Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровни, методы и формы научного познания





 

Уровни научного познания:

1) эмпирический

2) теоретический

3) метотеоретический или философский

Если обычное сознание пользуется методом проб и ошибок, то в науки есть целая система методов и познания. Метод это путь способ познания, совокупность приемов и операция для освоения действительности. Методы бывают частно-научные, общенаучные, философские.

Эмпирический уровень научного познания: Он связан с исследованием объектов в процессе прямого или через приборы взаимодействия с ним, т.е. опирается на чувственное познание. Методы: наблюдение (не вмешиваемся в процесс), эксперимент (ставим объект в искусственные условия, что обнаружить скрытые свойства), сравнение и измерение, результаты – научный факт.

Теоретический уровень научного познания: Имеет место тогда, когда изменяющихся знаний (теория, фактор) выводятся новые знания без обращения к объекту, при этом используются след методы: восхождение от абстрактного к конкретному; сочетание исторического (как происходило) и логического (выявление закономерностей в истории) объекта; гипотетика дедуктивного методы: выдвигается гипотеза о том, как решить проблему и методом дедукции мы рассуждаем работает ли данное объяснение в том или в ином случае; аксиоматический метод: в каждой теории присутствует положение принимаемые как аксиомы; методы математизации, формализации, системно структурные и др.

Обще логические методы: абстрагирование и обобщение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия и моделирование, и др.

В результате мы получаем формы научного познания:

1) проблеме

2) гипотеза

3) формулируем научное понятие, законы научного познания

4) концепции

5) теории и др.

Метотеоретический уровень научного познания (общенаучный философский): На этом уровне формулируется научная картина мира, идеалы и нормы исследования и др. НКМ – это система общих представлений о мире получаемых в разных науках, она исторически меняется, ранее доминировала механистическая картина мира, современная НКМ характеризуется принципом глобального эволюциализма, т.е. носит идеалистический характер.

Date: 2015-08-15; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию