Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды преступлений по международному уголовному праву





Впервые понятие преступлений против мира и безопасности человечества появились с поручением ГА ООН Комиссии по ме­ждународному праву составить проект Кодекса преступлений против мира и безопасности человечества. До этого времени в международной практике и научной литературе использовались различные термины. Преступлениями против мира и безопасности человечества признаются посягательства на основы мирового со­общества, на мир, мирное сосуществование между народами и госу­дарствами, безопасные условия существования всего человечества.

В указанном проекте Кодекса дается определение междуна­родного преступления, под которым понимается международно- правовое деяние, возникающее в результате нарушения государ­ством международного обязательства, столь основополагаю­щего для обеспечения жизненно важных интересов междуна­родного сообщества, что его нарушение рассматривается как преступление международным сообществом в целом. К между­народным преступлениям относятся (Проект Кодекса): агрессия, военные преступления, геноцид, преступления против человечества, преступления против персонала ООН и связанного с ней персонала (не входит в компетенцию Международного уголовного суда).

Отличия международного преступления от преступления международного характера.

1. Преступления международного характера в сравнении с международными преступлениями являются менее общественно опасными деяниями.

Преступления международного характера посягают на отношения по международному сотрудничеству государств в различных областях: социально-культурной, экономической, эко­логической, предпринимательской, научно-исследовательской, военно-технической, в сфере правового сотрудничества и т. п.

Разграничительные признаки международных преступле­ний и преступлений международного характера - объекты пося­гательства и степень их общественной опасности. Международ­ные преступления посягают на мир между народами, государст­вами и на основы безопасности всего человечества.

Устанавливается более строгая ответственность за меж­дународные преступления.

Ущерб от совершения международных преступлений, на­носимый международному правопорядку, несоизмерим с ущер­бом от обычных правонарушений. Преступления международно­го характера также наносят значительный ущерб международно­му правопорядку и касаются интересов многих стран, однако их опасность для всего международного сообщества значительно меньше, чем угроза международному миру и безопасности.

На сегодняшний день существует, хотя и не окончательная, но вполне определенная систематизация только международных преступлений. Единой классификации преступлений междуна­родного характера до сих пор нет. В мире имеется несколько сот международных конвенций разного уровня, содержащих опреде­ления преступлений международного характера.

До сих пор продолжается дискуссия по вопросу, какие пре­ступления следует отнести к международным. В проекте Кодекса, предложенном на рассмотрение ГА ООН Комиссией междуна­родного права, в качестве отдельного состава международного преступления было выделено такое преступление, как экоцид. Однако под давлением ряда государств и отсутствием необходи­мой правовой и прецедентной практики было принято решение включить не экоцид, а значительное причинение вреда окру­жающей среде в группу военных преступлений, поскольку исто­рии известны случаи причинения значительного вреда природе только в результате ведения военных действий и использования вредного для человека и окружающей среды оружия (вооружен­ный конфликт во Вьетнаме в середине 1960-х гг.).

 

Date: 2015-08-15; view: 1669; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию