Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просодические средства





К которым относятся мелодика, тембр, ударение. Ударение в РЯ является словесным и свободным. Во ФР языке оно является фиксированным и ритмическим. Т.е. во ФР ударение связано со структурой и ритм. группой предложения: Il parle; parle-t-il?; 1 marie marche1; marie ne marhe pas – 2, marie marche vite – 2.

Во РЯ ударение выполняет конститутивную функцию и часто смыслоразличительную, хотя реже: замок, замок…

Во ФР основная функция – синтаксическая. 1. Объединение слов в ритмические группы и синтагмы. 2. дифференциация синтаксических связей. Ex. ils vont à l’école’ - они ходят в школу и ils vont’ à l’école’ – они идут в школу.

Относительно мелодики. Мелодика может: восходящей, нисходящей, ровной. И куча вариантов смешанных. Все они практически присутствуют и ФР, и в РЯ. Чем же русская от фр? – Во ФР чаще используется восходящий тип интонации. Во-вторых, нисходящая во ФР не является такой сильно нисходящей, чем в РЯ. На русском сильно опускаем голос. Русская речь на ФР производит впечатление речи с нек. раздражением. Во ФР чаще используются мелодические перепады. Французскому языку более свойственны двучленные фразы. «Коля ушёл» - редко.

Во ФР языке темп выше, чем в русском.

Все тенденции изменения интенсивности универсальны (к концу затихает, к ударному слогу возрастает).

Тембр. С ним все сложно. Он явл-ся индивид. хар-кой. В значит. степени выражает эмоции.

Оба языка имеют алфавитное письмо.

В обоих алфавитах имеются простые знаки. Во-вторых, буквы, которые связаны с опред. диакритическими знаками. ç,é, ё. Только во французском имеются свободные диакритические знаки, которые могут употребляться с разными буквами: è, é,. В обоих языках имеются буквы, которые не произносятся, но могут влиять на произношение соседних букв, либо выполнять разделительную функцию (больше в РЯ – ь,ъ). Во французском языке имеется лигатура oe.

В обоих языках наблюдается неоднозначное отношение между буквой и звуком. Во-первых, одна графема (буква) может соответствовать различным фонемам в зависимости от соседней графемы.

Во фр языке от следующей фонемы зависит чтение буквы «с»: может как к, может как с. От предыдущей: ill, если стоит после согласной читается как иий - фиий, после гласной как й – травай. И от предыдущей, и от следующей: с – между гласными. Прииз, но тост. В русском языке: от следующей: 1) согл могут обозначать твердые и мягкие звуки в зависимости от наличия или отсутствия мягкого знака, или в зависимости от следующей гласной. 2) согл может обозначать звонкий перед гласным или звонким согласным, пододеяльник, подбить. И глухой на конце слова или перед глухим согласным, потстрекать, потстроить.

Когда одна фонема может обозначаться разными буквами или их сочетаниями. Для французского языка. В русском языке Ъ – а, о в безударном положении. Коптить – капитан. Малако – мадагаскар.

Принципы орфографии: прямые и косвенные.

1) Прямые:

- фонетический. Написание соответствует звучанию. Это принцип шире представлен в русском языке: написание всех согл перед гласными.

- фонетикографический. Принятое условное обозначение фонем в определенных условиях. В русском языке фонема й на конце слова передается буквой й, а в начале слова почти всегда гласными я, ё, е, ю.. Во фря з знак сирконфлекс не ставится над конечной гласной. На конце не пишется удвоенные согласные.

2) Косвенные.

- морфологические. Написание морфемы остается постоянным.

- этимологический. Это сохранение того написание, которое было свойственно языку, из которого слово заимствовано. Латинское коммуни дало и в рус и во фр удвоенное м в этом слове.

- исторический (традиционный). Сохраняется то написание, которое слово имело в определенный период своего развития. Русские прилагательные, местоимения, наречия.. синеГО, котороГО. Его, ого в прилагательных. Во фр – написание окончания х вместо эс при образовании мн числа.

- дифференцирующий. Это введение букв или значков для различения омонимов. Фр дю и дю, а и à.

Date: 2015-08-15; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию