Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание установки. Оптическая система микроскопа (рис





Оптическая система микроскопа (рис. 2) состоит из объектива и окуляра , оптические оси которых совпадают. Предмет помещают перед объективом на расстоянии немного больше фокусного. Объектив дает действительное, увеличенное и обратное изображение . Положение его можно определить обычным способом - проводя из точки предмета один луч параллельно оптической оси (этот луч пройдя линзу , получит направление на главный фокус ), а второй луч через оптический центр линзы (этот луч пройдя через линзу, не преломится).

Изображение, которое рассматривают через окуляр - , называют мнимым, увеличенным и обратным по отношению к предмету .

Если расстояние между фокусами объектива и окуляра () обозначить , то увеличение объектива будет равно , где – фокусное расстояние объектива. Увеличение окуляра, как и у простой лупы, равно , где - расстояние наилучшего зрения, - фокусное расстояние окуляра.

Поэтому полное увеличение микроскопа равно . Как объектив, так и окуляр представляют собой сложные системы линз, назначение которых – обеспечить высокое качество изображения. В современных оптических микроскопах увеличение достигает 2500.

 


 

 


Date: 2015-08-07; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию