Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






S1. Простые суждения





■ ^ос;ыс {.,у;кдени!г - такие суждения, где невозможно выделить не-.,- ■-.)!>> --о час гь. которая в свою очередь является суждением. К этим суж­дениям о] нося гея атрибутивные суждения и суждения об отношениях. < f's Атрибутивные суждения — это суждения, в которых утвержда-п vi к.личне либо отсутствие какого-либо свойства у объекта, они гово-;■-! d полном пли часшчпом включении или невключении одного мно- ■х '|;,; цементов в другое. Например. «Все слоны являются млекопи-н H!;i(Mif'. "!ii которые студенты опаздывают на лекции», «Ни один;ип не являетсч насекомым». Первое суждение говорит о том, что мно-ссто сломов ккдючепо в множество млекопитающих, второе — о том. ", \ ок!\ множеством студентов и множеством опаздывающих на лек-,м I i-cii. общие элементы, третье — что множество слонов и множество:а е<д;\|ы\ пс Iiмеюг обших элементов.

ллрнбутш.шые суждения состоят из следующих элементов: субъект

н s нческое по ттежашее). предикат (логическое сказуемое, то, что гово-

п с,- о суОъекте) и связка (иногда она только подразумевается). В неко-

:j е>!, атрпбу! пшшх суждениях есть также кванторные (количествен-

лы;) слова ("Некоторые», «все», «пи один» и т.д.).

."v'nek"! обозначайся лашнекоп буквой 5 (от слова «subjectum»), •iP'-cnikar — буквой Р (от слова «praedicatum»). Например, в суждении ■■Некоторые студенты являются спортсменами» субъект — «студенты»,

Университетская серия


§ 1. Простые суждения

т.редикат - «спортсмены», связка — «являются», квангорное слово —

'•некоторые».

Субъект и предикат назьиаются терминами суждения. Лтрибутивныс суждения подразделяются на виды в соответствии с характеристиками качества i количества.

Исходя из характеристика качества они делятся на утвердительные и отрицательные. В утвердительных суждениях утверждается принад­лежность предметам некоторых свойств или принадлежность некоторо­го класса предметов либо его части другому классу предметов. В отрица­тельных утверждается отсутствие у предметов некоторых свойств или невключение класса предметов либо его части в некоторый класс пред­метов. Например, суждение «окунь является рыбой» - утвердительное, а суждение «окунь не является млекопитающим» — отрицательное.

Исходя из характеристики количества атрибуитвные суждения де­лятся на единичные, общие и частные. В единичных суждениях утверждает­ся, принадлежит предмет или нет некоторому классу предметов. Напри­мер: «Ханой азиатская столица». В общих суждениях утверждается включение или невключение класса предметов в некоторый класс. На­пример: «Все цветы являются растениями», «Ни один человек, не полу­чивший среднего образования, не является выпускником высшего учеб­ного заведения».

В частных суждениях выряжается частичная принадлежность, или ее отсутствие, некоторого класса предметов другому классу. Например: «Некоторые студенты являются отличниками». «Некоторые спортсмены не являются профессионалами».

В частных суждениях слово «некоторые» употребляется в смысле «по крайней мере один, а может быть и все», поэтому, например, суждение «некоторые воробьи не являются бабочками» истинно: гак как ни один воробей не является бабочкой: если все воробьи — это не бабочки, то и некоторые из них не могут быть бабочками. Аналогично истинным яв­ляется суждение «некоторые волки — млекопитающие»: поскольку все волки — млекопитающие, то и некоторые из них являются таковыми.

Кроме этой классификации, часто используют и объединенное деле­ние атрибутивных суждений по качеству и количеству на общеутвердитель­ные, общеотрицательные, частноутвердительные и частноотрицательные. Общеутвердительные суждения — те, которые одновременно явля­ются общими и утвердительными. Структура такого суждения имеет вид: «все S суть Р». Например, «все механизмы сконструированы людь­ми». Общеутвердительное суждение обозначается латинской буквой А и вкратце записывается SAP.

Общеотрицательные суждения — тс, которые являются одновременно обшими и отрицательными. Они имеют структуру «ни одно S не есть Я».

Университетская серия 65


 


5-5807


 


!■-';:. ч' г>'ждение

'П">п\;(:р. «им оли и бегемот нс умеет летать». Обшеогрицателььое '';ж-■■.liE-: обозначается латинской буквой /I и записывается в вилс SEP.

'Ui'-mHoymei'pdume.ihiibie суждения - ~е. которые одновременно явдя™ >' cs ^:.!;:тными и утвердительными Его структура: «некоторые S суть Р». \ \\\ чл<ер. «некоторые люди умеют кататься на коньках». Часшоутвер-i '"елг.ное суждение обозначается латинской буквой / и записывается. зчде SIP.

Частноотрицателтные суждения — это суждения, являющиеся одно-■peveiHio частными \ отрицательными. Они имеют структуру «некото-мыс V не есть Р». Например, «некоторые острова нс являются обитаемы-■ui". Частноотрицатетьнос суждение обозначается латинской буквой 1 :i вписывается в виде SOP.

Субъект и предикат суждения могут быть распределены (взяты в пол­кам объеме, {. е. термин либо полностью включается, либо полностью с^почается класса — в.лом случае в суждении используются кван-:орныс слова «все» или «ни один») или не распределены (взяты не в пол­ом объеме, т. е. термин частично включается в класс, в этом случае ис-отыуегся кванторное слово «некоторые»). В общих суждениях распре-с.!ены субъекты, а в отрицательных — предикаты: связка «не есть» («не является») указывает на то, что некоторый класс, либо его часть, не при-■ атлежит целому классу.

Распределенность терминов можно изобразить при помощи круго­вых схем, где объемы субъектов и предикатов представлены в виде кру­гов, а заштрихованная область соответствует классу предметов, о кото-iO.i говорится рсуждении.

В общеутвердительных высказываниях вида «все S суть Р» утвержда-. к я. что класс 5полностью включается в класс Р. Таким образом, круго-'..с: сема может иметь вид:

р s, р

В обшеотртщательных высказываниях вида «ни один S не суть Р», к yi верждается, что класс S полностью не включается в класс Р, круго-■:!я схема имеет вид:

S р

О


§ 1. Простые суждения

В частноутверлительных высказываниях вила "некоторые S суть Р» утверждается, что часть класс? S включается в класс Я, и в этом случае круговые схемы могут быть чс: ырех вариантов.

s. р

В частноотр и нательных высказываниях вида «некоторые S не суть Р» утверждается, что часть класса S не включается в класс Р, в этом случае круговые схемы могут иметь вид:

S

\

(В) Суждения об отношениях — те, в которых утверждается о том, что между элементами пар. троек и так далее предметов имеют место {или не имеют места) определенные отношения. Например, в суждении «Черное море находится южнее Охотского» утверждается, что отноше­ние «находится южнее» имеет место между Черным и Охотским морями; в суждении «Иванов старше Петрова, а Петров старше Кузнецова» ут­верждается, что отношение «старший» имеет место между Ивановым, Петровым и Кузнецовым.

Подобно атрибутивным суждениям, суждения об отношениях также делятся по характеристикам качества и количества.

По качеству они подразделяются на утвердительные и отрицатель­ные. В утвердительных суждениях об отношениях говорится о том, что предметы находятся в определенном отношении, а в отрицательных — о том, что они в определенном отношении не находятся. Например, су­ждение «Москва больше Тулы» является утвердительным, а суждение «Эльбрус не выше Эвереста» -- отрицательным.

Суждения об отношениях делятся на виды также и по количеству. Рассмотрим, на какие виды по количеству делятся суждения о двухмест­ных отношениях: это единично-единичные, обще-общие, частно-част­ные, единично-общие, единично-частные, обще-единичные, частно-единичные, обще-частные и частно-общие.

Аналогично деление по количеству суждений о трехместных, четы­рехместных и так далее отношениях.


 


Университетская серия


Университетская серия



■■.:-■ ■: y)',fiGH!<ie


§ 2. Сложные суждения


 


^Москва восточнее Минска» (единично-единичное); -Каждый жилец нашего дома. иаег всех хонсьержек. дежурящих в нашем дсме> (обще-общее); «Некоторые рос­сийские спортсмены соревновались с некоторыми американскими спортсменами»:.асгно-час.'ное). «'Иванов знает всех футболистов команды Ювентус*» (единмчно-об-'L-ee;: -Петров старше некоторых студентов в свсей группе* (единично-частное): «Все '- туденты нашей группы изучают логику- (обще-единичное); «Некоторые студенты на- ■■, iero курса изучают немецкий язык- (частно-единичное), «Все преподаватели в на-i.ieivi институте обучались у каких-либо профессоров* (сбще-частное); «Некоторые жители столицы знают каждого футболиста московского «Спартака- (частно-общее).

Иногда в качестве особых видов проеть\ суждений выделяют (С) су-•аеныя существовании (типа, «черные лебеди существуют») и (D) сужде- *■;•* тождества (равенства) (типа «а равно Ь»), В настоящем учебнике г! 1 иды не рассматриваются, поскольку суждения существования мож-\ истолковать как атрибутивные («черные лебеди существуют» можно реД'лавить в виде «черные лебеди есть существующие», подобно суж-■емпю «черные лебеди летают», которое прелетавимо в виде «черные л е-e.iii ест влетающие»), а суждения равенства — как суждения об отноше-чих («а находится в отношении равенства с/)»).

Date: 2015-08-15; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию