Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика лаборатории





 

Организационная структура Республиканской ветеринарной лаборатории представлена центральным аппаратом и 18 областными филиалами, в составе которых находятся 188 районных ветеринарных лабораторий. Основной кадровый потенциал, задействованный в производстве, представлен ветеринарными специалистами и незначительным количеством вспомогательного персонала.

Лаборатория кроме диагностики особо опасных болезней сельскохозяйственных животных осуществляет:

- проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясопродуктов, других продуктов убоя животных, молока и молокопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, продуктов птицеводства и других продуктов животного, и растительного происхождения;

- проведение испытаний пищевой, сельскохозяйственной продукции;

- проверку средств измерений и аттестацию испытательного оборудования.

В ветеринарной лаборатории рабочий день начинается с 9 часов и продолжается до половины 6. В субботу и воскресенье выходные дни.

Ветеринарная лаборатория представляет собой двухэтажное здание. Эта лаборатория имеет основной производственный корпус, виварий, гараж, склады, печь для сжигания трупов и патологоанатомического материала. Ветеринарная лаборатория находится на отдаленном расстоянии от населенного пункта, ограждена забором. Въезд постороннего транспорта и вход посторонних лиц на территорию лаборатории запрещается.

Лаборатория состоит из 4х отделов: бактериологии, серологии, паразитологии, молекулярной генетики и вирусологии.

Отдел бактериологии. Отдел проводит бактериологические исследования на следующие инфекции животных и птиц:иерсиниоз; колибактериоз; сальмонеллез; дисбактериоз; кокковые инфекции (стафилококки, стрептококки, энтерококки) - материал для исследования - кровь, молоко, слизь, истечения, отделяемое из ран, ушей и т.д; исследование пат. материала на исключение бактериальных инфекций; бактериологические исследования болезней рыб на аэромоноз, псевдомоноз.Так же проводятмикробиологический анализ стен и воздуха холодильных камер на наличие плесеней, санитарных смывов для контроля качества дезинфекции.Для подтверждения диагноза проводится постановка биопробы на лабораторных животных, которые содержатся в виварии (кролики, морские свинки, мыши).

Отдел серологии. Специалисты проводят серологические исследования сывороток крови, кожевенного сырья и мочи от всех видов животных на антропозоонозные заболевания, такие как бруцеллез, листериоз, хламидиоз, лептоспироз, лейкоз, сап, сибирская язва. Применяются методы диагностики: РА, РСК, РИД, РДСК, РНГА, РМА, РБП.

Отдел паразитологии. Диагностика животных производится при помощи исследований: клещевые заболевания животных (на коже, в ушах); копрологическое исследование кала на перевариваемость корма, на наличие гельминтов и простейших; исследование на кровопаразитарные болезни животных (пироплазмидозы, дирофиляриоз); паразитологическое исследование мяса животных (финноз, саркоцистоз, трихинеллез); исследование рыбы на паразитарные заболевания.

Отдел молекулярной генетики и вирусологии. Отдел специализируется на проведении лабораторных исследований по диагностике вирусных болезней разных видов животных. Отдел располагает современным оборудованием для проведения вирусологических и молекулярно-генетических видов исследований заболеваний животных, таких как лейкоз, бешенство и т.д., с применением методов ПЦР, ИФА, РИФ, РИД, РТГА, РНГА, РГА, РКЭ.

Первый день практики мы начали с отдела молекулярной генетики и вирусологии. Нам провели ознакомительный инструктаж по отделу, ознакомились с техникой безопасности и оборудованием.

В своей работе специалисты используют паталогоанатомические методы исследования, световую и люминесцентную микроскопию.

В лаборатории оборудованы специальные и подсобные помещения: приемная комната, кабинет для проведения исследований, лаборантская, комната для вскрытия туш, автоклавная, культуральная, склад, моечная, душевая, раздевалка.

Отдел оснащен необходимым оборудованием, термостатами, посудой и приборами. В каждой комнате находится гигрометр, который предназначен для измерения относительной влажности и температуры воздуха, также бактерицидные лампы (облучатель), во время его работы присутствие людей в помещении не допускается, а обслуживающему персоналу следует пользоваться очками, не пропускающими УФ-лучи, лицевыми масками и перчатками.

Все поступающие сыворотки крови, патологический материал регистрируются в журнале. Персонал лаборатории работает в спецодежде – халат, колпак и маска, при проведении различных реакций, либо приема патологического материала, приема сывороток крови используют перчатки.

 

Date: 2015-08-15; view: 2563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию