Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пр шила определения





Правило 1. Определение должно быть соразмерным, т. е. объемы опре­деляемого выражения и опреде шющего выражения должны быть ровны друг другу.

При нарушении первою правила возникают следующие ошибки.

1. Слишком широкое определение. В этом случае объем определяюще­го (дефиниенса) шире объема определяемого (дефиниендума). Напри­мер: «Кошка — это домашнее животное» (в данном случае определение ошибочно, так как кошка не является единственным домашним живот-н ы м).

2. Слишком узкое определение. В случае такой ошибки объем опреде­ляющего (дефиниенса) меньше объема определяемого (дефиниендума). Например, «домашнее животнэе — это животное, которое дает молоко» (при таком определении домашними животными не будут считаться со­баки, кошки, хомячки и т. п.);»кража — это незаконное завладение соб­ственностью граждан» (а собственностью фирм, предприятий, государ­ства?).

3. Перекрещивающееся определение. Эта ошибка возникает, когда объемы определяющего (дефиниенса) и определяемого (дефиниендума) находятся в отношении перекрещивания. Например; «студенты -- это молодые люди, которые читают научные книги». Молодые люди, читаю­щие научные книги — это не только студенты, в свою очередь, студенты не только читают научные книги, но и слушают лекции, пишут курсовые работы, рефераты и т. д.

4. Определение «как попало». В этом случае объемы определяющего (дефиниенса) и определяемого (дефиниендума) находятся в отношении несовместимости, не имеют обших элементов. Такая ошибка возникает в случае заблуждения, недостаточно проверенной информации либо по небрежности. Как пример нельзя не вспомнить следующую историю: «Когда известный естествоиспытатель Кювье зашел в Академию наук (в Париже), где работала комиссия по составлению энциклопедического словаря, его попросили оценить определение слова «рак», которое толь­ко что удачно было найдено. «Мы нашли определение понятию «рак», — сказали члены комиссии, — вот оно: «Рак — небольшая красная рыбка, которая ходит задом наперед». — «Великолепно, — сказал Кювье. — Од­нако разрешите мне сделать небольшое замечание... Дело в том, что рак не рыба, он не красный и не ходит задом наперед. За исключением всего этого, ваше определение превосходно»1. - *


 


Комментарий к уго/шнн о-процессуальному кодексу РСФСР/ под ред А. М. Ре-■о чкова. Л. К. Орлова. М., 1981. С. 16.


Войшвидяо Е. К. Понятие как форма мышления. М.: Изд-во МГУ, 1989. С. 226.


 


Университетская серия


Университетская серия



'■-)Пр'-у-.!Я<-№!


§ 4. Правила определения


 


'-•rAir.Ku, '!. > !ncc>cirnu(J -!/l do 1жно codepjiximb в сое круга.

'!■!-м;л1Ё","!Пш энного np'.irsii- i;.i во шикает ошибка, имеющая пз-

:■ и ■■к -к/))г б' .ы'К'<)с /егшг>. Она представляет собой ситуацию, когда оп-

! i' тяомое пОыг.-цяегс-! при помощи определяющего, которое, в свою

' ■'■•.[' ооьяспл лея поп помощи определяемого. Такая ошибка чаше

<■■! > появляется в случае, kojда при определении терминов необходимо

с '-'слить терм г ■ пл. пеполыуемые в онрелеленпи. Например в учебниках

юн юеофип ix-пюанос часiо определяема как то. что может стать дей-

'. ш it льным. л действительное — как осуществленная возможность.

■й;о"ным сличаем круга в определении шляется широко известная ih.icsiiojostti! {tauhilogiu). от греческих слов тчю — то же самое и logos — с оно когда в определяемом п определяющем имеются одни и те же тер-i\ м[ ы Например: «философия -- это наука о философских категориях!;;;a-na.v>. -•< (аб^етовк; — это действия бастующих работников».

''■Цтншт 3. Определение должно быть ясным, т. е. смысл терминов, г оцящлх нопрек'ляющес, должен быть и тестей, а само определяющее! лот, ж но содержать выражении, в свою очередь требующих оп редел е-i. in При невыполнении этого правила возникает ошибка «неясное оп-р' деление», ко/ла то. что следует определить, объясняется через непо­нятное. Например, «синекдоха -- это вид речевого тропа, разновидность л- тоиимпи. выявление целою (большего) через ею чаеть(меньшее)»1. Г' неприятие ясности определения обусловлено, в том числе, и специфи­кой аудитории, которой предназначено данное определение. Так, для (j пдо.тогл приведенное выше определение было бы ясным, в то время к'к неподготовленному читателю-неспециалисту необходимо разъяс-г; it п. что такое троп, метонимия, и что в данном случае подразумевается г л целым и частью.

" обыденном языке в качестве определений могут выступать выска-51 вания. содержащие метафоры, которые в какой-то мере поясняютоп-п дс^яемое. схватывают ассоциации, возникающие при изучении пред- \-' та.!ем не менее подобные высказывания как определения остаются н 'ясными. Например. * верблюд — это корабль пустыни», «наука — это г.мнаегнка ума» (А. Эйнштейн),

Правило 4. Определение должно быть четким. В процессе формули-Р вания определения важно раскрывать лишь основное содержание оп-Р 'леляемого термина. Это обусловлено тем, что в определениях требует-с i раскрыть существенные стороны объектов. На это требование обра-i (Л внимание еше Аристотель, который писал, что в определении путем \ -.еанмя рода и видового отличия признак рода должен указывать на

: Г>СЭ. М.. 1976. Т. 2}. С. 418.


сущность, общую для всех предметов рода, а признак вида должен тво­рить о специфической сушнести выделяемых предметов, образующих вид. Ошибка «избыточное определение» возникает в случае, котла опре­деляющее содержит излишнюю информацию, которая мешает правиль­ному восприятию определения Например: «rpancnopi - этоерелсгво/пя перевозки пассажиров и грузов, которое использует во заушные, наем­ные и водные средства передвижения согласно сезонному расписанию».

УПРАЖНЕНИЯ

Упражнение 1. Являются ли правильными следующие определения? Если определение не­правильное, то какая ошибка допущена?

1. Озеро - замкнутый е берегах большой естественный водоем с пресной водой.

2. Философ - это человек, разрабатывающий научную методологию.

3. «Материализм - теория, которая рассматривает вселенную как нечто, состоящее толь­ко из твердых объектов»'

4. Как известно, категориями называются такие понятия, в которых отражаются и фикси­руются действительные связи и отношения наиболее широкой общности.

5. Что такое возможность? - Потенциальная действительность. Что такое действитель­ность? - Реализованная возможность.

6. Прекрасное есть закон е его ограниченном временем, пространством и конкретной ис­торической формой проявлении.

7. Сущность - это суть вещи, выражающая ее сущность.

8. Дадаизм - художественное хулиганство.

9. Человек - это живое существо, имеющее мягкие мочки ушей.

 

10. Метагалактика - это совокупность звездных систем-галактик, движущихся в наблю­даемой нами части Вселенной.

11. Либеральный человек - это человек, имеющий либеральные убеждения.

12. Преступление - предусмотренное уголовным законом общественно опасное дейст­вие, посягающее на общественный или государственный строй, систему хозяйства, собственность, личность, политические, трудовые, имущественные и другие права гра­ждан, а равно иное, посягающее на правопорядок общественно опасное действие, предусмотренное уголовным законом.

13. Бразилия - страна неожиданностей.

14. -Пространство как философская категория обозначает универсальную структуру (по­рядок) взаиморасположения и протяжения материальных объектов в их существова­нии, движении и развитии.

1 Определение материализма, данное американским философом Роном Хаббарлом в книге «Дорога к счастью» // Аргументы и факты. 1993. № 2. Окт.


 


Университетская серил


Университетская серия 61


Правила определения


Время как филосооская кгтегория обозначав] универсальную структуру (порядок) необходимой смены событие, последовательности и деления процессов и объектов t их существовании, движении с: развитии-'.

:: 'Человек - -киботно.з. спосопное к совершению купли и продажи" (Аль-Фараби).

К- -1ж — это cvдество, адиючее на ощупь

:7 Документ по уголовному или гражданскому делу - это письменное доказательство. которое заверено компетентным органом в установленном законом порядке и содер­жит необходимые реквизиты (дату выдачи, указание организации или органа, выдав­шего документ, подпись должностного лица и т. д.).

if Ночное время - это время с 22 до 6 часов по местному времени.

i£. Возможность -есть то, что существенно для действительности, но она существенна та­ким образом, что она вместе с тем есть только возможность; возможность есть абст­рактный момент действительности»2.

2С -Душа - го. что у человека болит, когда тело здорово» (Андрей Кураев).

21 Притвориться - принять вид. не соответствующий действительности.

22. Глагол - самая огнепышащая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая, артериальная кровь языка.

23. Противозаконное действие - это действие, запрещенное законом.

24 Прибыль - разница между выручкой предприятия за реализованную продукцию и из­держками на ее производство.

25. Комар ~ мелкое двукрылое насекомое с тонким тельцем, больно кусающееся.

26. Отрицание является функтором, которым просто отрицается определенное высказы­вание.

27 Состав преступления, как и содержание любого понятия, составляют признаки пред­метов, в данном случае признаки социально-правовых явлений (деяний), отражаемых составом преступления.

23 Преступник - это лицо, совершившее преступление.

29. «Термином «экологический кризис- мы условимся называть ситуацию, определяющей
характеристикой которой является несоответствие потребностей человека с теми воз­
можностями, которые может ему предоставить природа-3.

30. Под личностью Уголовный кодекс понимает человека, независимо от его гражданст­
ва, национальности, расовой принадлежности, пола и возраста»4.

31 -Под гражданами понимаются как граждане Российской Федерации, так и граждане любых других государстве.


 

32. Совокупность субъективных и)бьективных признаков, являющихся основанием уго­ловной ответственности и назначения наказания, называется составом преступления,

33. 'Лицом без гражданства являечея лицо, не принадлежащее к гражданству Российской Федерации и не имеющее доке зательств принадлежности к гражданству другого госу­дарства»1.

34. «Оценка доказательств понимается в уголовно-процессуальной литературе как мыс­лительная деятельность субъектов обязанности доказывания, направленная на уста­новление объективной истины по уголовному делу»-.

35. Пятая колонна - это единомышленники внешнего врага государства, находящиеся внутри государства и помогающие врагу.

Упражнение 2. Сравните следующие определения.

1. Философия - учение о наиболее общих свойствах, связях (в том числе законах) и отно­
шениях природы, общества и мышления (и мира в целом).

Философия - -учение об общих принципах бытия и познания, об отношении человека к миру; наука о всеобщих законах развития природы, общества и мышления»3.

2. Материя - объективная реальность, которая может воздействовать (непосредственно
или опосредствованно) на органы чувств человека и быть познаваемой.
-Диалектический материализм понимает под материей все многообразие мира, суще­
ствующего вне и независимо от человеческого сознания, всю совокупность предметов
и явлений, их свойств и отношений*4,


 


1 Очерки по диалектическое материализму. М.: Наука. 1988. С. 104—105,

J Философская энциклопедия. Т. 1. С г. «Возможность».

■' Число и мысль, 1982. Выи х С. 60.

Комментарии к Уголонпом\ кодексу Российской Федерации / под ред. В. И. Рад-'! -н-.о. М.. 1994. С. 6.

■" Там же. С. 6.


1 Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред. В И Рал-
ченко. М., 1994. СП.

2 Резник Г. М. Внутреннее убеждение при оценке доказательств. М.: Юридическая
литература, 1977. С. 3,

1 Философский энциклопедический словарь, М., 1983. С. 726, 4 Краткий философский словарь. М., 1982. С. 177.


 


С


Университетская серия


Глава Ь СУЖДЕНИЕ

ркцание с,«дения ■ч ошении i^e/кду суждениями

- \ -кдснис но мысль, в которой утверждается наличие или отсут-;.и: кскпх-.ппо объектов, их свойств либо связей между ними. В языке,,с -aui-A выр; ж а ют с и. как правило, повествовательными предложе--II >!*ni н мо! yi I ще и и nai вся как истинные или ложные. Примеры сужде-MiV =ЛЬрс является планеюи». «у розы шипы», «черноземные почвы с i.'i'.ip-cjiiee подзолистых», «для проезда на общественном транспорте -. секшимся Н|>осзлноп билет или билет на одну либо несколько поез- ■с,\>- Суждения делятся на два класса — простые и сложные.

Date: 2015-08-15; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию