Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новые формы утверждены приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 05.10.2011)





Вместо приложения к балансу по форме № 5 введены пояснения. Они оформляются в табличной и (или текстовой форме), их содержание определяется организациями самостоятельно, с учетом примера оформления пояснений из Приложения 3 к указанному Приказу.

Отправка корректирующей бухгалтерской отчетности разрешена только для отчетности за год. Согласно п.5 ПБУ 22/2010 ошибка отчетного года, выявленная до окончания этого года, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором она выявлена.

 

4. Экономическое содержание и функции прибыли. Виды прибыли и порядок их формирования. Распределение прибыли и направления её использования.

Пр. как эк-кая категория отражает чистый доход, созданный в сфере мат. произв. в процессе пр/пр деят-ти. Пр. выполняет следующие осн. функции: 1) Воспроизводственная – пр. явл-ся осн. источником фин-я расширенного воспроизв-ва. 2) Стимулирующая – она явл-ся источником д/форм-я фондов, кот. расход-ся д/фин-я расшир-я произв-ва, научн-техн. и соц.развития предпр-я, а также на поощрение раб-в; 3) Контрольная – она явл-ся 1 из осн-х показателей результативности хоз. деят-ти п/п.4) Пр. явл-ся ист-ком форм-я бд-тов разл. ур-ней, поступая в бд-ты в виде налогов, обесп-я вып-е гос-вом своих ф-цийи гос. программ. Выделяют: А) валовую пр. п/п – это разница м/у выручкой от реализации прод-ции п/п и ее себест-ю.Б) пр. от продаж - фин. результат от продажи прод (р,у); опр-ся как разница м\у вал. пр. и управл. и коммерч. расх.; В) Пр. до уплаты. нал. (баланс-я пр.) – разность м/у общей S поступл-й и расх. за период(пр. от.продаж.+% к получ-ю -% к уплате+прочие дох.-прочие расх.); Г) Чистая пр. - это пр,, остающаяся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и иных обязательных платежей.

Порядок распр-я и исп-я пр. на п/п фикс-я в уставе п/п. В соотв-и с уставом п/п могут составлять сметы расходов, фин-х из пр., либо образовывать фонды спец. назначения.

Формально, объектом распр-я служит балансовая пр. Законодат-но ее распр-е регулир-ся лишь в той части, кот. поступает в бд-т в виде налогов и др. обязат-х платежей. Факт-ки распр-ю подлежит чист. пр.ЧПр. м.б. направлена на: созд-е фондов потребления – ср-в на социально-бытовые нужды п/п и его работников, выплата дивидендов; созд-е фондов накопления – ср-ва, предназначенные для ведения простого и расширенного воспр-ва, т.е. на поддержание имеющихся мощностей, их модернизацию, на расширение и развитие.;создание резервных фондов – ден. ср-ва, предназн-е д\покрытия возможных убытков от деят-ти п/п(в АО не менее 15% от УК).

Известны 3 метода формир-ия прибыли: 1 прямой или метод прямого счета. Он основан на 2-х осн-ых границах прибыли как предприним-го дохода: объем произв-ва продукции (реализации) и с/с-ть. Этот метод предполагает как глобальные расчеты прибыли по всему объему выпуска (реализ-ии товаров или услуг) так и локальный по к-му виду товаров или ассортиментной группе с послед-им сум-мированием объема пр-ва. 2 нормативный. Оценивающий массу прибыли по коэф-ту рентабел-ти. Рентаб-ть = балансовая (чистая) прибыль/сумма затрат *100%. Показ-ет сколько прибыли получено с 1-го рубля вложенного капита-ла. Рентаб-ть продаж = прибыль от продаж / выручка от реализации *100%. 3 Контрольный или эк-ий. Он применяется в условиях инфляционной нестабиль-ности, что позволяет учесть индексы инфляции по 4 факторам: отпускным цен-ам; покупным ценам; з/п; нормой амортизации ст-ти оборуд-ия и др ОС. Коне-чный ф-ый результат складывается из 4 осн элем-ов: 1 ф-ый результат прибы-ли или убытка от реализации пр-ии работ услуг 2 ф-ый рез-т от реализации ОС, НМА, материалов и др имущества 3 операционных доходов и расходов 4 внере-ализ-ых доходов и расходов. Ф-ый результат от реализации пр-ии работ услуг формир-ся след образом: выручка НЕТТО от реализ-ии работ и ус-луг – с/с-ть = валовая прибыль – комерч-ие и упра-вленч-ие расходы = прибы-ль(убыток) от продаж. С/с-ть проданной пр-ии показ-ет во что обходится пред-ию изготовле-ние пр-ии. Формир-ие второй составл-ей конечного ф-го результата можно пре-дставить след образом прибыль от реализации основного и ин-го имущества = выручка от реализации имущества и активов – расходы на транспортировку, рекламу + остаточная ст-ть имущества. След этапы формир-ия прибыли строя-тся по схеме: 1 налогообл-ая(балансовая) прибыль=прибыль от продаж + опе-рац-ые доходы + внереализац-ые доходы – операц-ые рас-ходы – внереализ-ые расходы. 2 чистая прибыль (непокрытый убыток) = при-быль до налогообл-ия – налог на прибыль и иные аналогичные обязательные платежи. ЧП явл-ся одним из важнейших эк-ких показ-ей хар-ий конечный ре-зультат деят-ти пред-ия. Пред-ие в праве самост-но опред-ть способ распределения прибыли. Распред-ие ЧП м.б. осущ-но по ср-вам образования спец-ых фондов (фондов накопл, пот-ребл, резервных) или непосредственным ее распределением по отдельным направлениям. В первом случае пред-ие должно составить сметы расходования фондов потреб-я и накопл-я в виде дополнения к фин-му плану. Во 2-м распределение прибыли отображается непосредственно в ф-ом плане.

 

Date: 2015-07-27; view: 470; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию