Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историческая закономерность и сознательная деятельность людей. Свобода и необходимость





Общество имеет свои объективные законы. Развитие общества – это естественно исторический процесс. Новое поколение, придя в мир, получает общественное отношение в качестве объективных условий, с которыми следует считаться. Каждый сознательно ставит свои цели. Однако в итоге получается не совсем то, что хотел каждый, ибо цели и интересы сталкиваются, в итоге социальные законы носят статистический вероятностный характер. Однако им так же характерна направленность. Законы общества, можно раскрыть тогда, когда исследуется жизнь больших социальных групп, классов, побудительные мотивы, интересы которых следует искать исходя из их положения в системе социальных связей. В обществе в истории имеет место диалектика необходимости как закономерности и случайности. Случайность выступает как онтологическая основа свободы.

Классический подход к обществу. Его можно назвать объективистским, так как общественная жизнь рассматривается как независимая от субъективного произвола, так считали Гегель, Маркс и др. Но для Гегеля источник закона абсолютна идея, а для Маркса – отношение, складывающееся в производство. Этот подход считает, что в мире доминирует необходимость свобода, случайность – это форма проявления и дополнения необходимости. Свобода понимается как познанная необходимость.

Постклассический подход. Пытается учесть роль субъективного в жизни общества. Общество рассматривается как интер-субъективаня реальность. Социальная реальность складывается во взаимоотношении людей в взаимодействия Я и Другой. Так возникает жизненный мир человека. Доминирует свобода, случайность. Свобода – это свобода выбора и ответственности. Мнение нужно учитывать, вести диалог и иметь терпение.

Идеалисты в своем большинстве рассматривают С. и н.. как взаимоисключающие понятия понимают С. как самоопределение духа, как С. воли, как возможность поступать согласно волеизъявлению, к-рое не детерминировано внешними условиями. Они полагают, что идеи детерминизма, устанавливающая необходимость человеческих поступков, полностью снимает ответственность человека и делает невозможным нравственную оценку его действий. Только ничем не ограниченная и безусловная С. выступает, с их т. зр., единственной основой человеческой ответственности, а, следовательно, и этики.

 

42.. Идея единства и многовариантности исторического развития. Формационный и цивилизационный подходы к анализу истории общества.

Многообразие обществ объясняется: 1) Все проходят одинаковые стадии развития, но одни отстали больше, другие меньше; 2) У каждого народа своя история, культура.

Все проходят одинаковые стадии развития, но каждый проходит по-своему. Эту точку зрения отражают формационный и цивилизационный подходы, но по разному.

Формационный срез истории (Карл Маркс)

Маркс считал, что общество от природы отличается производственной деятельностью, трудом. Тип деятельности определяется в форме производственных отношений, прежде всего отношений собственности. Производственные отношения он называет базисом общества. Их он и положил в основу классификации типов общества. Формация – это общества на определенной ступени исторического развития. Специфическим, каноническим базисом (формы собственности) и соответствующий ему политической и духовной надстройками. СРЕЗ: Первобытная общественная экономическая формация: общая собственность; рабовладельческая частная собственность: раб; феодальная частная общество; капитальная частная собственность; коммунизм: общественная собственность (наследственное производство).

Date: 2015-08-15; view: 767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию