Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормальное значение





Оборачиваемость кредиторской задолженности сильно зависит от отрасли, масштабов деятельности организации. Для кредиторов предпочтителен более высокий коэффициент оборачиваемости, в то время как самой организации выгодней низкий коэффициент, позволяющий иметь остаток неоплаченной кредиторской задолженности в качестве бесплатного источника финансирования своей текущей деятельности.

Пути снижения кредиторской задолженности

- реструктуризация кредиторской задолженности;

Реструктуризация различного рода долгов представляет собой сложный процесс, в каждом конкретном случае её проведение зависит от тех обстоятельств, которые сложились в результате хозяйственной деятельности организации. Положительные или негативные моменты проведения реструктуризации долгов во многом зависят от характера условий ранее заключенных договоров, предусмотренных штрафных санкций, объема и вида долгов или обязательств, сроков их исполнения или выплат, финансового состояния кредиторов, установленных ставок рефинансирования, общей экономической ситуации в стране и регионе.

- взаимозачёты;

 

3.Финансовая отчётность предприятия: её назначение, содержание и состав.

Отчетность -сис-ма показателей, отражающих результаты хоз. деят-ти орг-ции за отч. период. Фин. отчетность - результат сбора и обработки бух. инф-ции. Она составляется с целью предоставления пользователям в удобной и понятной форме для принятия опр. деловых решений своевременной, объективной и достоверной обобщенной инф. о фин. положении и деят-ти п/п.Отчет-ть включает таблицы, кот. сост-ют по данным бух., стат. и оперативного учета. Она явл-ся завершающим этапом учетной работы.Данные отчетности исп-ся внешними пользователями для оценки эффект-ти деят-ти орг-ции, а также для эк. анализа в самой орг-ции. Вместе с тем отчетность необх. д/оперативного руководства хоз. деят-ю и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность д. б. достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды. Орг-ции составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минфином и Госкомстатом РФ. Единая сис-ма показателей отчет-ти орг-ции позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, эк-ким районам, республикам и по всему народному хоз-ву в целом.Отчетность орг-ций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных. По видам отчетность подразделяется на бух., стат. и оперативную. Бух. отчетность предст-ет собой единую сис-му данных об имущественном и фин. положении орг-ции и о результатах ее хоз. деят-ти. Составляют ее по данным бух. учета.Стат. отчетность составл-ся по данным стат., бух. и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хоз. деят-ти орг-ции, как в нат., так и в стоимостном выраж-и.Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по осн. показателям за короткие промежутки вр. - сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные исп-ся д/оперативного контроля и управления процессами снабжения, произв-ва и реализации продукции. По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую стат. отчетность обычно называют тек. стат. отчетностью, а внутригодовую бух. – промежуточной бух. отчетностью. По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые орг-циями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские орг-ции на основании первичных отчетов. В наст. вр. орг-ции предст. в обязат. порядке промежуточную и годовую бух. отчетность. Промежуточная бух. отчетность включает:

- бухгалтерского баланса (форма №1);

- отчета о прибылях и убытках (форма №2);

- отчета об изменениях капитала (форма №3);

- отчета о движениях денежных средств (форма №4);

- отчет о целевом использовании полученных средств (форма №6);

- пояснительной записки;

-аудиторского заключения

- дополнительные пояснения, отражающие различные аспекты финансовой и хозяйственной деятельности, которые расшифровывают отчетные данные. Перечень дополнительных показателей закреплен в пункте 27 ПБУ 4/99. В него, к примеру, включена информация о движении отдельных видов нематериальных активов, основных средств, финансовых вложений, отдельных видов дебиторской задолженности, об изменениях в уставном, резервном, добавочном капиталах и многое другое.

Рекомендуемые формы бух. отчетности орг., а также указания о порядке их заполнения утверждаются Минфином РФ. Сис-ма норм-го регулир-я бух. (фин.) отчетности включает: законод-е и норм-е акты, регулирующие бух. учет и отчетность в РФ, К законодат-м актам, регулир-м деят-ть хоз. субъектов РФ и порядок представления бух. отчетности, относится ФЗ «Об АО». Статьями 47 и 48 наст. закона регламентируется порядок утверждения и представления бух. отчет-ти АО. К законодат.и норм. актам, регулирующим бух. учет и отчетность в РФ, относятся: 1.Закон РФ «О бухгалтерском учете». 2.ПБУ, утверждаемые Приказами Минфина РФ. 3.Методические рекомендации и указания по ведению бух. учета и составлению бух. отчетности, утверждаемые Приказами Минфина РФ, разъяснения по отдельным вопросам бух. учета и бухгалтерской отчетности, изложенные в Письмах Минфина РФ. 4.Учетная политика организации, утверждаемая руководителем. Бух. баланс согласно ст. 48 ГК РФ явл-ся одним из признаков юр. лица, то есть выполняет экономическо-правовую функцию. Бух. баланс служит осн. источником инф. для обширного круга пользователей;он знакомит собств-в, менеджеров и др. лиц, связанных с упр-ем орг-цией, с ее имущ-м сост-ем. Из баланса они узнают, чем владеет ее собственник, а также о том, сумеет ли предпр-е в ближ. вр. оправдать взятые на себя обязат-ва перед третьими лицами – акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами или ей угрожают фин. затруднения. Далее по бух. балансу определяют конечный фин. результат работы предп-я в виде наращения собств. капитала за отчет. период, кот. отражается в виде чистой прибыли в пассиве или убытка в активе. Отчет о П.и У. состоит из 1 табл., содерж-е строк кот. отражает общую тенденцию распределение функций бухгалтерского учета для составления бухгалтерской и налоговой отчетности. Наличие двух граф таблицы «За отчетный период» и «За аналогичный период прошлого года» позволяет непосредственно наблюдать показатели этой формы в динамике. Инф-я, представленная в отчете о п. и у., для инвесторов и аналитиков намного важнее данных бух. баланса, поскольку в ней содержится не застывшая, одномоментная, а динамичная инф-я об успехах предпр. в теч-е года и за счет каких укрупненных факторов, каковы масштабы ее деятельности. Данные отчета о п. и у. позволяют проводить анализ фин. результата деят-ти предпр-я как по общему объему в динамике, так и по структуре, а также факторный анализ прибыли и рентабельности. Пояснения к бух. балансу и отчету о п. и у. содержат расшифровку отдельных показателей бух. баланса и отчета о п. и у., характеризующих структуру имущества, источников его образования, состав и размер фондов предпр-я, отдельных видов кред. и деб. задолженности, ОС и НМА, фин. Влож. и обязат-в.

ПРИМЕЧАНИЕ:

Форма финансовой отчетности передается в составе промежуточной и годовой отчетности.

Форма финансовой отчетности в обязательном порядке включает:

Date: 2015-07-27; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию