Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-этническая





Выделяют этнические группы. К ним относятся исторически сменяющие друг друга род, племя, народность, нация.

Этнические группы. Род – группа, основанная на кровных связях. Они вели совместное хозяйство, был один язык и т.д. Племя – объединяло родственные роды. Эти группы были характерны первобытнообщинному строю с общей собственностью.

С появление рабовладения как классового строя, появляются народности. Кровнородственные связи заменяются территориальной общностью. Племенные языки заменяются единым языком, при сохранении диалектов.

Нации складываются с переходом к капитализму.

Нация – это этническая общность, характеризуемая общностью территории; общностью экономических связей (нации складываются с переходом к капитализу – возникают сельскохозяйственное и промышленное производство, общий рынок, валюта, транспортные коммуникации, средства связи, налоги и т.д., т.е. единый хозяйственный механизм, ежедневно заставлявший людей взаимодействовать из поколения в поколение); общность литературного языка (это важно для общения; при этом диалекты могли сохраняться); общность психологического склада, духовной культуры, традиций.

Сравним нацию с классом. Индивид может не идентифицировать себя с классом, к которому он объективно принадлежит, что не влияет на его классовое положение. А вот национальная общность невозможна без сознательного соотнесения, причисления индивидов к данной нации. Н.Бердяевписал: «Наиболее правы те, которые определяют нацию как единство исторической судьбы. Сознание этого единства и есть национальное сознание». А советский этнограф Бромлей писал, что нация есть дело культурного выбора.

Итак, в характеристиках этнических групп все большее значение начинают играть социально-экономические и духовно-политические черты.

По данным переписи населения в Республике Беларусь проживают представители 123 национальностей.

Date: 2015-08-15; view: 291; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию