Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гласные





С общелингвистической точки зрения потенциально возможными дифференциальными или конститутивными признаками любого гласного являются: ряд, подъём, лабиализация, нозализация, долгота, фарингализация, бифонемность (возможность гласных сливаться в дифтонг). Фарингализация и бифонемность не учитывается, т.к. в р. и ф. нет фонем с такими хар-ками. Считается, что вокалическая система любого человеческого языка в своей основе содержит ядерную структуру из трех фонем: и, а, у. По другим данным этот минимум составляют 5: и, э, а, у, о.

В любом языка она дополнена ещё неск-ми гласными. В р.я. гласных 6, во фр. 15.

По подъёму: во французском языке этот признак оказался более дифференцированным, 4 степени подъёма против русских 3.

По ряду: во фр. яз. этот признак проявляется более отчетливо по причине того, что он сам по себе противопоставляет пары фонем. u – y, a – A, oe – o. В русском языке дело обстоит сложнее, т.к. все гласные заднего ряда огубленные (ряд не отличает фонемы самостоятельно).

Лабиализация: i – O , E – oe. А в русском языке огубленность – это сопряженный признак, он противопоставляет только варианты фонем.

Нозальность: во фр. является дифференциальным признаком, все 4 носовые имеют соответствия. Но на самом деле – условные соответствия. В русском языке признак нозальности проявляется в соседстве с носовыми сонантами м, н. И не является дифференциальным.

Долгота: Не является в русском языке дифференциальным. Но роль долготы существенна, т.к. удлиняются ударные слоги. Во французском раньше до 30-х годов противопоставлялось Е и Е долгое. Считалось, что слова vous faite и fete – противоп. Ушло. Однако, её роль во фр. гораздо более значительная, чем во фр. Существует историческая долгота и позиционная долгота.

Позиционное изменение гласных:

- количественное (в обоих языках гласные под ударением приобретают некоторую долготу) – для фр. я. эта количественная хар-ка с одной стороны более избирательна (историч.\позицион.), при этом она является более обязательной.

- качественное изменение гласных (в р.я. играют большую речь) Во французском языке качественные изменения наблюдаются в открытом ударном слоге, закрытые гласные немного открываются, закрытые несколько открываются. До некоторой степени нейтрализуется противопоставление oe – o, e – E. В русском языке позиционные изменения затрагивают все дифферен. признаки гласных. В безударном положении лабиализация сильно ослабляется или вообще исчезает, изменяется ряд. Например, в первом безударном слоге гласный первого ряда а переход в я Ъ. О в безударной позиции не существует вовсе. О и У продвигаются вперёд и несколько закрываются в ударном слоге.

 

 

Консонантизм. Согласные.

Основными признаками любых согласных фонем являются: место образования, способ образования, участок голосовых связок. По месту образования выделяют: губные

Дополнительной артикуляцией согласных может быть палатализация, огубленность, веляризация (усиленная твердость, напр, л твердое русское – доп. опуск. зад. часть спинки языка). Вокалический минимум обычно включает 7 элементов: смычные шумные p,t,k. Смычные сонанты m, n. Щелевой шумный s-образного типа. И щелевой сонант l.

Во фр. я. эта система расширилась за счёт:

-использования оппозиций глухой\звонкий (k\g, d\t), за счёт расщепление щелевого s-образного типа на звуки s и ш\ z и ж.

-наличие губного щел. f и варианта звонкого v

-наличие двух плавных сонантов r и l

-наличие губных сонантов w и u-ё.

Что касается русского языка – наблюдаются те же тенденции. Отсутствуют увулярные, зато есть дрожащие. 15 дополнительных фонем даёт нам палатализация. Есть аффрикаты ц и ч.

Date: 2015-08-15; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию