Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы предприятий: понятие, функции, принципы организации





Ф-сы пред-ий представляют собой эк. отн-ия, возникающие в процессе форм-ия производст. фондов, произв-ва и реализации прод-ии, обра-зования собств. фин. ресурсов, привлечения внешних источ-ов финанс-ия, их распред-ия и испол-ия. Ф-сам пред-ий присущи те же функции, что и общегос. Ф-ам: распред-ная и контрольная. Обе они тесно взаимосвязаны.Посредством распред-ной функции происходит форм-ие первонач. капитала, образующегося за счет вкладов учредителей, авансирование его в производство, воспроизводство капи-тала. Контрольная способствует опт. орг-ии распред-ых отн-ий. Объективная осно-ва контрольной функции – стоимостной учет затрат на производство и реализацию продукции и формир-ие д-дов и ден. фондов. Фин. контроль за деят-тью хоз. субъекта осущ-ет:- непосредственно хоз-ий субъект путем всестороннего анализа фин. показателей; - акционеры и владельцы контрольного пакета акций путем контроля за эффективным вложением ден. средств, получении прибыли и выплатой дивидендов; - налоговые органы, кот. следят за своевр-ью и полнотой уплаты налогов и дру обязательных платежей в бд-ет; - контрольно-ревизионная службы Минфина РФ, контролирующая фин.-хоз. деят-тью пред-тий и орг-ций, испол-их бд-ые ср-ва; - независимые аудит-ие фирмы при проведении аудиторских проверок.

Фин. отн-ия пред-тий строятся на опред. принципах, связанных с основами хоз. деят-сти: 1 Пр-п хоз-ой самост-ти (хоз. субъекты самост-но опред-ет свои р-ды, источники финанс-ия, направления вложения ден. ср-в с целью получения прибыли. 2 Пр-ип самофинанс-ия. означает полную окупаемость затрат на производство и реал-ию прод-ии, инвестирование в развитие производства за счет собст. ден. ср-в и, при необходимости, банковских и комм. кредитов. 3 Пр-ип материальной заинтересованности. Осн. цель предпринимат. деят-ти – получением прибыли. 4 Пр-ип обеспечения ф-вых резервов. Необходимость формир-ия фин. резервов и др-х аналогичных фондов связана с предпринимат. деят-тью, кот. всегда сопряжена с риском. Ф-сы пред-ий явл-ся исходной основой всей фин. сис-мы страны. Они занимают определяющее положение в этой сис-ме, поскольку охватывают важней-шую часть всех ден. отн-ий в стране, а именно: фин. отн-ия в сфере общественного воспроизводства, где создается общественный продукт, нац. богатство и нац. доход – основные источники фин. ресурсов страны. Поэтому от состояния финансов предприятий зависит возможность удовлетворения общ. потребностей, улучшения фин. положения страны. Велика роль финансов предприятий в обеспечении нормального состояния в эк-ке и общ. жизни страны, т.к. в силу своей специфической особенности они осуществляют процесс распределения и перераспределения нац. дохода и нац. богатства на трех основных уровнях: на общегосударственном; на уровне предприятий; на уровне производственных коллективов.

Финансовые отношения предприятий можно объединить в четыре группы: 1) Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями включают отношения с поставщиками, покупателями, транспортными организациями, таможней, а также с предп-ми и орг-ми ин. гос-в. Это самая большая по объему ден. платежей группа. 2) Финансовые отношения внутри предприятия охватывают отношения м/д учредителями в момент создания предприятия, которые связаны с формированием собст. капитала и в его составе уставного (акционерного, складочного) капитала; отношения м/д филиалами, цехами, отделами, отношения с рабочими и служащими. Отн-ния м/д подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли. 3) Финансовые отношения внутри объединений предприятий подразделяются на: фин. отн-ния предприятий с вышестоящими орг-ями, отн-ния внутри фин.-промышл. групп и отн-ния предп-тий в условиях холдинга. Фин. отношения предприятий с вышестоящими организациями включают отн-ния по поводу образования и использования централиз. ден. фондов, которые в условиях рын. отн-ний являются объективной необходимостью. Финансово-промышленные группы создаются, как правило, с целью объединения фин. усилий в направлении развития и поддержки производства, получения максимального фин. результата. Особенности холдинговых отношений состоят в том, что они строятся на эк. основе, когда головному предприятию принадлежат контрольные пакеты акций дочерних пред-тий. Фин. отн-ния внутри холдинга предполагают значит. фин. самостоятельность его участников в пределах ед. стратегии. 4) Отношения с финансово-кредитной системой многообразны. Прежде всего, это отношения с бюджетами различных уровней и внебюджетными фондами, связанные с перечислением налогов и отчислений. Отношения со страховым звеном фин. сис-мы состоят в перечислении средств на соц. и мед. страх-ние, а также страх-ание имущества предприятия. Фин. отношения предприятий с банками строятся как в части организации безналичных расчетов, так и при получении и погашении краткоср. и долгоср. кредитов. Организация безналичных расчетов оказывает непосредственное влияние на фин. положение предприятия. Кредит явл. источником финансирования оборотных средств, расширения производства, улучшения качества продукции. Фин. отношения предприятий с фондовым рынком предполагают операции с ценными бумагами.

 

25. Рентабельность как относительный показатель прибыльности организации. Виды рентабельности, порядок их определения и анализа. Пути увеличения прибыльности и рентабельности на предприятии. (дописать)

Показатель эффективности деятельности предприятия, характеризующий уровень отдачи от затрат и степень использования средств. Рентабельность - отношение прибыли к затратам. Различают три вида рентабельности:

Рент-сть производства – эк-ий показатель эф-ти производства, измеряемый отно-шением балансовой прибыли к среднегодовой ст-ти ОПФ и нормируемых оборотных средств. Рентаб-сть производства характеризует эф-ть испол-ия предприятием производ-ых ресурсов.

Рентаб-ть продукции – отн-ие прибыли от реализации продукции к затратам, понесенным на ее производство и распределение.

Рентаб-ть инвестиций - показатель эф-ти инвестиций; чистая прибыль, деленная на объем инвестиций. Иногда рентаб-ть инвестиций опред-ся как отн-ие чистой прибыли к сумме акционерного капитала и долгосрочного долга.

Коэф-нт рентаб-ти продаж Демонстрирует долю чистой прибыли в объеме продаж предприятия. Гл-ый и наиболее часто упоминаемый показатель рентаб-ти. Расчиты-вается по формуле: ROS = (чистая прибыль / чистый объем продаж) * 100% Коэф-нт рентаб-ти собственного капитала -Гл-ый показатель для стратегических инве-сторов. Позволяет определить эф-ть испол-ия капитала, инвестированного собствен-никами предприятия. Обычно этот показатель сравнивают с возможным альтерна-тивным вложением средств в акции других предприятий. Расчитывается по формуле:
ROЕ = (чистая прибыль / собственный капитал) * 100% Коэф-нт рентаб-ти активов пред-ия Коэф-ент рентаб-ти активов показывает, сколько ден-ых единиц чистой при-были заработала каждая единица активов. Показатель рентаб-ти собственного капи-тала характеризует эф-ть работы фин-вых менеджеров компании и специалистов в области управленческого учета. Расчитывается по формуле: ROA = (чистая прибыль / активы предприятия) * 100% Коэф-нт рентаб-ти инвестиций Показывает, сколько денежных единиц потребовалось предприятию для получения одной денежной единицы прибыли. Этот показатель является одним из наиболее важных индикаторов конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности. Расчитывается по формуле: ROA = (чистая прибыль / собственный капитал + долгосрочные обязательства) * 100%

Чем выше прибыль, чем с меньшей стоимостью основных фондов и оборотных средств она достигнута и более эффективно они используются, тем выше рентабельность производства, а значит выше экономическая эффективность функционирования отрасли. И наоборот.

Таким образом, из факторов рентабельности производства следуют и основные пути её повышения.

В отраслевой экономике к наиболее обобщающим путям повышения рентабельности производства относятся следующие.

1. Все пути, повышающие сумму прибыли.

2. Все пути, улучшающие эффективность использования основных фондов.

3. Все пути, улучшающие эффективность использования оборотных средств.

Основными источниками являются ув. V реал-и прод-и, сниж. её с/с, повышение качества товарной прод, реал-я её на более выгодных рынках сбыта и т.д. Основными источниками резервов повышения уровня рентабельности продукции являются увеличение суммы П от реал-и продукции и снижение с/с товарной продукции.

Коэффициент рентабельности продаж позволяет определить, сколько прибыли компания имеет с каждого рубля выручки от реализации товаров, работ или услуг. Данный показатель рассчитывают как в целом, так и по отдельным товарным позициям.

КРП = прибыль (убыток) от продаж / выручка (нетто) от продаж *100%

КРП = стр. 050 / стр. 010 ф. №2 * 100%

Коэффициент рентабельности прямых затрат характеризуют эффективность затрат, т.е. какую прибыль получает компания с каждого рубля понесенных прямых затрат.

КРЗ = балансовая прибыль (убыток) / себестоимость * 100%

КРЗ = стр. 029 / стр. 020 ф. №2 * 100%

Показатели рентабельности капитала или его частей позволяют судить об эффективности вложений в ту или иную деятельность. В общем виде формула расчета коэффициента рентабельности капитала и его частей имеет вид:

КРК = чистая прибыль (убыток) / капитал * 100%

или

КРК = валовая прибыль / капитал * 100%

Выбор применяемой формулы зависит от поставленных целей и предмета анализа. Т.е. формула по бухгалтерскому балансу, к примеру, для определения коэффициента рентабельности совокупного капитала будет иметь вид:

ККАП = стр. 029 или 050 или 140 или 190 ф. №2 / [(стр. 300н.г. + стр.300к.г.)/2] * 100%

Данная категория включает в себя достаточно обширную группу коэффициентов таких как:

Коэффициент рентабельности чистых активов: КЧА = прибыль / сумма чистых активов*100%.

Коэффициент рентабельности текущих активов: КТА = прибыль / текущие активы (или оборотные средства)*100%.

Коэффициент рентабельности активов: КА = прибыль / среднегодовая валюта баланса*100%.

Коэффициент рентабельности собственного капитала: КСК = прибыль / собственный капитал*100%.

Коэффициент рентабельности производственных фондов: КПФ = прибыль / средняя величина производственных фондов*100%.

 

Date: 2015-07-27; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию