Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверхурочное время





Сверхурочное рабочее время – это работа за пределами нормального рабочего времени. Наш законодатель подчеркивает, что это работа, выполняемая по инициативе работодателя. А если работник сам поработал без спроса работодателя? Если мы только этим ограничимся, то скажем, что это работа, выполняемая в выходной день. Но работа в выходной день имеет свой правовой режим. Сверхурочная – это работа после официального окончания дня или смены. Это экстраординарная ситуация. Зак-ль негативно относится к сверхурочном времени. Государство негативно относится к случаям производства сверхурочных работ. Почему? Сверхурочная работа поскольку осуществляется сверх нормы, то оказывает повышенное разрушительное влияние на здоровье – но казалось бы это личное дело, но нет последствием будет повышенная нагрузка на социальную функцию государства. Второй мотив – поскольку работодатель обладает хозяйской властью, согласие работника мб вынужденным, деформированным. Третье соображение – человек устает, работая сверхурочно, а значит растет уровень брака; но государство видит здесь свой интерес – бракованная продукция в своем применении может привести к социально негативным последствиям. И последнее – если мы не будем ограничивать сверхурочные работы, то получается нормирование раб времени не нужно, эффективного нормирования тогда не будет. При этом запретить сверхурочные работы невозможно, а значит их нужно ограничить, урегулировать.

 

Урегулирование сверхурочных работ происходит по нескольким направлениям:

· Определение круга случаев, когда возможно проведение сверхурочных работ. Мб не всегда, а только в случаях, указанных в законе. Природа этих случаев – это случаи экстраординарного характера, кот происходят спонтанно и способны причинить вред. Перечень дается в статье.

· Устанавливается определенный порядок назначения сверхурочных работ. Что он предполагает? Он предполагает приказ работодателя, где определен перечень работников, привлекаемых, письменное согласие работников привлекаемых к сверхурочным работам; еще учет мнения выборной профсоюзной организации – это за пределами перечня.

· Ограничение круга лиц, привлекаемых к сверхурочным работам. Ограничение двоякого рода – некоторые категории работников вообще не подлежат привлечению к таким работам (беременная женщина).

· Речь идет о норме сверхурочных работ на одного работника. Эта норма – ст.99 ТК, не более 4 часов в течение 2-х дней подряд и не более 120 часов в год. Это норма закона 1897 года.

 

Date: 2015-08-15; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию