Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сочетание согласных





Возможны сочетания от 2 до 5. В РЯ чаще встречается.

Примеры 2 согласных (нач., сер., конец): крах, стол, характер, скакать, исконный, характер, спуск, бант FR: stage, premier, aspect, personne, théâtre, ouest.

3 согласных: стрела, встать, предшествовать, сестра, реестр, качеств, structure, étroit (truё - 3), spectre, perdre.

4 согласных: всплеск, всхлип, материнство, заимствование, чувств, черств, государств, свойств; construire, absorbtion, dextre

5 согласных: подвскрикнуть, бодрствовать, подвсхлипнуть, exploiter [k,s,p,l,w].

Во французском языке из всех возможных сочетаний фонем реализуется процентов 60%. В русском – менее 50%. В русском их 1332, во французском – 228 (возможное количество сочетаний). Сочетаемость согласных зависит и от их артикуляторных свойств. В РЯ имеются 84 слова, которые оканчиваются на РТ, но исконными только 8 (черт, выверт). => русским это сочетание «РТ» неудобно.

Слог.

В обоих языках имеются закрытые и открытые, и в обоих языках открытые преобладают. Русскому языку свойственно скопление согласных в нач. слога, а во фр. – конце (mordre, théâtre).

Число слогов в слове ФР Р

словарь текст словарь текст

1 3% 55 1% 22

2 11,5 24 10,5 37,5

3 55 10 31 18,5

4 23 1,5 24,5 12

5 6,5 1,5 22 3,5

6 и более 1 -- 11 1

среднее значение 3,2 1,45 3,9 2,25

Длина слова в слогах во ФР меньше чем в РЯ. Во ФР языке длина слова в слогах распределяется менее равномерно. В обоих языках в тексте появляется тенденция к сокращению средней длины слова, но в РЯ она не так значительна.

Относительная длина русского слова объясняется морфологическими особенностями. Например, при образовании ж.р. в ря часто добавляется 1-2 слога. Большой – большая (2-3), продавец – продавщица, правитель – правительница (3-5 слогов). Во ФР языке при образовании жр либо изменений нет, либо начинает звучать последняя согласная. Словообразовательные суффиксы во ФР односложны.

Pouvoir – 2 слога.

je peux – 1

vous pouvez – 2

ils pouvaient – 2

Мочь – 1

я могу – 2

вы можете – 3

они могли – 2 т.е. в РЯ постоянно увеличение слогов идёт.

dessiner - 3

je dessine - 2

vous dessinez

ils dessinaient – 3

Т.о. в РЯ шло увеличение слогов по ср. с инф. Во Фр оно либо сохраняется, либо даже уменьшается.

Date: 2015-08-15; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию