Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование рабочего времени





Откуда возникает обязанность и какова эта обязанность. Сталкиваемся с проблемой нормирования рабочего времени. Норма рабочего времени как определяется. Определяется трояко:

· Определяется соглашением сторон. Работник с работодателем при заключении труд договора договариваются на счет рабочего времени. Это индивидуальная норма. Так действительно и было в эпоху конца первоначального накопления капитала. Выяснилось в историческом плане, что это крайне негодный способ регулирования, так как более сильная сторона на рынке труда диктует условия договора, и все превращается в фикцию. Этот метод оказался крайне негативным, особенно в Англии. В условиях. Когда превалирует предложение, то условие труд договора диктуются промышленником.

· Легальное нормирование рабочего времени – ограничение рабочего времени государством. Борьба за легальную норму рабочего времени. Что такое норма? Это максимально допустимая норма. Предприниматели обращали требование свое государству, чтобы государство нормировало рабочее время, так как любая договоренность будет нарушена. Это нормирование выросло из разных источников. В интересе предпринимателя, чтобы рабочее время было ограничено. Легальная норма рабочего времени – установленная законом норма допустимого количества часов для работы. Сначала нормировалось рабочее время женщин и несовершеннолетних. Норма раб времени – установленная норма рабочих часов применительно к каждому работнику, допустимая в течение календарного периода. Первоначально это были сутки, норма – рабочий день (число рабочих часов в сутки). Первое государство, кот ввело 8 часовой день перед 1й Мировой войной, была Новая Зеландия. МОТ – элемент версальской системы, в 1919 – акт о 8ми часовом дне. Затем МОТ и все мировое сообщество перешло на недельное нормирование – для большей гибкости регулирования. Потом пришли к 41 часу в неделю. Международно-установленная норма 40 часов. И потом мы перешли к 40 часам в неделю.

 

ТК РФ определяет продолжительность ежедневной работы – ст.94. Нормируется и продолжительность раб недели и продолжительность раб дня.

 

Есть норма раб времени и в настоящее время – 40 часов.

Date: 2015-08-15; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию