Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А.Д. Гулидов, А.Л. Кевеш, М.Н. Сидоров, В.М. Симчера





ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТАТИСТИКЕ

(Госкомстат России)

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Москва 2004

ББК 60.62 (2Р)

 

 

Редакционная коллегия:

 

В.Л. Соколин – Председатель редакционной коллегии

А.Е. Суринов – Заместитель председателя редакционной коллегии

А.Д. Гулидов, А.Л. Кевеш, М.Н. Сидоров, В.М. Симчера

 

Организация государственной статистики в Российской
064 Федерации/Госкомстат России. – М., 2004. – 429 с.

ISBN 5-89476-127-1

Публикация является официальным изданием Госкомстата России, в котором рассмотрены принципы организации и развития государственной статистики и статистической деятельности в России и субъектах Российской Федерации, регистры, классификаторы, стандарты, системы, технологии сбора, обработки, хранения, передачи, распространения и публикации статистических данных, совершенствование статистической методологии и статистического наблюдения, организации научно-методологических работ, статистического образования в России и межведомственных связей в области статистики. Представлена история организации отраслевой статистики, статистики министерств и ведомств, становления региональной и муниципальной статистики.

Публикация предназначена для национальных и международных статистических и финансово-экономических служб, научных, предпринимательских и банковских кругов, профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов экономических вузов, других заинтересованных пользователей.

 

ББК 60.62 (2Р)

 

ISBN 5-89476-127-1 ãГосударственный комитет

Российской Федерации

по статистике, 2004

E-mail:[email protected]

http://www.gks.ru

Предисловие

Национальная статистика любой страны основывается на принятой совокупности правил и положений, формирующих базис и составляющих фундаментальные принципы ее методологии и организации.

Несмотря на специфику отдельных стран, эти правила и положения в целом являются общими, отражая общность задач, решаемых статистикой. Эти принципы в сочетании с Декларацией и Кодексом профессиональной чести, принятыми Международным статистическим институтом, взяты на вооружение всеми статистическими службами ООН и ее специализированными учреждениями, всем мировым статистическим сообществом и рассматриваются ныне как основа организации современной национальной и международной статистики.

Государственная статистика России в полном объеме разделяет эти принципы и предпринимает все необходимое для интеграции в международное статистическое сообщество. В этом – главный путь повышения эффективности использования ее работ, повышения значимости как внутри страны, так и на международной арене. И в этом заключается принципиально новый момент в ее современной методологии и организации, что образует предмет самостоятельного изучения, рассмотрение которого
и составляет цель и содержание настоящего издания.

В обобщенном виде эти правила и положения выражены в десяти фундаментальных принципах современной официальной статистики, принятых на специальной сессии Статистической комиссии ООН в апреле 1994 г. в качестве универсальных, применимых ко всем странам и рекомендуемых для практического использования.

Настоящее издание представляет коллективный труд научных и практических работников органов государственной статистики.

Издание выходит в свет в формате требований действующих международных стандартов ООН по организации национальной статистики (E/CN/3/2000/18) в порядке обобщения накопленного опыта и практической реализации соответствующих положений Программы развития государственной статистической системы до 2005 года.

В издании изложены принципы организации статистики и статистической деятельности в России, включая регистры, классификаторы, стандарты, системы и процедуры сбора, обработки, хранения, передачи, распространения и публикации данных статистических служб федеральных органов исполнительной власти и соответствующих служб субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, принципы организации статистики федеральных округов, муниципальной статистики, организации научно-исследовательских работ и статистического образования в России.

Представлена также история организации статистики в России, включая историю участия российских статистических служб и отечественных ученых в деятельности международных статистических организаций. Издание является продолжением ранее выпущенных работ на указанную тему, и акцент делается на организацию современной статистики в России (1991-2003 гг.).

История отраслевой статистики, статистики отдельных министерств и ведомств, история развития региональной и муниципальной статистики, равно как и история отдельных статистических обследований, представлены в составе предметно-тематических глав издания и не рассматриваются отдельно.

При подготовке настоящего издания использованы нормативно-правовые документы, регулирующие официальную статистическую деятельность в Российской Федерации.

 

 


В подготовке материалов издания принимали участие сотрудники НИИ статистики Госкомстата России:

В.М. Симчера, д.э.н. – главы 1, 8, 9

Н.С. Апарин, к.э.н. – глава 4, раздел 4.4

Н.С. Василевская, к.э.н.– глава 5, раздел 5.3 (параграф 5.3.3)

А.Г. Волков, к.э.н. – глава 5, разделы 5.1, 5.2 и 5.4

А.И. Жарова – глава 3; глава 4, раздел 4.6

Т.Н. Калиновская, д.э.н. – глава 4, разделы 4.1 - 4.3, 4.5 и 4.7

С.Н. Кочева, к.э.н. –глава 3, раздел 3.3; глава 6

Л.С. Мымрикова, к.э.н. – глава 4, раздел 4.4

Б.Г. Сивориновский, к.э.н. – глава 2, разделы 2.1 - 2.3 (параграфы 2.3.1-2.3.5); глава 7

Л.В. Уманец, к.э.н.– глава 2, раздел 2.3 (параграфы 2.3.6, 2.3.7)

А.М. Цигельник, к.э.н. - глава 3, раздел 3.2

Т.М. Чернышева, к.э.н. – глава 5, раздел 5.3 (параграфы 5.3.1, 5.3.2)

В РЕЦЕНЗИРОВАНИИ ПРИНИМАЛИ УЧАСТИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО АППАРАТА ГОСКОМСТАТА РОССИИ:

глава 1 «Создание и развитие российской государственной статистики»
Н.В. Воробьева, А.Н. Гончаров, Л.П. Дмитриенко, А.Л. Кевеш, Т.И. Котляревская,
Л.Г. Ловать, И.Д. Масакова, Н.И. Пашинцева;

глава 2 «Принципы организации государственной статистики в Российской Федерации» – В.В. Борисова, Т.А. Бурлакова, Н.В. Воробьева, Ю.К. Голованов,
А.Н. Гончаров, В.В. Григорьев, Л.П. Дмитриенко, И.В. Карасева, Н.С. Карпова, А.Л. Кевеш, И.Р. Козырев, И.И. Кондратьева, Т.И. Котляревская, С.А. Мишутина, Ю.С. Мосякин,
Г.Ф. Супрун;

глава 3 «Структура и назначение системы государственной статистики»
Н.В. Воробьева, А.Н. Гончаров, Л.П. Дмитриенко, А.Л. Кевеш, И.И. Кондратьева,
Т.И. Котляревская, Л.Г. Ловать, Н.И. Пашинцева;

глава 4 «Унификация и стандартизация в государственной статистике Российской Федерации» – А.Л. Кевеш, И.И. Кондратьева, В.Н. Коробов, О.В. Кошелева, С.В. Малышева, И.Д. Масакова, Ю.С. Мосякин, Н.И. Пашинцева, Н.И. Семченко;

глава 5 «Организация статистических наблюдений в Российской Федерации»
О.И. Антонова, Е.А. Афонина, В.М. Брысева, Т.А. Бурлакова, Т.Л. Горбачева, И.П. Горячева,
А.В. Епихина, Л.М. Ерошина, И.А. Збарская, И.В. Карасева, Н.С. Карпова, А.Л. Кевеш,
Т.Н. Кисенкова, И.И. Кондратьева, Т.И. Котляревская, С.А. Мишутина, О.А. Муханова,
Е.Э. Обычайко, Е.В. Поповская, Л.М. Соловова, Л.А. Шестакова;

глава 6 «Организация сбора, обработки, хранения, передачи статистических данных и публикации официальной статистической информации»
И.В. Воронина, Ю.К. Голованов, А.Н. Гончаров, Ю.С. Мосякин, Г.Ф. Супрун;

глава 7 «Информационно-статистическая деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления» – А.Л. Кевеш, И.И. Кондратьева,
Ю.С. Мосякин, Н.И. Пашинцева, Г.А. Сазонова;

глава 8 «Организация научно-исследовательской деятельности и статистического образования» – Н.В. Воробьева, Л.П. Дмитриенко, А.Л. Кевеш, Т.И. Котляревская,
Л.Г. Ловать;

глава 9 «Перспективы развития российской государственной статистики»
Н.В. Воробьева, Л.П. Дмитриенко, А.Л. Кевеш, Т.И. Котляревская

Научно-техническое редактирование –
МИПК учета и статистики Госкомстата России:

В.А. Проскурякова, к.п.н.; М.Р. Гримадеева; В.Е. Гуменюк, к.т.н.; С.О. Калинкина;

Э.Н. Островский; Т.А. Панфилова; Б.Т. Рябушкин, д.э.н.; Ю.В. Сныткин, к.т.н.;

В.С. Трошина

 

 


Date: 2015-07-27; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию