Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размышление 2. Спираль менеджмента





Валерий Пекар

Изучая, как развивается мышление и деятельность человека при смене доминирующих систем ценностей (цМемов, парадигм мышления), мы приходим к выводу, что есть два типа понятий. Назовем их условно «горизонтальными» и «вертикальными».

«Горизонтальные» понятия характерны для одной парадигмы мышления, а за ее пределами либо неизвестны, либо лишены смысла. Например, «успех» является сугубо оранжевым понятием. «Добиться успеха», «секреты успеха», «как стать успешным» — для оранжевого человека за этими словами кроются совершенно конкретные, ощутимые системы деятельностей, вызывающие неприятие у синих или зеленых. И ведь нельзя сказать, что слово «успех» ими не используется — но используется обычно иронически, как бы в кавычках, обозначая именно чуждое понятие.

(Возможно, вы не согласитесь. Ну, вы и не обязаны соглашаться. Но представьте себе типичную картину: оранжевый журналист приходит с вопросом «как вы добились успеха?» к оранжевому же предпринимателю. В ответ он услышит увлекательную историю взлетов и падений, побед и поражений, обходных маневров и стремительных атак. Однако приходится порой наблюдать, как оранжевый журналист обращается с таким же вопросом к красному, синему, зеленому. Красный мучительно соображает, что ответить: он не ассоциирует свое состояние со словом «успех». Получается, как в расхожей шутке: прожил бурную жизнь, есть что вспомнить, но нечего рассказать детям. Синий отвечает односложно: я всегда поступал правильно. Зеленый же слегка стыдится своего оранжевого прошлого, и ответов от него всё равно не добиться. «А давайте я вам лучше расскажу, чем сейчас занимаюсь».)

Несложно найти массу «горизонтальных» понятий, просто углубившись в историю и найдя там множество отмерших реалий — отмерших вокруг нас с вами, но не повсеместно на Земле: «клан», «раб», «сословие», «вассал». Конечно, можно отнести эти слова не к парадигмам мышления, а к социально-экономическим реалиям (пардон, а что отражают социально-экономические реалии?). Но что вы скажете о понятиях «власть», «заповедь», «политкорректность»? Впрочем, о власти поговорим в другой раз.

«Вертикальные» понятия намного интереснее. Они пронзают всю спираль, существенно изменяя свою суть на разных «этажах» бытия. Возьмем, например, понятие справедливость. Для фиолетового это «ты мне — я тебе», для красного «сильному лучший кусок», для синего «каждый сверчок знай свой шесток», для зеленого «равный доступ».

Замечательным «вертикальным» понятием, которым я предлагаю вам заняться самостоятельно, является любовь.

Одним из самых интересных «вертикальных» понятий, с точки зрения практического изучения, является понятие менеджмент (или по-русски управление — не будем углубляться в вопрос, обозначают ли эти два слова одно понятие или два разных, поскольку устоявшегося ответа в русскоязычном управленческом сообществе мы не найдем). Проследим, как меняется управление при развитии по спирали.

Прежде всего, отметим, что управление — это одна из базовых социосистемных деятельностей (т.е. деятельностей, создающих социум, структурирующих его — более подробно об этом можно почитать у С.Б.Переслегина). Поэтому мы найдем управление везде, где существует социум, — и социум везде, где существует управление. На бежевом уровне социума нет, поэтому нет и управления. На фиолетовом уровне управление уже есть, но как функция оно еще не выделено, размыто и рассредоточено.

Нижеприведенная табличка содержит квинтэссенцию многочасовых обсуждений с коллегами. Не будем разворачивать из этого обширную статью — если вы уверенно ориентируетесь в спиральной динамике, вы с легкостью проанализируете ее самостоятельно. Тем, кто нуждается в подсказках, рекомендую статью «Разноцветные организации».

Красное управление Управление людьми
Синее управление Управление структурами
Оранжевое управление Управление проектами
Зеленое управление Управление отношениями

Различные типы управления, которые мы можем обнаружить вокруг себя, выстраиваются в спираль, обнажая сущность происходящих процессов. Если вы продолжаете руководить людьми, то не сможете создать структур, — ведь структуры сами нуждаются в управлении, а вы не сможете этого делать, управляя людьми. И далее, чтобы управлять проектами, придется отказаться от управления структурами. Примените «определитель типа управления» к себе, вышестоящим и нижестоящим начальникам, к партнерам, и вы узнаете кое-что интересное.

Чем дальше, тем всё страньше и страньше, сказала Алиса. Руководители зеленых социальных проектов и общественных движений (зеленых в смысле спиральной динамики, а не в смысле экологичности, хотя и это тоже) признают, что главное для успешного управления — с самого начала правильно выстроить отношения. Людьми тут уже не поруководишь, да и структур зачастую нет.

И вот теперь открытый вопрос: желтое управление — какое оно? Управление чем? По одной версии, это управление системами. Есть возражение: система — всеобъемлющее, «вертикальное» понятие (структура является частным случаем системы, равно как и система взаимоотношений и т.п.). Может быть, управление видением? миссией? предназначением?

Если мы сумеем найти ответ на этот вопрос, мы научимся желтому управлению. Конечно, если вокруг нас есть люди, которыми можно управлять по-желтому.

Январь 2011

Не могу удержаться, чтобы не дополнить эту публикацию комментариями моих друзей.

Татьяна Жданова:
Не вижу проблемы в том, чтобы управлять «по-желтому» всеми «нижестоящими» уровнями. Ведь желтый умеет найти подход к каждому? Другой момент — насколько ему интересно играть в «красные», «синие» или «оранжевые» игры? Но вот «зелеными» управлять без желтой парадигмы практически невозможно (ведь сами «зеленые лидеры» не управляют, максимум проактивно вдохновляют, реактивно по-зеленому реагируют и строят соответствующие отношения).

Олег Линецкий:
Мне кажется, что это управление компетентностью.
Жизнь для желтого — это поток, в котором каждый так или иначе проявится и совершит все свои ошибки, и это нормально, он учится, а желтый это смиренно позволяет, не указывает, что конкретно делать — все должны развиваться. Но оранжевый менеджер на своем месте будет совершать допустимые/исправимые/терпимые ошибки в своем пространстве. И он будет на них учиться. Будь он в зеленом пространстве, или любом другом - он может наломать дров непоправимо и сам не поймет, что произошло. Т.е. логика желтого управления — это рост и развитие и самого человека, и компании/группы и окружающей среды. А достичь этого можно, если ставить людей, группы, компании в соответствующие им контексты. Дальше — уже забота первого порядка.

Анатолий Баляев:
Согласен. Человек руководствуется жёлтыми ценностями не тогда, когда он знает о спиральной динамике (как хитрят белыми нитками авторы в книге), а тот, кто буднично видит каждого человека как другую вселенную, обладающую уникальными характеристиками, которые можно удачно вплести в свою собственную реализацию.

А вот мой окончательный вывод:
Обсуждал эту тему многократно со слушателями во время выступлений в разных аудиториях — бизнес-школах, деловых клубах... И вот какое мнение у меня сложилось в конце концов. Желтое управление — это управление мечтой. В смысле story-telling.
Вот замечательный пример от Татьяны Ждановой: «Если вы хотите построить корабль, не призывайте ваших людей идти в лес, валить деревья, распиливать их и скреплять между собой. Лучше научите их бредить морем.» © Антуан де Сент-Экзюпери

Date: 2015-08-15; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию