Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательное восприятие. Избирательное восприятие — это тенденция выделять те аспекты ситуации, инди­вида или объекта, которые согласуются с собственными потребностями





Избирательное восприятие — это тенденция выделять те аспекты ситуации, инди­вида или объекта, которые согласуются с собственными потребностями, ценностя­ми или установками человека. Сильнее всего оно влияет на процесс восприятия на стадии привлечения внимания. Это искажение восприятия рассмотрено в класси­ческом исследовании руководителей одной производственной компании9. Когда руководителей попросили определить главную проблему в общей политике пред­приятия, каждый из них выбрал проблемы, соответствующие своей сфере деятель­ности. Так, большинство руководителей маркетинговой службы считали ключевой проблемой продажи, а специалисты по производству — изготовление продукции и организацию производства. Различные точки зрения определяли, как тот или иной руководитель подходил к проблеме; именно это могло создавать сложности, когда люди пытались работать совместно над улучшением положения.

В работе, вышедшей несколько позже, 121 менеджер среднего и высшего зве­ньев системы управления, посещавшие курсы по административной деятельно­сти, выражали более широкие взгляды, делая акцент на своих собственных функ­циях. Например, наряду со своими собственными обязанностями главный специалист по финансам осознавал важность производства, а помощник менед­жера по маркетингу — значение бухгалтерского учета и финансовой деятельнос­ти10. Таким образом, это более современное исследование продемонстрировало очень низкую избирательность восприятия. Однако авторы не смогли точно ука­зать причину расхождения результатов.

Полученные результаты позволяют сделать предположение о том, что важ­ность избирательного восприятия варьирует во времени. Менеджеры должны знать об этой особенности и проверять, не воспринимают ли они избирательно ситуации, события или людей. Самый легкий способ избежать этого — прислу­шиваться к мнению других людей. Если они противоречат мнению самого менед­жера, следует предпринять усилия для проверки первого впечатления.

Избирательное восприятие — это тенденция выделять те аспекты ситуации, индивида или объекта, которые согласуются с собственными потребностями, ценностями или установками человека.

Date: 2015-08-15; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию