Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 34. Звук, вырвавшийся из горла Натаниэля, будет долго преследовать её






Звук, вырвавшийся из горла Натаниэля, будет долго преследовать её. Это было нечто среднее между рыданием и самым отчаянным смехом, который Дениз когда-либо слышала.
- Я должен был догадаться, - сказал Натаниэль, всё ещё заливаясь этим ужасным, пронзительным смехом. - Они никогда не подпускали меня в тебе, а это, как я думал, было странно, так как считал, что нахожусь там, чтобы помогать тебе. И они никогда не просили меня рассказать о дополнительных хитростях, которыми я научился останавливать обращение, в дополнение к удержанию низменных побуждений под контролем. Есть медитации, травы, которые нужно заваривать и пить...но сейчас это ведь всё не важно, да?
Оливер замедлился достаточно, чтобы сверкнуть в Натаниэля взглядом.
- Не разговаривай с ней больше, - сказал он.
- Прекрати! - вскрикнула Дениз. - Дай ему сказать.
- Спейд не...
- Я знаю, что Спейд не хочет, чтобы я с ним разговаривала, - перебила Дениз. - Но даже у осуждённых есть право на последнее слово.
Затем она пристально посмотрела на Натаниэля.
- Ты не ответил на мой вопрос. Зачем ты это сделал? Ты хоть понимаешь, чего твоё решение стоило мне? Раум убил неизвестно сколько членов моей семьи в поисках тебя. Он угрожал убить тех немногих, что остались, и оставил на мне метки, чтобы заставить найти тебя. Ты заслуживаешь права говорить, но и я заслуживаю знать, почему.
- У меня нет праведных причин. Я был нищим крестьянином в тысяча восемьсот шестидесятых годах, случайно наткнувшимся на оккультизм после того, как заболевший лихорадкой священник некоторое время оставался у меня дома. Пока он бредил, он говорил о демонах. Это не напугало меня; это меня очаровало. Я всегда мечтал быть кем-то большим, и священник невольно дал мне инструменты, чтобы этого достичь. Когда ему стало лучше, я обманул его, заставив поверить, что хочу помогать ему в его работе, но на самом деле стремился научиться вызывать и заманивать демонов в ловушку.
Натаниэль помолчал и вздохнул.
- Мне было девятнадцать. Молодой, глупый и высокомерный. После того, как я вызвал Раума и выторговал долгую жизнь и силу, я отправил его туда, откуда он пришёл. Я думал, что никто не пострадает. Но потом понял, что не могу контролировать силу своих меток. Я хотел быть сильным, но не хотел превращаться в монстров из своих ночных кошмаров. Я нашёл священника, которого обманул, и попросил его о помощи. Вместе мы научились сдерживать пусковые механизмы трансформации и узнали, как контролировать то, во что я превращаюсь, если сдерживания не достаточно. Когда он умер, он оставил инструкции о том, как помочь мне, другим священникам. Один из них рассказал мне о вампирах и о том, что вампиры-демонологисты могут заглушить метки на случай, если Раум вернётся. Мне сделали татуировки, и я подумал...что, может, смогу иметь теперь полу-нормальную жизнь. Но вампир, который отвёл меня к демонологистам, знал, что кровь моя была другой. И после того как мне нанесли татуировки, он продал меня Вэбу.
- Ты продал свою душу демону, - без жалости произнёс Оливер. - Ты заслужил то, что с тобой произошло.
- Я знаю, я это заслужил! - закричал Натаниэль. - Ты не представляешь, сколько раз я хотел, чтобы можно было повернуть время вспять, тогда я бы не совершил эту сделку, но я её совершил. На протяжении всех прошедших семидесяти лет с Вэбом, после каждого ужасного унижения, через которое они меня проводили, единственное, что удерживало меня в здравом рассудке, это то, что всегда может быть хуже. - Его голос сорвался от боли. - Теперь так и будет, и я знаю, что всё заслужил, но от этого мне страшно ничуть не меньше.
Дениз подумала о своих убитых кузенах и тётях, о родителях и угрозах Раума уничтожить всю её семью, если она не вернёт человека, сидевшего через сиденье от неё. Потом она вспомнила мужественную улыбку Рэнди, когда он выходил за дверь подвала, и вину и трусость, которые наполняли её до сих пор.
- Если бы ты мог получить всё, что хочешь, что бы это было? - тихо спросила она Натаниэля.
- Это легко, - хрипло ответил он. - Я хочу жить, не боясь, не стыдясь и не чувствуя себя использованным. Я хочу второй шанс.
Дениз прикрыла глаза. Когда она открыла их, она уже знала, что ей нужно делать.
- Оливер, притормози на секунду, - сказала она.
Он кинул на неё вдумчивый взгляд.
- Я не отпущу его, и неважно, что ты скажешь.
- Я знаю, - ответила Дениз. - Я просто хочу, чтобы ты остановился на секунду. Обещаю, что не стану просить, чтобы ты отпустил его.
Оливер посмотрел на неё полным подозрения взглядом, но повернул в сторону. Натаниэль устало хмыкнул.
- Не волнуйтесь. Я не смогу убежать, даже если бы захотел - и, поверьте мне, я хочу. Но Спейд, должно быть, сделал со мной что-то, когда вводил в транс. Я даже не могу заставить себя схватить дверную ручку.
- Хорошо, - резко сказал Оливер, оглянувшись, прежде чем припарковать машину. Он встретил взгляд Дениз через зеркало заднего вида. - Выглядит достаточно безопасным местом. Что ты хочешь?
Дениз вздохнула.
- Прости.
А потом она вскинула пистолет, который Спейд оставил ей на заднем сиденье, и ударила Оливера прикладом по голове.

Спейд бродил по пристани в поисках оставшихся людей Вэба. Запах смерти завис в воздухе, обострённый более резким запахом крови немёртвых. Спейд наслаждался им. Это был запах безопасности Дениз.
Сражение было жестоким, но теперь большинство людей Вэба были мертвы. Нескольким удалось убежать. Кэт и Криспин были заняты укладкой тел в один из больших кораблей, где взрыв подарит им современную версию похорон Викингов. По мнению Спейда, это было достойнее, чем они того заслуживали, однако нельзя было оставлять их, потому что люди могли их найти. Огонь сожжёт все паранормальные свидетельства в их крови, оставив только странный тайник обугленных трупов разных возрастов на корабле без каких-либо следов сверхъестественного. Что касается камер Вэба в доках...их нашли и уничтожили.
Криспин уже заставил нескольких людей забыть бойню, на которую они наткнулись. Когда не появилась полиция, Спейд догадался, что Вэб ранее уже предупредил их держаться подальше от порта. Вэб никогда бы не сделал Монако своим домом, не имея связей с местными властями.
Спейд почувствовал мрачное удовлетворение, когда обыск порта и прилегающей территории гостиницы не выявил больше никаких вампиров. Что касается тех немногих, кому удалось сбежать, он их найдёт. Теперь у них не было Мастера, который мог бы их защитить. Выследить их не займёт много времени, особенно с той щедростью, которой он собирался их одарить - предпочтительно преподносимой покойникам, а не немёртвым.
- Спейд!
Он резко повернул голову, узнав голос Оливера, и страх заскользил вверх по позвоночнику. Он не должен быть здесь. Он должен был забрать Дениз и Натаниэля к Менчересу и оставаться с ними, пока Спейд сам не присоединится к ним.
Спейд полетел в направлении голоса Оливера, увидев, что тот только что добрался до причала. Пешком.
- Где Дениз? - потребовал он, падая с неба, чтобы схватить Оливера. - Почему она не с тобой?
- Она вырубила меня, - хрипло сказал Оливер. - Она разговаривала с Натаниэлем, а потом просто ударила меня. Я даже не увидел, как она подняла пистолет, всё было так быстро. Когда я пришёл в себя, её уже не было. Я искал её, но не нашёл джип. Не знаю, как долго был без сознания...
Спейд запрокинул голову и взвыл от боли. Была только одна причина, по которой Дениз могла сделать такое.
Она собиралась отправиться к демону сама.

- Я не думаю, что это сработает, - пробормотал Натаниэль.
Дениз бросила на него уничижительный взгляд. Ладонь всё ещё горела в том месте, где она вырезала передатчик после того, как сбросила бесчувственное тело Оливера на обочине. Много времени не потребуется для того, чтобы он восстановился после удара, учитывая, что до этого он выпил вампирской крови. Она вырезала передатчик и у Натаниэля. Она не могла пройти через всё это только для того, чтобы Менчерес выследил их и остановил её.
- Ты же помнишь, в чём заключается альтернатива, верно? Если тебе нравится твоя душа, и ты хочешь сохранить её подольше, ты перестаёшь твердить, что это не сработает, и начинаешь мозговой штурм по поиску способов, которыми всё сработает.
- Раум - древний, могущественный демон. А ты всего лишь человек. Как думаешь, ты сможешь побороть Раума, чтобы воткнуть кинжал ему в глаза? Звони своему бойфренду. У него больше шансов победить Раума.
- Если я сделаю это, мне можно с таким же результатом застрелить тебя этим пистолетом. Это будет даже более милосердным.
- Ты можешь стрелять в меня, сколько хочешь, это меня не убьёт, - мрачно ответил Натаниэль. - Если бы для меня было так просто умереть, меня бы здесь не было. За эти годы я перепробовал все способы убить себя. Вешался. Стрелял в себя. Резал. Прыгал с обрыва. Подрывал. Мне даже отрубали голову -
- Нет, - выдохнула Дениз. - Ты же не мог выжить после всего этого.
Натаниэль посмотрел на неё усталым измученным взглядом.
- Ты не понимаешь, что значат эти метки, да? Если бы они позволили мне поговорить с тобой раньше, я бы мог рассказать. Они являются экстенсией силы Раума. Всей его силы, в том числе регенеративной энергии. Так как ничем кроме кинжала из кости демона убить нельзя, ничем кроме этого кинжала нельзя убить и заклеймённого демоном. Мне потребовалось время, чтобы понять это, но потом Томас убедил меня не использовать кинжал на себе.
- И кто же есть этот Томас?
- Был. Томас был священником, которого я обманул и который позже помог мне.
Дениз бросила на него ещё один взгляд, продолжая вести автомобиль.
- Ты же не мог на самом деле выжить после того, как тебе отрезали голову?
- Ты знаешь, как у вампиров отрастают конечности сразу же после того, как их отрезают? – Натаниэль отсекающим жестом провёл по горлу. – Новая голова, точно такая же, в течение часа. Тот человек, что обезглавил меня, сначала в штаны наложил, а потом вообще вырубился.
Дениз вспомнила, как Раум дразнил её в тот день, когда оставил метки, что она теперь за пределами обычной смертности. Она не сознавала, насколько «за пределами».
- Но я истекала кровью, когда Вэб ударил меня ножом. Спейду пришлось исцелять меня.
- Конечно, ты истекала кровью. Но ему не нужно было исцелять тебя. Ты бы и сама исцелилась достаточно скоро. Может быть за день. Тебя заклеймили не так давно, по твоим словам. Чем дольше в тебе сущность демона, тем быстрее ты будешь исцеляться.
Всё это было так трудно принять - и страшно. Если она добьётся успеха, она будет заклеймена на всю оставшуюся жизнь...и эта жизнь может длиться дольше, чем она себе представляет.
Или же всё это закончится раньше, чем взойдёт солнце.
- Нам нужен Спейд, если ты собираешься убить Раума, - в десятый раз сказал Натаниэль.
Дениз огрызнулась в ответ, не отрывая глаз от дороги:
- Ты не понял? Спейд не станет рисковать моей жизнью ради твоей души. Он предложит тебя Рауму в мгновение ока. Нельзя его вовлекать.
Натаниэль долго молчал.
- Почему ты делаешь это для меня? Бросаешь вызов демону, когда можешь просто вручить меня ему и вернуться к своей жизни?
Она глубоко вздохнула. Потому что она не сможет спокойно жить, если отдаст его демону, зная, что произойдёт потом. Потому что она приняла решение, что она уже не тот человек, оставшийся внизу в подвале в тот роковой Канун Нового года. Для неё настало время стать стойкой. Встретиться с монстрами лицом к лицу, а не позволять другим сражаться за неё.

- Ты говорил, что тебе нужен второй шанс? Ну, Натаниэль, так же как и мне.

Date: 2015-07-27; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию