Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие норм международного уголовного права во времени и пространстве





Рассматривая действие норм международного уголовного права следует отметить специфику. Все эти нормы необходимо разделить на 2 группы с учетом классификации преступлений, поскольку для каждого из видов преступлений нормы междуна­родного уголовного права действуют по-разному.

- Действие норм в отношении международных преступле­ний (геноцид, агрессия, военные преступления) - международным уголовным правом за ряд тягчайших преступлений против мира и безопасности человечества установлена уголовная ответствен­ность независимо от того, являются ли таковые деяния преступ­лениями по внутреннему праву государства, где деяния были со­вершены, или не признаются таковыми. Такое положение было закреплено в Уставе Нюрнбергского трибунала. Приоритет норм международного уголовного права о международных преступле­ниях над нормами национального права в настоящее время явля­ется общепризнанным международно-правовым принципом, за­крепленным в Международном пакте о гражданских и политиче­ских правах 1966г. В соответствии с нормами данного Пакта на­циональное право страны не предусматривает уголовной ответст­венности за совершенное

деяние, то это деяние может быть при­знано преступлением согласно международно-правовым нормам.

Реализация приоритета международно-правовой нормы в сравнении с национальной в основном происходит двумя спосо­бами. Одними государствами допускается прямое действие норм международного уголовного права (Уголовный кодекс Дании), другие - признают деяния преступлениями только в соответствии с внутренним правом (Уголовные кодексы РФ, государств СНГ, США). Государства, допускающие прямое действие междуна­родных уголовно-правовых норм, в соответствии со своими меж­дународными обязательствами вправе привлечь к уголовной от­ветственности виновных в совершении международных преступ­лений, даже если их внутригосударственным законом деяние не предусмотрено в качестве преступного.

В других странах (РФ) деяние является преступлением толь­ко в том случае, когда оно признано таковым в самом уголовном национальном законе. Поэтому РФ может выдать иностранца или лицо без гражданства, которое совершило деяние, прямо не пре­дусмотренное как преступление УК РФ, Международному суду или национальному суду государства для привлечения его к уго­ловной ответственности. Когда лицом, совершившим деяние, яв­ляется гражданин РФ, то в соответствии с общепризнанным меж­дународным и национальным принципами о невыдаче собствен­ных граждан, РФ может привлечь своего гражданина за другое преступление, признаки состава которого имеются в совершен­ном деянии. - Данное правило действия норм международного уголовного права применимо в отношении преступлений между­народного характера (фальшивомонетничество, незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, неза­конный оборот огнестрельного оружия и др.). Так, уголовное законодательство РФ не предусматривает работорговлю и рабст­во как преступления. Однако за подобного рода деяния гражда­нина РФ можно привлечь по другим нормам.


Необходимо отметить, что сфера действия преступлений международного характера распространяется только на участ­вующие государства в определенной конвенции, предусматри­вающей сотрудничество стран и ответственность за определен­ные преступления. Обычно в таких документах закреплено сле­дующее правило: каждое государство-участник предпринимает необходимые меры для установления своей юрисдикции в отно­шении преступлений, которые определены конвенцией. То есть государства берут на себя обязательство принять соответствую­щие нормы и привлечь виновных к ответственности на основании этих норм или непосредственно норм конвенции18.

Действие международных уголовно-правовых норм во вре­мени осуществляется на основе общих принципов уголовного права. В соответствии с ними преступность деяния определяется международными уголовно-правовыми нормами, действующими в момент совершения этого деяния.

Временем совершения преступного деяния считается время осуществления преступного деяния независимо от времени на­ступления общественно опасных последствий (ч. 2 ст. 9 УК РФ). В Международное уголовное право ответственность соучастни­ков наступает в соответствии с общими принципами права. В российском праве этот принцип состоит в том, что к каждому со­участнику применяется закон, действовавший в момент выполне­ния им своих функций.

Согласно Статуту Международного уголовного суда 1998 г. уголовная ответственность лица наступает, когда оно:

совершает такое преступление индивидуально, совместно с другим лицом или через другое лицо, независимо от того, подле­жит ли это другое лицо уголовной ответственности;

с целью облегчить совершение такого преступления по­собничает, подстрекает или каким-либо иным образом содейст­вует его совершению или покушению на него, включая предос­тавление средств для его совершения и т. д.

Таким образом, ответственность лица предусматривается международно-правовыми нормами, действующими во время со­вершения его деяния, вне зависимости от того, что другие лица по каким-либо причинам не подлежат уголовной ответственности.

Согласно ст. 11 Статута Международный уголовный суд об­ладает юрисдикцией только в отношении преступлений, совер­шенных после вступления в силу этого Статута. Если какое-либо государство становится участником Статута после его вступле­ния в силу, Суд вправе осуществлять свою юрисдикцию лишь в отношении преступлений, совершенных после вступления в силу этого статута для такого государства. Международный уголов­ный суд может распространять свою юрисдикцию и на преступ­ления, совершенные до вступления в силу для государства этого Статута, если только это государство признает юрисдикцию Суда согласно п. 3 ст. 11 Статута.

Общее правило заключается в отсутствии обратной силы международно-правовых норм, т. е. в невозможности их распро­странения на деяния, совершенные до вступления в силу соответ­ствующих международно-правовых норм. Однако предусматри­вается обратная сила закона в виде исключения в том случае, ес­ли закон смягчает наказание. Обратной силой также обладает за­кон декриминализирующий деяние. Если после совершения пре­ступления законом устанавливается более легкое наказание или ответственность за него устранена, применяется новый закон.

В международной практике государств при определении действия закона в пространстве используется понятие «юрисдик­ция». Под юрисдикцией понимается правоприменительная дея­тельность государственных органов, область действия государст­венной власти.

Действие уголовного закона по общему правилу ограничи­вается пределами территории государства. Границы между госу­дарствами устанавливаются в соответствии с нормами междуна­родного права. В территорию государства входят суша, воды, воздушное пространство.

По действию в пространстве выделяют территориальную и экстратерриториальную юрисдикцию.

Территориальная юрисдикция означает распространение го­сударственной власти на всех лиц, находящихся на его террито­рии. Территориальная юрисдикция распространяется на лиц не­зависимо от их гражданства. Все лица обязаны соблюдать законы этого государства и подчиняться предписаниям его государст­венных органов и уполномоченных должностных лиц.

Экстратерриториалъная юрисдикция состоит в распростра­нении правовых норм государства на деяния, совершенные вне пределов этого государства: на территории иностранного госу­дарства, в открытом водном или воздушном пространстве, в кос­мосе, Антарктиде. Данный вид юрисдикции в науке рассматри­вается и в несколько иной форме, как личная юрисдикция. Под последней понимается юрисдикция государства, которая им осу­ществляется в отношении своих граждан, находящихся за преде­лами его территории.

По объему применения называют полную и ограниченную юрисдикцию. При полной юрисдикции государство устанавлива­ет обязательные для соблюдения правила и вправе использовать любые законные средства для их обеспечения. В случае ограни­ченной юрисдикции государство также устанавливает обязатель­ные правила поведения, но не может применять вседозволенные средства для их соблюдения.

В соответствии с международным правом и межгосударст­венной практикой государство осуществляет полную юрисдик­цию в пределах своей территории и ограниченную - на конти­нентальном шельфе, в экономической морской зоне, а также от­носительно собственных граждан за рубежом.

Международно-правовые нормы о международном преступ­лении применяются международными и национальными судами, а нормы о преступлении международного характера только на­циональными судами государства. В настоящее время действуют Международный трибунал по Югославии, Международный три­бунал по Руанде и Международный уголовный суд.

Международным уголовным правом предусматривается па­раллельная юрисдикция. Согласно Уставам и Статуту Междуна­родных судов установлено следующее правило:

Международный суд и национальные суды имеют парал­лельную юрисдикцию в отношении судебного преследования лиц за серьезные нарушения международного права.

Юрисдикция Международных трибуналов по Руанде и Юго­славии имеет приоритет по отношению к юрисдикции нацио­нальных судов. Однако по Статуту Международного уголовного суда приоритет в рассмотрении дел и уголовном преследовании виновных принадлежит национальному суду государства.

Международный уголовный суд не может принять дело к своему производству в тех случаях, когда:

данное дело расследуется или в отношении его возбужде­но уголовное преследование государством, которое обладает в отношении его юрисдикцией, кроме случаев, когда это государ­ство не желает или не способно вести расследование или возбу­дить уголовное преследование должным образом;

дело расследовано государством, которое обладает юрис­дикцией в отношении него, и это государство решило не возбуж­дать в отношении лица, которого это касается, уголовного пре­следования, за исключением случаев, когда это решение стало результатом нежелания или неспособности государства возбу­дить уголовное преследование должным образом.

Действие территориальной юрисдикции

Международно-правовыми нормами установлено, что юрис­дикция прибрежного государства распространяется на его терри­ториальные и внутренние морские воды. Общепризнанным явля­ется то, что юрисдикция прибрежного государства распространя­ется на иностранные гражданские морские суда, находящиеся в этих водах. Однако уголовно-правовая юрисдикция в отношении таких судов имеет ограниченное действие.

Конвенция по морскому праву 1982 г. - уголовная юрисдик­ция прибрежного государства не действует на борту иностранно­го судна, плавающего в территориальных водах, для ареста какого- либо лица или расследования в связи с преступлением, совершен­ным на борту судна во время его прохождения, кроме случаев:

если последствия преступления распространяются на при­брежное государство;

если преступление имеет такой характер, что им наруша­ется спокойствие в стране или добрый порядок в территориаль­ном море;

если капитан судна, дипломатический агент или консуль­ское должностное лицо государства флага обратится к местным властям с просьбой об оказании помощи;

если такие меры необходимы для пресечения незаконной торговли наркотическими средствами или психотропными веще­ствами.

Уголовно-правовая юрисдикция государства распространя­ется на военные, морские, речные и воздушные суда, зарегистри­рованные в портах этого государства, независимо от места их на­хождения. На гражданское воздушное судно, находящееся в по­лете, распространяется уголовная юрисдикция государства реги­страции такого судна.

Из территориального принципа действия уголовно-правовой нормы в пространстве имеется исключение в виде привилегий и иммунитетов отдельных лиц. Лица, обладающие привилегиями и иммунитетами, обязаны соблюдать законы государства места пребывания, однако не подлежат привлечению к уголовной от­ветственности за их нарушение либо подлежат ответственности в ограниченном объеме.

В соответствии с нормами международного права можно выделить следующие виды иммунитетов от уголовной юрисдик­ции: дипломатический, консульский, персонала международных организаций, специальных миссий.

Экстратерриториальная юрисдикция

В ее рамках действуют три принципа: гражданства, реаль­ный и универсальный.

Принцип гражданства - распространение уголовной юрисдикции государства на деяния своих граждан, совершенные на территории иностранного государства в соответствии с меж­дународным правом. Этот принцип большинство государств применяют и к лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории государства.

В соответствии с МУП принцип гражданства может дейст­вовать при наличии двойной преступности деяния: признании совершенного деяния преступлением как по закону государства места его совершения, так и по закону государства, гражданином которого является лицо, совершившее это деяние (ч. 1. ст. 12 УК РФ).

Принцип реальный - уголовная юрисдикция государства распространяется на всех лиц за совершенные ими деяния за пре­делами этого государства независимо от государственной при­надлежности виновных лиц. К этим деяниям относятся наиболее опасные преступления, направленные против интересов государ­ства, личности и другие тяжкие преступления (ч. 3 ст. 12 УК РФ). Для применения данного принципа необходимо, чтобы лицо за это же деяние не осуждалось ранее каким-либо другим судом. В соответствии с УК РФ реальный принцип распространяется толь­ко на деяния иностранцев и лиц без гражданства, постоянно не проживающих в РФ.

Универсальный принцип - заключается в распространении уголовной юрисдикции государства на любых лиц за деяния, признанные преступными МУП, независимо от места их совер­шения. Особенностью данного принципа является то, что в соот­ветствии с ним определяется преступность и наказуемость наи­более опасных международных преступлений и преступлений международного характера по национальному законодательству государства места привлечения лица к ответственности незави­симо от его государственной принадлежности и территории, где было совершено преступление, если иное не предусмотрено меж­дународно-правовыми документами. Универсальный принцип действует, когда лицо не осуждалось за то же самое преступление в каком-либо иностранном государстве.

 

Date: 2015-08-15; view: 3267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию