Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективные признаки состава международного преступления





Субъект международного преступления

Преступления против международного права совершаются людьми, а не абстрактными категориями, и только путем наказа­ния отдельных лиц, совершивших такие преступления, могут быть соблюдены установления международного права.

Вопрос о субъектах является дискуссионным. В междуна­родном уголовном праве в настоящее время считается, что за преступления против мира и безопасности человечества уголов­ную ответственность несут физические лица. Данное правило закреплено в основных международных документах, в том числе в Статуте Международного уголовного суда. Личная ответствен­ность за международные преступления наступает независимо от того, признано ли такое деяние преступлением по национальному уголовному праву или нет. За одно и то же международное пре­ступление наступает международная уголовная ответственность физического лица и международно-правовая ответственность го­сударства. Следует различать эти две разновидности междуна­родной ответственности. Несмотря на то, что обе они носят меж­дународный характер, их отличия исходят уже из природы дан­ных субъектов. Сложно представить исполнение уголовного на­казания в его традиционном понимании, определенного между­народным судебным органом в отношении виновного государства.

В теории международного уголовного права существует достаточно распространенная концепция о необходимости разра­ботки и принятия международных норм по привлечению госу­дарств именно к уголовной по содержанию ответственности. Од­нако правовое закрепление получила иная концепция, согласно которой действия государства совершают конкретные физиче­ские лица, осуществляющие его руководство или отдельные управленческие функции. На наш взгляд, в настоящее время не­обходимо развивать решение вопроса о совершенствовании и ре­альной реализации международного механизма привлечения го­сударств к международно-правовой ответственности за междуна­родные преступления, а не вопроса уголовной ответственности государств.

Государство выступает в качестве субъекта в случае нару­шения или невыполнения им своих международных обязательств. Применительно к международным преступлениям государство рассматривается как субъект при совершении противоправного акта агрессии. На сегодняшний день это единственное междуна­родное преступление, за которое может понести ответственность именно государство. В международном праве ответственность государства именуется, как уже было указано, международно- правовой. Фактически это материальная (репарации) или полити­ческая (ограничение суверенитета государств, полное разоруже­ние) ответственность. Санкции, используемые в отношении стран, совершивших преступление с позиции международного уголовного права, вряд ли носят карательное воздействие, как того требует цель уголовного наказания.

В настоящее время решение о применении таких санкций, т. е. о привлечении к международно-правовой ответственности государства, признании его виновным, принимается Советом Безо­пасности ООН в соответствии с его компетенцией согласно Уставу ООН. В дальнейшем планируется привлечение государств к меж- дународно-правовой ответственности на основании разрабатывае­мых Комиссией международного права ООН статей об ответст­венности государств за международно-противоправные деяния.

Не следует забывать о том, что существует определенная связь между международными правонарушениями государства и преступлениями индивида по международному уголовному пра­ву. В решении Межамериканского суда по правам человека 1989 г. по делу В. Родригеса говорилось, что согласно международному праву, государство несет ответственность за действия или упу­щения своих агентов, совершенные или допущенные ими в их официальном качестве, даже если эти агенты превысили свои полномочия или нарушили внутреннее право.

Таким образом, основным субъектом международных пре­ступлений является именно физическое лицо, виновное в его со­вершении. Как и в рамках национального уголовного законода­тельства помимо физической природы субъект преступления по международному уголовному праву обладает несколькими обяза­тельными признаками: вменяемость и возраст уголовной ответст­венности. Возможность лица осознавать свои действия и умение руководить ими являются естественными признаками субъекта преступления. Определенной особенностью обладает субъект применительно к возрасту, с которого наступает международная уголовная ответственность. В данном случае возраст закреплен в ст. 26 Статута МУС, согласно которой лицо может быть привле­чено к международной уголовной ответственности за совершен­ное международное преступление, если на момент его соверше­ния оно достигло 18-летнего возраста.

Если лицо привлекается к уголовной ответственности за ме­ждународное преступление по национальному уголовному зако­нодательству, в данном случае субъект преступления рассматри­вается в соответствии с нормами внутригосударственного закона. Обычно по национальному уголовному законодательству приме­нительно к международным преступлениям нет повышения воз­раста уголовной ответственности в отличие от других преступле­ний, и действуют единые возрастные правила. Например, по УК РФ уголовная ответственность за совершение преступлений про­тив мира и безопасности человечества наступает в возрасте 16 лет.

Таким образом, субъектом международного преступления по международному уголовному праву является физическое вме­няемое лицо, достигшее к моменту совершения международного преступления возраста уголовной ответственности (по Ста­туту МУС — 18 лет, по УК РФ - 16 лет).

Субъектом преступления выступает либо субъект-индивид, совершивший преступление самостоятельно, по своей воле и инициативе; либо субъект-агент, связанный с правонарушением государства, представитель этого государства, действующего от его имени. Следовательно, большая часть международных пре­ступлений обычно совершается специальным субъектом. Напри­мер, военные преступления могут быть совершены комбатан- том. Признаки специального субъекта не всегда четко опреде­лены в диспозициях составов преступлений, они выявляются ис­ходя из содержания самого преступления. В некоторых случаях признаки специального субъекта позволяют отграничить между­народное преступление от обычного преступления, либо одно международное преступление от другого международного пре­ступления.

Трикоз Е. Н. выделяет три группы физических лиц, подле­жащих международной уголовной ответственности в зависимо­сти от места, которое они занимают в системе государственного механизма, и объема компетенции, которой они обладают:

ответственные за конституции правители (главы госу­дарств);

должностные (публичные) лица;

частные лица.

В то же время не следует забывать об отсутствии каких-либо привилегий лиц, обладающих признаками специального субъек­та. Они несут международную уголовную ответственность на­равне с другими виновными в совершении международного пре­ступления.

 

Date: 2015-08-15; view: 1189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию