Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расстройства кровообращения, связанные с нарушением функции сосудов





 

Учебно-методическая разработка для студентов

медико-диагностического факультета

 

 

Гомель 2012

 

Актуальность темы: Любой длительный подъем артериального давления выше верхнего предела нормальных колебаний может быть причиной заболеваний и патологических состояний сердца и сосудов. Известно, что вероятность развития ишемической болезни сердца, скрытых или явных сердечной и почечной недостаточности, а также нарушений мозгового кро­вообращения у взрослых людей с диастолическим артериальным давлением у взрослых людей (АД) выше 90 мм рт. ст. в два раза выше, чем при диастолическом АД ниже 80 мм рт.ст.

 

Цель занятия: изучить этиологию и патогенез сосудистой недос­таточности.

3. Задачи занятия:

1. Знать определение и классификацию артериальных гипертензий.

2. Объяснить этиологию и патогенез первичной артериальной гипер­тензии (АГ).

3. Охарактеризовать формы и стадии развития (АГ).

4. Охарактеризовать виды, причины и механизмы развития вторичных артериальных гипертензий. Определить значение артериальных гипертензий для организма.

5. Знать причины, механизмы развития атеросклероза.

6. Объяснить связь артериальной гипертензии и атеросклероза.

7. Уметь дать определение понятия артериальной гипотензии.

8. Изучить методы диагностики нарушений мозгового кровотока.

 

4. Основные учебные вопросы (план):

1. Артериальная гипертензия, определение понятия, классификация.

2. Первичная (эссенциальная) артериальная гипертензия: принципы классификации, этиология, факторы риска.

3. Вторичные («симптоматические») артериальные гипертензии: виды, причины и механизмы развития.

4. Основные показатели гемодинамики при различных видах артериальной гипертензии.

5. Осложнения и последствия артериальной гипертензии.

6. Артериальные гипотензии: виды, причины и механизмы развития. Гипотоническая болезнь.

7. Атеросклероз: причины, механизмы развития. Управляемые и неуправляемые факторы риска. Связь с артериальной гипертензией.

8. Нарушения мозгового кровообращения: виды, этиология, патогенез, основные формы расстройств, механизмы компенсации.

9. Методы диагностики нарушений мозгового кровотока.

 

5. Вспомогательные материалы по теме:

Артериальная гипертензия(от греч. «hyper» – чрезмерный и «tensis» – напряжение) — это стабильное повышение АД (САД ≥ 140 мм.рт.ст и/или ДАД ≥ 90 мм.рт.ст.) по данным не менее чем двукратных измерений по методу Короткова Н.С. при двух или более последовательных визитах пациента к врачу с интервалом не менее 1 недели.

Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), повышенным следует считать систолическое давление выше 160 мм рт.ст. и диастолическое выше 95 мм рт.ст. (хотя учитывая возрастные изменения давления, невозможно указать четкую грань между нормальным и повышенным давлением). Данные, полученные при обследовании больших групп населения, свидетельствуют о том, что по-видимому, за верхнюю границу нормы следует принимать 140/90 мм рт.ст в юном возрасте, 150/100 у взрослых до 50 лет и 160/ 100 мм рт.ст. у взрослых старше 50 лет.

По данным различных авторов артериальная гипертензия (АГ) встречается у 15-25 % взрослого населения. Частота артериальной гипертензии увеличивается с возрастом и превышает 50 % среди лиц старше 65 лет.

Классификация артериальной гипертензии:

1. По минутному объему сердца:

- гиперкинетическая

- эукинитическая

- гипокинитическая

2. По изменению общего периферического сопротивления (ОПС):

- с повышенным ОПС

- с нормальным ОПС

- со сниженным ОПС

3. По объему циркулирующей крови (ОЦК):

- гиперволемическая

- нормоволемическая

4. По виду повышенного артериального давления:

- систолическая

- диастолическая

- смешанная

5. По содержанию в крови ренина и его эффектам:

- гиперрениновая

- норморениновая

- гипорениновая

6. По клиническому течению:

- доброкачественная

- злокачественная

7. По происхождению:

- первичная (эссенциальная) гипертензия

- вторичная (симптоматическая) гипертензия.

 

Гипертензия может возникать либо при увеличении сердечного выброса, либо при повышении периферического сопротивления, либо при сочета­нии этих факторов.

Причины эссенцаальной гипертензии, на долю которой приходится 90-95 % всех случаев гипертензий, не ясны.

Эссенциальная (первичная) АГ [Окороков А.Н.] —хронически протекающее заболевание неизвестной этиологии с наследственной предрасположенностью, возникающее вследствие взаимодействия генетических факторов и факторов внешней среды, характеризующееся стабильным ↑ АД при отсутствии органического поражения регулирующих его органов и систем.

 

ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗА ЭССЕНЦИАЛЬНОЙ АГ.

1. Церебро-ишемическая теория Диккинсона.

В ответ на уменьшение объемной скорости кровотока в сосудах мозга или отдельных его областях (причинами могут быть облитерация просвета сосуда атеросклеротическими бляшками, вертебро-базиллярная недостаточность, спазм церебральных сосудов, нарушение венозного оттока и т.д.) включается рефлекс Кушинга (рефлекс на ишемию ЦНС). Резкое увеличение системного АД позволяет в определенной степени улучшить кровоснабжение ЦНС, однако поддержание стабильно высокого АД не может осуществляться только за счет спазма сосудов. Ишемия ЦНС, по-видимому, является толь­ко инициирующим звеном АГ.

2. Нейрогенная теория Г.Ф. Ланга–Мясникова А.Л.. Согласно данной теории, эссенциальная АГ является следствием хронического нервно-эмоциального перенапряжения. Эмоциальный стресс вызывает активацию симпатической нервной системы, в результате чего усиливается работа сердца и резко увеличивается тонус сосудов, что и приводит к увеличению АД. Не раскрывая механизмов, авторы указывают на наследственную предрасположенность АГ.

3. Теория Гайтона. Первичным фактором в развитии АГ является сни­жение экскреторной функции почек ("переключение" в область более высо­кого АД, при котором обеспечивается должная величина фильтрационного давления и должный уровень выведения жидкости для сохранения водного баланса).

4. Теория Ю.В. Постнова и С.Н. Орлова. Причиной развития эссенциальной АГ является патология клеточных мембран. Ускорение Nа+- Н+ обме­на в цитоплазматической мембране приводит к увеличенному потоку Nа+ в клетки и выведению Н+ из клетки, т.е. защелачиванию внутриклеточной среды. Одновременно нарушается отток Nа+ из клетки в результате избы­точной секреции минералокортикоидов и натрийуретического фактора. Предсердный натрийуретический фактор (ПНУФ) вырабатывается при увели­чении объема внеклеточной жидкости. При врожденном дефекте почечной регуляции экскреции Nа+ у больных АГ происходит задержка этого катиона в организме, что в свою очередь сначала вызывает задержку жидкости, а затем стимулирует секрецию ПНУФ. Этот гормон снижает реабсорбцию Nа в почечных канальцах за счет ингибирования Nа++-АТФ-азы в их эпителиальных клетках.

Классификация артериальной гипертензии по ВОЗ:

При АГ используется классификация, принятая ВОЗ (1962), в которой предусмотрено выделение стадий заболевания в зависимости от наличия и выраженности изменений в сердце и других органах - мишенях. Согласно этой классификации, по течению выделяют доброкачественную (медленно прогрессирующую) и злокачественную (быстропрогрес­сирующую) формы. В свою очередь доброкачественная форма подразделяется на 3 стадии:

I (функциональная)

II (гипертрофия сердца, изменения сосудов)

III (резистентная к лечению)

 

В основу классификации АГ Американского национального комитета по АД (1993) положен уровень АД, определяемый у пациента, не получающего гипотензивной терапии (таблица 1).

Таблица 1. Классификация кровяного давления для взрослых от 18 лет и старше

Категория АД, мм рт.ст
  систолическое диастолическое
Оптимальное <120 <80
Нормальное 120-129 80-84
Высокое нормальное 130 – 139 85 – 89
Гипертония    
I степень(мягкая) 140 – 159 90 –99
II степень(умеренная) 160 – 179 100 – 109
III степень(тяжелая) ≥180 ≥110
Изолированная АГ ≥140 <90

 

В классификации перечислены и органы–мишени, поражение которых следует рассматривать как следствие нескорригированной АГ. К ним относятся сердце, сосуды головного мозга, почки, сетчатка глаза и периферические сосуды (Таблица 2). Однако эта классификация не предусматривает выделение стадий развития АГ в зависимости от характера и распространенности органных поражений, подчеркивая отсутствие фатальной неизбежности поражения органов- мишеней.

 

 

Таблица 2. Поражение органов – мишеней

Орган (система) Клинические, лабораторные, электро-, эхокардиографические или радиологические проявления
Сердце Симптомы поражения одной или нескольких коронарных артерий. Гипертрофия («напряжение») левого желудочка. Дисфункция левого желудочка или сердечная недостаточность
Цереброваскулярная Транзиторные ишемические нарушения или инсульт
Периферические сосуды Отсутствие пульса на одной или нескольких артериях конечностей (за исключением dorsalis pedis) с перемежающейся хромотой или без нее, аневризма
Почки Креатин сыворотки ≥130 ммоль/л (1.5 мг/дл). Протеинурия. Микроальбуминурия
Сетчатка Ретинопатия (геморрагии или экссудация с отеком сосочка или без него)

 

Симтоматические гипертензии — это повышение АД в результате первичного поражения регулирующих его органов и систем. Клиническая кар­тина складывается из симптомов основного заболевания и признаков, обусловленных поражением сосудов различных органов вследствие повыше­ния АД.

Date: 2015-08-07; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию