Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика на бешенство – РИФ





 

Реакция иммунофлуоресценции(РИФ)основана на выявлении специальными микроскопами (МЛ-2 Микмед-2-11, ЛЮМАМ и др.) вирусного антигена, вступившего в реакцию со специфической антирабической сывороткой, меченной флуоресцирующим красителем.

Для реакции делают тонкие и равнослойные отпечатки на тщательно обезжиренных стеклах из свежего или свежемороженого головного мозга. Отпечатки готовят, как и для микроскопического исследования. От каждого кусочка мозга готовят не менее 4 препаратов. Для контроля делают препараты из мозга здорового животного.

После высушивания на воздухе (высушивание на воздухе 15-40 минут) препараты фиксируют в ацетоне в течение 4х часов при температуре 2-4°. Сосуд с фиксатором должен быть хорошо закрыт, чтобы предупредить испарение фиксирующей жидкости. После фиксации ацетоном на препараты наносят несколько капель конъюгата в рабочем разведении. Затем их помещают во влажную камеру (чашки Петри или закрытый эмалированный кювет с увлажненным дном) на 20-30 минут при температуре 25°.

После этого препараты промывают водой или фосфатным буферным раствором в течение часа, ополаскивают дистиллированной водой, высушивают на воздухе и исследуют.

Препараты просматривают под иммерсионной системой. Для иммерсии используют нелюминесцирующее масло. В окрашенном препарате при люминесцентной микроскопии мозговая ткань флуоресцирует (светится) тусклым серовато-желтым светом. Антиген вируса бешенства выявляется в препаратах в виде ярких желтовато-зеленых или зеленых гранул различной формы и величины — от едва заметных до 15—20 мк в диаметре.

В контрольном препарате желто-зеленых интенсивно светящихся гранул не отмечают.

По интенсивности свечения результаты оценивают:

+ + + + яркая, сверкающая желто-зеленая люминесценция:

+ + + отчетливо выраженная, достаточно яркая зеленая люминесценция:

++ неяркая люминесценция зеленого цвета;

+ слабая люминесценция, обнаруживаемая в крупных включениях, зелено-серого цвета; отсутствие специфической люминесценции.

При исследовании с помощью метода флуоресцирующих антител диагноз бешенства считают установленным, если в нескольких полях зрения микроскопа обнаруживают достаточное количество (не менее 10) типичных гранул с ярким зеленоватым свечением. В контроле подобных образований не должно быть. При отсутствии положительной флуоресценции необходимо ставить биопробу на молодых белых мышах.

Метод флуоресцирующих антител высокочувствителен и позволяет получить ответ на исследование материала в день его поступления в лабораторию.

 

Date: 2015-08-15; view: 2913; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию