещё впивающихся в него. - Всё в порядке, дорогая. Теперь ты можешь остановиться. Посмотри на него. Ты сделала это. Он мёртв.
И она действительно это сделала, как ни удивительно. Милая, храбрая, нежная Дениз. Истребительница демонов.
Когти отцепились от его рук, и чудовище опустило голову, глядя вниз, будто бы стыдясь. Спейд не колебался. Он притянул её в свои объятия, с иронией отмечая, что в том образе, который она выбрала, вырвав его прямо от того страшного Кануна Нового года, теперь они были одного роста.
- Всё в порядке, любимая, - повторил он, поглаживая её. - Всё закончилось. Теперь ты можешь вернуться ко мне, Дениз, возвращайся...
В течение нескольких минут, которые потребовались источавшему сильный запах крови Натаниэлю, чтобы подползти к телу Раума, превратившегося в одни кости из-за прибоя, Дениз снова стала собой. Спейд поставил одну ногу на останки демона, стянул с себя рубашку и накинул на неё. Большая часть её одежды была разорвана за рамки приличия во время битвы с Раумом или же из-за того, что её тело тогда значительно увеличилось в размерах.
- Спейд, - прошептала она, наконец, и слёзы сверкнули в её взгляде. - Ты меня узнал. Даже в таком виде, ты узнал, что это я.
- Конечно, узнал, - ответил он, крепко обнимая её. Подавляющее облегчение охватило его, смешиваясь с радостью, когда паника последних нескольких часов отпустила свой захват. Дениз в безопасности. Она цела. Большего от жизни ему и не надо.
- Я не могла этого сделать, - тихо сказала она. – Прости, что заставила тебя волноваться, и за то, что ударила Оливера, но я не могла отдать ему Натаниэля. Это уничтожило бы во мне что-то, что я отказывалась терять, и я не могла рисковать, если бы Раум решил отомстить тебе за те соляные бомбы.
- Я не хочу говорить об этом сейчас. - Да, он всё ещё был расстроен тем, что она рисковала собой так опрометчиво, но не хотел ругать её в данный момент. Он был чертовски рад, что она жива.
Она сделала глубокий прерывистый вздох.
- Спейд...метки теперь у меня навсегда. Только Раум мог снять их, а он мёртв. Я не могу умереть такой, какая я есть сейчас, если только ты не воткнёшь кинжал из кости демона мне в глаз, но я такой и останусь. Если ты не можешь быть со мной, когда я…оборотень, я пойму...
- Глупенькая девочка, - оборвал он её, отстраняясь, чтобы заглянуть в её светло-карие глаза. - Согласно тому, что ты только что сказала, ты сейчас в большей безопасности, чем когда-либо могла бы быть, даже вампиром. Так что я не буду издеваться, если ты иногда будешь менять форму. Можешь превращаться в зомби, вервольфа или снова кошку. Всё, что нафантазируешь. Я по-прежнему буду здесь и по-прежнему буду безумно любить тебя.
Она горячо обняла его.
- Я так люблю тебя, - прошептала она.
Спейд вернул ей объятие с той же страстью, а чувства радости и облегчения стали ещё глубже. Он был совершенно искренен в том, что сказал. Если Дениз была бы вампиром… ну, серебро легко найти, а вот кинжал из демонской кости? Единственный, который он знал, ещё торчал в глазнице трупа Раума, и Спейд размолет останки демона в пыль, чтобы из них нельзя было сделать нового оружия.
Всё ещё прижимаясь к нему, Дениз рассмеялась.
- Натаниэль может показать мне, как лучше контролировать обращение, но даже если и так, тебе никогда больше не придётся беспокоиться, что я снова превращусь в кошку. Ты не знал? У меня на них аллергия.

Прим.переводчика:

*Ла-Кондами́н — один из десяти районов Монако.

ЭПИЛОГ

Дениз положила букет цветов на могилу. Цветы в нём были смешаны с сосновыми шишками. Она знала, что он бы оценил их больше, чем сирень, тюльпаны или розы.

Она оглядела кладбище. Весна определенно была в полном разгаре, прикрывая голые ветви деревьев обратно в листовые пальто. Земля под ногами казалась мягкой. Согретой солнцем. Не жёсткой и холодной, какой она была в тот день, когда она похоронила его.
- Привет, - тихо сказала Дениз, утирая слезу и прикасаясь к камню с выгравированными словами «Рэндольф Макгрегор. Любимый сын и муж».
- Я хотела сказать тебе, что у меня кое-кто есть. Ты с ним встречался раньше. Его зовут Спейд. Да, я знаю, вампир, верно? Мы вместе не так долго, но иногда...ты просто знаешь это. Я знала с тобой. Я говорила, что всегда буду любить тебя, и я буду.
Дениз сделала паузу, чтобы вытереть ещё одну слезу.
- Я и его люблю и знаю, что это правильно. Может быть, всё слишком скоро, но это правда. И я знаю, что тебе бы очень не понравилось то, что я сделала с собой с тех пор, как ты умер, так что я хотела сказать тебе, что отпустила чувство вины и страха. Когда я буду вспоминать о тебе, Рэнди, я буду улыбаться, а не плакать. Ты - часть меня. Одна из лучших частей. Я просто хотела сказать тебе это.
Она встала, ещё раз проведя ладонью по камню.
- И если ты встретишь кого-нибудь по имени Гизельда, - прошептала она, - скажи, что она тоже всё ещё часть Спейда. Красивая часть. Пожалуйста, поблагодари её за это.
Дениз коснулась пальцами губ, целуя их, а потом приложила их на его имя.
- До встречи.
Слёзы высохли к тому времени, как она подошла к машине, у которой ждал Спейд, но то не были слёзы печали. Они были тёплым воспоминанием, и когда Дениз вошла в объятия Спейда, она улыбалась.
- Готова, любимая? - спросил он, целуя её в макушку.
Ей не нужно было оглядываться назад.
- Да, я готова.
Натаниэль опустил стекло на заднем сиденье.
- Теперь я встречусь со своей семьёй?
Он спросил это с такой надеждой, что Дениз расплылась в улыбке. После этого они собирались ехать домой к её родителям, где Дениз представит Натаниэля оставшимся членам его семьи, хоть и далёким по степени родства.
И она заново представит Спейда родителям, как их нового зятя. Они поженились уже дважды за последние две недели. Один раз с судьёй, а во второй в вампирском стиле, порезав ладони и объявив себя супругами перед Кэт, Кости, Альтеном, Яном, Менчересом и призраком, которого Дениз всё ещё не видела. Этот брак мог и не быть признан обществом вампиров, так как Дениз нельзя было обратить в одного из них, но для Спейда это было важно, поэтому остальное её не заботило.

- Теперь ты встретишься с нашей семьёй.

 

 

 

Date: 2015-07-27; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию