Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общество как объект философского анализа. Исследовательские программы в обществоведении





Общество это система надличных отношений, которые выступают в форме норм, правил, традиций. Общество – это также мир культуры. Основу общественной жизни составляет совместная деятельность людей по производству и воспроизводству условий людей необходимых для существования человека, а так же деятельность по производству самого человека как социального существа. Общество имеет свою структуру, выделяют 4-ре основные сферы общества:

1. материальная и экономическая

2. социальная (жизнь социальных групп)

3. политическая (сфера управления)

4. духовная сфера

Материальная сфера является основой жизни общества, но ведущей должна быть духовная.

Общество – это материально-идеальный континуум. Материальное в обществе:

1. географические условия

2. родонаселение - демографическая проблема

3. технико технологическая база

4. материальное общество – это так же система общественных отношений, которая складывается и функционирует не проходя через сознание люде, т.е. объективно и в этом смысле они материальны.

Идеальное в обществе – это духовная жизнь общества.

Бытие определяет сознание в такой же мере, что и сознание определяет в бытие, т.е. сознание активно, он регулирует нашу деятельность. Общество саморазвивающееся система. Социальная реальность на уровне сущности – это надличное общественное отношение. А на уровне явлений это люди, группы, культура и другое как носители общественных отношений.

Исследовательские программы (подходы) обществоведения.

Прежде всего, подходы можно разделить на материалистические и на идеалистические.

1. Натуралистическая программа: рассматривает общество по аналогии с природой. а) агроницизм по аналогии с организмом; б) соцаларгинизм; в) Т. Мальтус считал, что народонаселение растет в геометрической программе, а средство к существованию в арифметической прогрессии в результате появляются «лишние» люди =====> голод, войны, эпидемии – это хорошо; д) географический детерминизм – жизнь общества определяется средой;

2. Социологическая программа – подчеркивается специфика социальной реальности, у общества есть свои законы. Маркс считал, что законы, отношения складываются в результате отношений общества. Вебер считал, что отношения складываются в результате социального действия в результате радиального действия как сознательного. Для Вебера первично сознание.

3. Культурно историческая программа: рассматривает общество как сверх индивидуальная реальность. Основой является культура.

4. Психологическая и социо-психологическая программа считает, что основой общества выступает психологические факторы. Они пытаются объяснить, как межличные отношения перерастают надличными. Хабермас развивал концепцию «Коммуникативного действия». Бегер и Лукман концепция «Символическийинтеракционизм».

Date: 2015-08-15; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию