Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категория времени





Одна из основных характеристик глаголов. Отношения момента действия к моменту речи. Сущ-ет три времени:наст, прош, буд. В русском языке этим трем моментам соответствует наст, прош. И будущее, но прошедшее и будущее имеют формы совершенного и несовершенного вида. Во французском эти моменты служат точкой отсчета для образования планов наст, ппрош, буд. Грамматически эти планы осуществляются зассчет present, passé compose, pase simple, future simple, но каждый из этих планов далее образуют довольно строгую иерархическую структуру, в которой реализуются

Во-первых, значения одновременности, предшествования и следования по отношению к указанному моменту. Временная отнесенность определяется правилами согласования времен. В русском языке не делается согласование времен.

Во-вторых в этой структуре реализуется занчение точечности или линейности (дейтсиве как процесс). Во французском эта оппозиция выявляется благодаря пассе композе и пассе сампль и ампарфе с другой, т.е. проявляется только в плане прошлого. В настоящем действии процесс почти всегда определяется как процесс или констатация факта. Действие в будущем является точечным или линейным, если мы имеем какие-либо индикаторы. В русском языке передаются с помощью вида глагола.

В-третьих, реализуется значение связанности, несвязанности с настоящим. В русском языке формально грамматической формой эта оппозиция не выражается. Во французском выявляется в плане прошлого благодаря противопоставлению форм пассе сампль и пассе композе. В современном французском языке эта оппозиция меняет свой характер и уже давно стала чисто стилистической.

В-четвертых – значение действия, более или менее удаленного от значения настоящего. Во французском передается оппозицией, которые образованы группами формы иммедьа с одной стороны и остальными формами прошедшего и будущего времени. В современном языке эта оппозиция четко прослеживается только со стороны проешдших времен (пассе иммедьа). Что касается фютюр иммедьа, помимо действия в ближайшем будущем, имеет другие значения: обозначения обыного будущего времени,

В русском языке не имеет формального выражэения в глагольной форме, выражается лексически с помощью различных наречий, наречных выражения (Вскоре, недавно) или слудет из контекста.

В-пятых, это значение совершившегося или несовершившегося действия. В русском языке имеем специфическое выражение этого значение (сочетание глагола в прошедшем времени с частицей было (я хотел было объяснить), глагол в отрицательной форме прошедшего времени + чуть+было (я чуть было не умер), отрицательная форма глагола в пр.вре +чуть-чуть (я чуть-чуть не). Во французском грамм формы нет, усть faillir (il a failit tomber).

Date: 2015-08-15; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию