Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие требования безопасности





ВВЕДЕНИЕ

Целью настоящего лабораторного практикума является оказание помощи студентам высших учебных заведений в изучении курса физики. В структуре курса общей физики лабораторный практикум занимает одно из главных мест. Обучение практической физике студенты самарского государственного архитектурно – строительного университета проходят в учебных физических лабораториях в течение первых трех семестров. Основными задачами лабораторного практикума по физике являются:

- знакомство студентов с измерительными приборами;

- приобретение навыков проведения измерений и изучение их основных методов;

- наблюдение и анализ ряда физических явлений.

Методические указания к выполнению каждой лабораторной работы состоят из двух частей: основ теории и описания экспериментальной работы. Теоретические основы экспериментальных задач, вошедших в сборник, дополняют лекционный курс. Проработка и усвоение теоретической части лабораторного практикума не освобождает студентов от самостоятельной работы с другой учебной литературой. Экспериментальная часть лабораторных работ состоит, как правило, из нескольких заданий, выполняемых по указанию преподавателя.

В практикум вошли лабораторные работы из различных разделов третьей части курса общей физики (оптика и квантовая физика).

 

 


2. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ В ЛАБОРАТОРИИ «ОПТИКА»

Общие требования безопасности

1.1. К проведению лабораторного практикума по физике студенты в верхней одежде не допускаются.

1.2. Сумки, портфели, тубусы складываются в специально отведенном месте. К рабочему месту студенты допускаются только с необходимыми канцелярскими принадлежностями и методическими указаниями по выполнению лабораторных работ.

1.3. В лаборатории строго соблюдается учебная дисциплина, запрещается бесцельное хождение по лаборатории.

1.4. При проведении лабораторных работ возможно воздействие следующих опасных и вредных производственных факторов:

- поражение электрическим током при работе с электроустановками;

- термические ожоги при нагревании жидкостей и различных физических тел;

- порезы рук при небрежном обращении с лабораторной посудой и приборами из стекла;

- возникновение возгараний при неаккуратном обращении с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями или коротком замыкании в электрической цепи;

- лазерное излучение.

1.5. При проведении лабораторных работ студент обязан соблюдать правила пожарной безопасности, знать места расположения первичных средств пожаротушения и электрического щита по обесточиванию лаборатории.

1.6. При неисправности оборудования, приспособлений и инструмента прекратить работу и сообщить преподавателю или лаборанту.

1.7. Студенты, допустившие нарушение инструкции по охране труда, отстраняются от выполнения лабораторной работы и подвергаются внеочередной проверке знаний норм и правил охраны труда.

 


Date: 2015-08-07; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию