Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






УПРАЖНЕНИЯ. Упражнение 1.Установите, к какому виду относится каждое из следующих определений





Упражнение 1. Установите, к какому виду относится каждое из следующих определений.

1. Кислота - это жидкость, при погружении а которую лакмусовой бумажки последняя ок­рашивается в красный цвет.

2. Круг есть фигура, получающаяся в результате вращения отрезка прямой вокруг одного из его концов в плоскости.

3. «Человек - смеющееся животное» (Аль-Фараби).

4. Щелочь - это жидкость, при погружении в которую лакмусовой бумажки последняя ок­рашивается в синий цвет.

5. Фасовать - раскладывать на части определенного веса или обьема.

6. Вес - тяжесть чего-нибудь, определяемая какой-нибудь мерой.

7. Федерация - государство, состоящее из объединившихся в единое государственное целое отдельных самостоятельных государств.

8. Окружность - замкнутая кривая, образованная движением точки, не меняющей рас­стояния от другой неподвижной точки.

9. «Впервые совершенным считается преступление, если преступное деяние совершено фактически первый раз, либо истек срок давности привлечения к уголовной ответствен-


 


Университетская серия


Университетская серия



I


-ь." ■•. Определение


§4. Правила определения


 


ног;]и за ее совершекное деяние, либо судимость за ранее совершенное преступление

погашена 'апл снята»".

iO Мошенничество -:то завладение личным имуществом граждан шм приобретение права на имуществе путем обмана или злоупотребления доверием.

■г.. Прибыль -.шница между выручкой предприятия за реализованную продукцию и из­держками на ее производство

.- 3. Реальные и номинальные определения

Исходи из характеристики конвенциональное™ и функции, кото-1 ю они выполняют в познании, определения делятся на реальные и но­рмальные.

Определения, в которых придается точный смысл выражениям, зна-■ л л?, которых с большей или меньшей степенью определенности уже! tr-есгны, являются реальными. Посредством реальных определений ■■. ■инествлнетси описание отличительной для предметов, обозначаемых '■ иг елеленным термином, системы признаков. Поэтому с точки зрения '. ютветствия этого описания положению дел в действительности реаль-н '-ic.- определения могут- оцениваться как истинные или ложные.

Определения, которые представляют собой соглашения о том, как С,дог употребляться некоторый термин, представляющий собой языко-н.'С выражение, в котором отражены какие-либо новые или уже знако­вые явления или объекты, а также о том, в каком из известных смыслов и чао употреблять выражение в определенном контексте, являются но- h ппальными. вследствие того, что такие определения — результат со-I;ашсния. их нельзя оценивать как истинные или ложные.

Номинальные определения часто имеют форму «будем употреблять i кое-то выражение в таком-то смысле», «будем считать, что...», «усло-в л-.ся понимать под...» и т. д. Однако эта форма не является единствен-!! и- Например, в науке используются предельные абстракции и идеали-i ими, при помощи которых формулируются научные законы. Термины, ь к:■!с. как «абсолютно черное тело», «идеальный газ» и тому подобные, ч. н:ются поминальными определениями — результатом соглашения v- жду учеными.

Ч реальные, и номинальные определения могут быть как правиль-н 1мн, так и неправильными. В логике выработаны определенные пра-п.да. которые необходимо соблюдать для того, чтобы сформулировать п ашпьное определение.


Date: 2015-08-15; view: 1224; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию