Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокращенное





· Меньше по продолжительности, чем нормальное.

· Тоже нормируется государством, продолжительность и норму его устанавливает закон императивно. Закон устанавливает основания, когда оно устанавливается и круг субъектов. Это внедоговорное регулирование, и установление сокращенного раб времени – это не право, а обязанность.

· Работа в условиях сокращенного рабочего времени оплачивается как нормальное. Предполагается как доплата либо устанавливаются особые нормы труда, кот учитывают особый режим в условиях сокращенного рабочего времени.

 

Когда, в каких случаях и кому предусматривается сокращенное рабочее время? Здесь мб несколько групп обстоятельств:

1) Особенности личности – 2 момента играют роль. Первый – возраст, второй – состояние здоровья. Ст.92 ТК – продолжительность времени несовершеннолетних. Отдельным категориям (инвалидам) – устанавливается сокращенное рабочее время.

2) Особенности производства (труда) – лицам, занятым в производствах с вредными условиями труда, опасными условиями труда, происходит сокращение раб времени. Как отнести, на основании чего отнести тот или иной вид производства к производству вредному и опасному? Это не субъективное мнение работника и работодателя. До последнего времени критерием отнесения являлся особый перечень производств, профессий, работ, работа в кот дает право на сокращенный раб день или отпуск дополнительный. Перечень 70-х годов, существует инструкция ПОСМОТРЕТЬ САМИМ. Это не есть хорошо. Существование такого рода производств противоречит общественным интересам. Общество за сокращение или ликвидацию таких производств, но рабочий класс за, тк льготы.

Еще одна категория работников отсюда – труд кот связан с повышенным интеллектуальным и эмоциональным напряжением. Это врачи, ведущий амбулаторный прием больных. Это преподаватели – профессорско-преподвательский состав ВУЗов, учителя в школе.

3) Период, в который осуществляется работа. Это ночное время, например, специфическое время, люди обычно спят, поэтому связана с затратами ресурсов организма.

Признак сокращенного – оплачивается как нормальное. И субъектом мб несовершеннолетний. Законодатель отходит у несовершеннолетних от правила оплаты – пропорционально отработанному. Такая норма, т.к. работодателю невыгодно, несовершеннолетний – обуза.

 

Date: 2015-08-15; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию