Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция элит





1. махиаллистская школа Моска, Парето: Любое общество делиться на массу и элиту (лисы и львы). Элита – это ценные люди общества. Критерий ценности является деловая квалификация: военная, духовная, техническая и т.д. Контрэлита (аппозиция). В исторически разное время были разные элиты, аристократия, предприниматели и капиталисты, интеллектуалы.

2. Демографический эллинизм: считают, что в обществе возможна при политической апатии большинства. Элита возникает в результате борьбы за доверие и власть.

3. Концепция плюрализма элит: считают, что любые заинтересованные граждане могут войти в элиту.

4. Леволиберальная концепция, считают, элита -образующий принцип обладание власти, элиты формируются близко образовательного и культурного развития, близкие связи.

Сегодня часто используют понятие «акторы». Актор – это не обязательно движущая сила, но участвующая. Введение этого понятия связано с доминирование социологии постклассический представлений об обществе, как системе интерсубъективных взаимодействий.

Главным историческим субъектом считают мировую цивилизацию. Функцию актора, от имени исторического субъекта, взяла на себя политическая элита. Идеология насаждена массовой культуры: насилие, секс, наркотики и т.д. История – это решение нравственной задачи, которая ставит перед человеком историю.

Итак, историю делают люди. Но возникает вопрос: Что движет людьми? Этот вопрос раскрывается через понятие: потребности, интересы, ценности. Потребность – это нужда. Интерес – это осознанная потребность, движущая сила общественного развития. Ценность – это система предпочтений. Ценность – это предмет или явление, которые могут удовлетворить потребности и интересы. Ценность – это положительная значимость объекта для человека. Ценностные отношения фиксируются в виде социальной нормы, а высшие ценности в виде идеала. Свобода человека есть освобождение от власти нижних ценностей к выбору высших ценностей и борьба за них.

Date: 2015-08-15; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию