Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сбывающиеся пророчества





Последним искажением восприятия, которое нам предстоит рассмотреть, явля­ются сбывающиеся пророчества — тенденции создавать или находить в другой ситуации или человеке то, что вы ожидали обнаружить в предыдущем случае. Сбывающиеся пророчества называют иногда «эффектом Пигмалиона» в честь мифического греческого скульптора, который создал статую идеальной супру­ги и оживил ее". Его пророчество сбылось! Благодаря сбывающимся проро­чествам вы можете создать на работе такую ситуацию, с которой предполагаете столкнуться.

Сбывшееся пророчество может оказывать как положительное, так и отри­цательное воздействие на вашу профессиональную деятельность менеджера. Представим себе, что вы исходите из предпосылки о том, что ваши подчиненные предпочитают удовлетворять большую часть своих потребностей вне работы и стремятся к минимальной вовлеченности в свою деятельность. Скорее всего, вы будете предоставлять им простую, структурированную работу, подразумеваю­щую слабую вовлеченность. Можете ли вы предсказать то, как ваши подчинен­ные отреагируют на эту ситуацию? Скорее всего, они продемонстрируют недо­статок заинтересованности, что вы и предполагали с самого начала. Таким образом, ваши ожидания сбылись и пророчество исполнилось.

Сбывающиеся пророчества — тенденция создавать или находить в другой ситуации или человеке то, что вы ожидали обнаружить в предыдущем случае.

Однако сбывающиеся пророчества могут иметь и положительные стороны («Эффективный менеджер 5.1»). Ученики, которых учителя считают «интеллек­туальным цветом», показывают более высокие результаты тестирования, чем их одноклассники, лишенные такой позитивной оценки. Особенно интересным при­мером сбывающихся пророчеств является исследование экипажей израильских танков. Одной группе командиров танковых бригад говорили, что, согласно ре­зультатам тестирования, некоторые члены их экипажей обладают блестящими способностями, тогда как другие — всего лишь средними. На самом деле членов экипажей выбирали случайным образом, поэтому обе тестируемые группы обла­дали одинаковыми способностями. Впоследствии командиры сообщали, что так называемые блестящие члены экипажа справлялись с заданиями лучше, чем сред­ние. Как показало проведенное исследование, командиры уделяли больше вни­мания тем членам экипажа, на которых возлагали большие надежды, и соответственно были склонны преувеличивать их заслуги12. Все это говорит о том, что менеджерам следует придерживаться позитивного и оптимистичного взгляда на людей, с которыми они работают.

 

ЭФФЕКТИВНЫЙ МЕНЕДЖЕР 5.1 -----

СОЗДАНИЕ ПОЗИТИВНЫХ СБЫВАЮЩИХСЯ ПРОРОЧЕСТВ В ОТНОШЕНИИ РАБОТНИКОВ

• Создайте более теплые человеческие взаимоотношения с подчиненными.

• Дайте вашим подчиненным обратную связь по поводу выполнения ими работы — сде­лайте ее максимально положительной.

• Уделяйте больше времени тому, чтобы помочь подчиненным приобрести рабочие на­выки.

• Создайте подчиненным больше возможностей задавать вопросы.

Date: 2015-08-15; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию