Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и сущность международного уголовного права





Сейчас в науке существует несколько позиций по вопросу о понятии международного уголовного права, что обусловлено ак­тивным развитием последнего за прошедшие 100 лет.

а) международное уголовное право - самостоятельная от­расль международного права (А. Р. Каюмова, И. В. Фисенко).

б) международное уголовное право - отрасль международ­ного публичного права (И. И. Лукашук, А. В. Наумов)

в) международное уголовное право часть национального уголовного права.

г) международное уголовное право - самостоятельная ком­плексная отрасль права (JI. Н. Галенская, Ю. А. Решетов, Л. В. Ино- гамова-Хегай)

Представители каждой позиции приводят свои доводы. Од­нако точкой зрения, учитывающей специфику международное уголовное право, является последняя, т. е. международное уго­ловное право - самостоятельная комплексная отрасль права.

Международное уголовное право - это система правовых принципов и норм, регулирующих отношения, возникающие в свя­зи с совершением международных преступлений и преступлений международного характера и обеспечивающих взаимодействие государств и международных организаций в борьбе с этими пре­ступлениями.

Предмет регулирования международного уголовного права носит смешанный характер, поскольку охватывает уголовно- правовые, уголовно-процессуальные, уголовно-исполнительные вопросы, которые решаются, в том числе, в рамках национально­го законодательства, но в первую очередь на основе и в соответ­ствии с между народно-правовыми нормами по борьбе с преступ­ностью. В качестве метода правового регулирования выступает уголовное принуждение, основанное на нормах международных договоров и национального законодательства.

Суть МУП состоит в выработке механизма действенных мер по привлечению к должной ответственности виновных лиц, со­вершивших международные преступления и преступления меж­дународного характера. В итоге уголовное принуждение, приме­няемое к такому виновному, означает проявление совместной воли государств и международных организаций, порицающих поведение виновного. Сущность уголовного принуждения не ме­няется в зависимости от того, применяется ли оно Международ­ным судом или судом государства в соответствии с международ­ными уголовно-правовыми нормами.

Комплексный характер международного уголовного права заключается в объединении норм уголовного, уголовно- процессуального, уголовно-исполнительного права. Помимо это­го существует тесная связь с криминологией, поскольку нормы международного уголовного права содержат комплекс обязанно­стей государств по реализации различных мероприятий по предупре­ждению преступлений, развития отдельных видов преступности.

Самостоятельный комплексный характер МУП подтвержда­ется следующими факторами:

наличие специфических источников в виде международ­ных договоров, обычных норм, прецедента, норм национального законодательства, основанных на международно-правовых нормах;

существование собственного предмета и метода регули­рования;

невозможность отнесения только к международному пра­ву или внутреннему уголовному праву.

Международное уголовное право нельзя признать самостоя­тельной отраслью международного публичного права или ее ча­стью, поскольку международное право регламентирует отноше­ния между государствами и международными организациями. Общественно опасная деятельность индивидов, как правило, на­ходится вне сферы регулирования международного права. Между тем субъектами абсолютного большинства преступлений, входя­щих в сферу международное уголовное право, являются физиче­ские лица. К этим преступлениям относятся все преступления международного характера. Международные же преступления одновременно могут влечь уголовную ответственность физиче­ских лиц и международно-правовую ответственность государства (агрессия, преступления против мира, военные преступления, ге­ноцид и международный терроризм). Однако последнее не дает возможности считать международное уголовное право отраслью международного права.

Наличие в международном уголовном праве норм несколь­ких отраслей права, как материальных, так и процессуальных подтверждает вывод о комплексном характере этого права.

Не следует отрицать влияние и тесную связь между между­народным уголовным правом и национальным уголовным пра­вом. Основные понятия международного уголовного права прив­несены в него из национальных уголовных законодательств. С другой стороны, совместные усилия государств и международ­ных организаций по установлению и формированию признаков новых общественно опасных деяний прямо влияют на нацио­нальное право. В результате такого влияния в национальных за­конах появляются новеллы об ответственности за деяния ранее не являвшиеся криминальными либо рассматривавшиеся как другие преступления (наемничество, геноцид, захват заложников).

Тесная связь международного и национального уголовного права прослеживается и в том, что международно-правовыми нормами о преступлениях как международных, так и междуна­родного характера обычно не предусматриваются наказания. Эти наказания определяются национальными законами. И даже в тех случаях, когда наказание назначается Международным судом, оно отбывается в государствах в соответствии с действующими в данном государстве уголовно-правовыми и уголовно- исполнительными нормами об этом виде наказания.


Как отмечается многими учеными, международное уголов­ное право является молодой отраслью и находится на стадии раз­вития, поэтому по многим теоретическим вопросам существует множество обоснованных по-своему позиций. Однако на сего­дняшний день никто не отрицает самостоятельность данной от­расли ее важность и актуальность.

 

Date: 2015-08-15; view: 2508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию